Как справиться с депрессией и постоянным беспокойством?

Aisalkyn 12.04.2014

Мне 22 ,Постоянно беспокоюсь за ребенка за себя.. Надоело уже. В голову лезет только плохое... Бывают приступы паники беспричинные...сыну годик, родился полтора кг, боялась и переживала за его жизнь, здоровье, так ка стоял вопрос о его жизни,потом умер близкий человек, бабушка ...я не знала куда себя деть,мне было очень плохо, боюсь теперь ходить к врачам, фобия какая то возникла к больницам, вроде все нормально,сама занимаюсь самоедством,помогите, что мне делать???как избавиться от паники, я устала...

Вы сделали первый важный шаг - написали письмо о помощи.

Очень трудно помогать в Вашем случае "советами". Важно расспросить Вас о многом, уточнить Ваши особенности.

Разобраться со всеми Вашими тревогами.

И уже потом - помогать Вам посмотретьпочувствоватьпережить себя, мир, свои отношения с миром.

Это - работа с психологом.

Выбирайте профессионала и работайте. Сейчас многие работают по скайпу, и Вы можете связаться с выбранным психологом и проговорить все условия работы.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте!

Приходите на прием или на ходите время для работы по скайпу.

Это очень важно.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Aisalkyn, вашей проблеме можно помочь. Вы нуждаетесь в психотерапевтической поддержке.

С рождением ребенка так бывает. Всколыхиваются свои собственные переживания, переживания внутреннего ребенка мамы. Вы не можете с этим справиться сами, не хватает сил, не хватает умения.

Выбирайте психолога, на мой взгляд, вам лучше проходить психотерапию в очной работе.

Вам удачи.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Aisalkyn!

То, что Вы описываете очень похоже на психологическую травму, основанную на страхе смерти близких. Вы долго пребывали в состоянии спасения своего малыша, а потом столкнулись лицом к лицу с фактом, что смерть может быть внезапна и люди бессильны что-то предпринять или изменить в этом случае. Это действительно так – сколько бы Вы ни заботились о близком человеке, он может умереть в любой миг. Я сейчас говорю про любого человека – он может, например, попасть под машину. Принимать смерть непросто, но это необходимое условие нормальной жизни.

Если есть возможность – приходите на очную консультацию. Также работаю по скайпу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы