Общение стало нагнетать тоску

Дана (24 года) 02.01.2019

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 19 лет.

Этим летом меня предал мой хороший друг. Он без всякой на то причины оборвал со мной все связи, внес в черный список, стал игнорировать. Я целую неделю страдала, думая в чем же кроется причина такого поведения. Старалась понять, почему он поступил именно так. Ведь я не была колючкой, не обижала его. Мы общались почти ежедневно, были общие шутки, знакомые. Хоть и наше знакомство длилось всего год, я гордо могла назвать его одним из лучших друзей.

Мне казалось, что я прошла через это и забыла.

А осенью меня предала подруга. Она буквально увела у меня молодого человека, с которым я сходила на свидание. В силу своей наивности, я считала что она мне помогает с советами. Она даже решила проверить его верность, и добавилась в соц сетях. Стоит отметить, что они до этого не были знакомы. Буквально недавно, я узнала, что они тесно общаются, собираются сходить на свидание. Мне было больно, ведь я почти влюбилась.

Возможно эти две события и являются основными причинами моей апатии. Но я отпустила обиду на бывшего друга и на эту девушку. К сожалению, я больше не могу считать их друзьями. Друзья неспособны на такие поступки. Мне хочется вернуть мое настроение, мой интерес к жизни. У меня есть верные подружки, которых я очень хорошо знаю. Правду говорят, старый друг - лучше новых двух. Но, в действительности каждое общение теперь не приносит мне удовольствия. Я скучаю, мне тягостно и лень отвечать. Часто пропадает настроение без всякой причины. Что мне делать? Неужели мне разбили сердце?

Здравствуйте, Дана! Вы очень быстро привязываетесь к людям, и когда они уходят испытываете обиду. С ваших слов, с первым парнем у вас было просто хорошее общение и со вторым тоже. Никто ничего не обещал никому. Возможно это не ваши молодые люди, не стоит из-за этого обижаться на них. А ваша подруга видимо очень шустрая, и любит поконкурировать с вами. Это мое субъективное мнение. Не все могут быть подругами, будьте внимательнее при выборе. Возьмите этот опыт к себе в копилку. Не требуйте от человека того, чего он вам не обещал, и сами будьте смелее и увереннее в себе! Всего вам доброго, удачи и любви!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дана, очень больно терять близких людей вот таким образом. Воспринимайте это как жизненный урок - далеко не всякое учение может нам нравится, но оно необходимо для становления личности. Здесь важно, как Вы можете справляться с такими перипетриями. Да, какое-то время испытывать грусть после потери - совершенно нормально, но, судя по затянувшейся апатии, у Вас не очень получается справиться с ней в одиночку. Работа с психологом поможет вернуть Вам радость жизни; пишите, помогу.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте Дана!

Дана

меня предал мой хороший друг.

Дана

А осенью меня предала подруга.

Так это же прекрасно! Жизнь избавила вас сразу от двух предателей! Это подарок!
В вашей Жизни освободилось место для честных и порядочных друзей и спутников!
И здорово, что это произошло на этапе флирта и влюбленности. А не в Зрелом возрасте.

Дана

Что мне делать?

Ищите жизненные интересы которые вас наполняют, вдохновляют, развивают. Именно в этом кругу будут и люди которые близки вам по духу.

Дана

Неужели мне разбили сердце?

Поверьте нет. Не разбили. Эта ситуация показывает, как бывает в жизни. Это опыт, подготовка к взрослению. По большому счету эта ситуация ваш - инструмент.

Более детально/профессионально вы можете проработать данную ситуацию и отношения к ней с психологом

Обращайтесь.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Дана, вы сейчас в депрессии. А справиться с переживаниями может помочь работа с толковым психологом.

Как правило для того чтобы почувствовать начальный эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.