Странное чувство тоски

алена (36 лет) 26.05.2018

Хочу разобраться с эмоциями, в интернете найти ничего не смогла, помогите, пожалуйста. Иногда чувствую себя как будто гостем из другого мира, из мира, по которому я тоскую. У меня рядом есть полная семья (мама, папа, брат), любящая бабушка, тетя, есть друзья, есть, с кем поговорить по душам, кому открыться. И все равно, иногда я чувствую такую тоску, словно по родному дому, такую, что хочется плакать (и плачу), как будто я хочу попасть домой, но я даже не представляю, где это место и существует ли оно вообще. Это идет еще с детства, периодически в разные периоды ощущаю накатывающую тоску. В реальной жизни несколько раз уезжала из дома надолго в другие страны, но ничего подобного по реальному дому не испытывала, домой хотелось, но как-то спокойно. В реальной жизни к людям я как-то не привязана, ни по кому особо не скучаю, не чувствую себя одинокой, даже если люди уезжают и не видимся долго, а во сне несколько раз испытывала такую тоску и горе, когда теряла близкого человека (дело было во сне и я тех людей в жизни не знаю), скучаю по вымышленным людям (героям книг, выдуманным персонажам). Чувствую, что где-то все это есть, мои родные любимые люди и места, дорогие сердцу, но я не знаю как туда попасть и существует ли это на самом деле.. Проблем с психикой никогда замечено у меня не было, на учете у психиатра не состою. Помогите, пожалуйста, разобраться. Хотя бы скажите, как называется этот феномен, а я сама уже найду почитаю. P.S.: разговаривала с близкой подругой, она призналась, что тоже такое ощущает. Я не одна такая. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Алена! Причины могут быть разные, по который вы ощущаете себя человеком из другого мира. Может вы любите с детства фантазировать, может вы от природы романтическая личность, и ваша потребность в нахождении объекта к котрому можно привязаться. То, что у вас не сформирована привязанность к родным, причиной может быть то, что вы часто оставались одна, и чтобы как-то себя защитить и чувствовать безопасность вы опирались на себя. Или придумывали разные истории, с надеждой, что в мире есть близкие люди которым вы нужны. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Возможно вы не согласны в каких-то вопросах из семейной системы, у вас разнятся ваши ценности с близкими, это тоже может отдалять от них, и появляется желание найти людей близких по духу. Вы можете и дальше исследовать себя, через свои чувства, прислушиваясь к ним. Кто знает, может вас что-то ждёт впереди интересное, о чем вы не знаете. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии.

Алена, добрый день.

Конечно вы такая не одна ))) да и нет ничего особенного в этом феномене. Данное переживание чаще всего возникает в детстве, когда ребенок остается один или когда в присутствии близких он не получает то количество или качество внимания, в котором нуждается. Так же это могут быть эпизоды тоски по маме в детском саду или к примеру, когда она долго отсутствует и ребенок остается с бабушкой либо няней. Когда позволяет возраст и развитие способности фантазировать, чтобы справится с тягостным чувством ребенок начинает придумывать себе воображаемых друзей. Таким образом он наделяет их теми качествами, которыми мечтает обладать сам или в которых нуждается. Обычно это начинается в возрасте 3-5 лет и может сопровождаться обычными детскими страхами темноты, кошмарными фантазиями или снами об утрате родителей или о том, что они не родные. Если родители не могут дать малышу должную эмоциональную поддержку, а лишь говорят что ничего нет страшного, не бойся, хватит плакать и так далее, то начинает формироваться внутренняя расщепленность и пика это переживание может достигать к возрасту 8-10 лет, когда по статистике наиболее высока вероятность детских неврозов.

Так как это важный период формирования определенных особенностей личности, то данные переживания могут закрепиться в характере и даже типе личности и стать характерной особенностью психики человека. По сути это может быть предрасположенность к депрессии или меланхолии. Связь между аффектом тоски, горевания и вызывающей ее ситуацией утрачивается. Однако потребность не удовлетворена и формируется незавершенный психический процесс, который способен воспроизводится вновь и вновь в определенных ситуациях. Это и носит название "незавершенный гештальт". Таким образом взрослому человеку в наследие из детства достается беспричинное состояние тоски. По сути это тоска по разделенности с собой, то есть по той своей части личности, которую маленький человек когда-то связывал с тяжелыми переживаниями и "научился" не страдать. Тогда ему это помогло, вошло в привычку, но жизнь изменилась и человек тоже, и теперь это мешает жить и вызывает неприятные периоды.

Жить с этим можно, так как данное переживание знакомо очень многим жителям планеты. Люди склонные к "магическому мышлению" видят в этом связь с реинкарнацией и называют памятью прошлых жизней. На самом деле это вовсе не так.

Если данное переживание мешает вам жить, то решение находится в курсе разговорной психотерапии, позволяющей завершить гештальт и интегрировать разобщенность между отдельными частями личности. Но это не быстро, так как психика давно спрятала логические пути к ядру проблемы. Сигналом того, что вам желательно пройти курс терапии могут являться повторяющиеся депрессивные эпизоды - они усиливают вашу склонность к печали и могут в случае сильного стресса вызвать глубокую длительную депрессию.

Критиковать себя за такие чувства не надо, так же не надо гнать их от себя, но и не стоит слишком погружаться в печаль. Почитайте об этом мои публикации

-3 ошибки при встрече с депрессией

-6 признаков скрытой депрессии

и многие другие на моей странице этого сайта.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

алена

Хотя бы скажите, как называется этот феномен, а я сама уже найду почитаю.

Алёна - это "страх привязанности". Таким образом психика защищается от того, чтобы "привязаться и попасть в зависимость" - и это говорит о том, что у вас не проработана тема "зависимости"/(независимости).

Поэтому и получается, что ваша привязанность - достаточно "поверхностная".

Это достаточно долго объяснять, но это так.

Удачи вам в исследовании вашего внутреннего мира - вам это действительно необходимо, чтобы налаживать отношения с другими.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Голышева Евгения Андреевна

Алена, согласна с коллегами, от себя хочется добавить то, на что я обратила внимание, но это не исключает описанного выше феномена "незавершенный гештальт".

алена

В реальной жизни к людям я как-то не привязана, ни по кому особо не скучаю, не чувствую себя одинокой

Это значит, что у вас богатый мир фантазий, мыслей, идей, переживаний. Если вы легко переносите одиночество, значит, ваша жизнь наполнена всеми нужными эмоциями. Как правило, эмоциями нас наполняют различные взаимодействия с внешним миром - отношения с людьми, интересная деятельность, какие-то ситуации, где вы занимаете активную позицию. Для вас это не значимо, а более значимо другое - вот эти ощущения родного, настоящего места, где вам уютно, тепло, хочется жить. Все верно, что проистекает это из незавершенного аффекта, но какой огромный ресурс у этого состояния!.. Далеко не у всех людей психоэмоциональная травма приобретает такие интересные последствия. Вы наполнены чувствами и переживаниями, которые не совсем напрямую связаны с реальностью. Это означает, что, во-первых, вы можете найти такое место, которое будет вызывать в вас эти или схожие чувства. Вы вполне можете подобрать такое место, где будете ощущать себя весьма органично, и это место приобретет для вас особенный неотчуждаемый разными ситуациями жизненный смысл. На самом деле этот смысл не зависит от места, он всегда будет с вами, это ваша защита от стрессов и трудных жизненных моментов. Но подобранное место "овеществит" его, сделает более реальным. Иными словами, вы можете использовать эти переживания для усиления самоидентификации.

Вторая возможность эффективно использовать эту способность - творчество. Писать об этом, смешивать эти чувства с прочитанными книгами, просмотренными фильмами, путешествиями. У вас более яркий, интенсивный взгляд на мир, вы более чувствительны, поэтому можете в любом творческом занятии применять это.

И третий способ - самопознание. За счет возможности проанализировать, какими же чертами и особенностями обладают эти "родные" места и люди, вы можете лучше узнать себя и свои препочтения. Это привлечет в вашу жизнь подобных людей.

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.

Добрый день Алёна.

Описывая своё состояние, Вы упомянули, что рядом с Вами живёт ваша семья: мама, папа, брат.

Но, при этом не написали- есть ли у Вас отношения, любимый человек или дети?

с другой стороны Вы хотите « попасть домой» но очевидно, что в 30 лет, домом можно назвать то место которое Вы сами создадите, и желательно с близким и любящим вас человеком.

А ваши сны с переживаниями от расставаний, возможно связаны с необходимостью расстаться со своей родительской семьей для того, чтобы уже будучи независимой и самостоятельной- строить свои собственные отношения и свою семью.

Сложно увидеть более полную картину Вашего состояния основываясь на одном письме, но если Вы захотите во всём этом разобраться- то я к Вашим услугам.

С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог- психоаналитик

Здравствуйте,Алена.Чувствовать себя из других миров означает всегда слабую адаптацию в том мире,в котором родились.А слабая адаптация не с неба падает.Она дается детско-родительскими отношениями и  часто ,в раннем периоде детства.Это,как правило,ограничение детской свободы,интересов.активности и саморазвития(в возрасте,до пяти лет).Не получив выход к своим сокровенным детским желаниям,ребенок закрывается и получает дезадаптацию к миру.Но,два десятка лет,обычно,такая ситуация скрыта,а потом синдром инопланетянина начинает навязчиво выступать на первое место.И начинается апатия,сомнения и поиск себя-любимой.Выход-в выстраивании новой идентичности(я себя люблю и все позволяю).Тогда я узнаю,кто  Я и Чего Хочу в жизни.Этот важный путь лучше проходить в личной терапии,как наиболее короткий и надежный путь.Хотя,такая работа может длиться от одного года совместной работы со специалистом.Но,что бы понять,из каких молекул жизни состоите Вы и окружающий мир,что бы пополнить дефициты,важно себя довыстроить и доидентифицировать.Находите время и обращайтесь.