Это уже депрессия, или я нагнетаю?

Анастасия (31 год) 13.10.2018

На протяжении полутора лет испытываю чувство безразличия ко всему окружающему и не могу избавиться от ощущения бессмысленности происходящего. Не понимаю, почему приходится ходить на работу и зарабатывать деньги, если никаких целей у меня нет. Каждое утро начинается с мысли, что снова попадаю в день сурка. На выходных только и тяготит мысль последующей рабочей недели. Часто пью, беру подработки, чтобы не сходить с ума дома от безделья. Никакого хобби нет и не хочется. Параллельно этому есть невзаимные долгосрочные чувства к человеку, с которым постоянно общаемся, дружим. Что тоже угнетает, так как парой мы не будем никогда, и переключиться на кого-то другого не получается - с большинством скучно и неинтересно, знакомиться и общаться с новыми людьми мне не нравится. Чувствую, что проваливаюсь все глубже без просветлений. Это уже депрессия или я нагнетаю?!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анастасия, действительно, описанное Вами состояние очень похоже на депрессивное. Отношения - вроде быть, но их качество Вас не устраивает. Вы словно "забыли" о себе, об удовольствии от жизни. Вы как будто просто поддерживаете физиологически жизнь в своем теле, но душа Ваша страдает. Одной с такими состояними справиться сложно, нужен человек, который понимает особенности депрессий, как и почему появляются такие состояния, и что с этим можно сделать. Чтобы остановить проваливание и начать двигаться в другом направлени  - Вам нужен "проводник" к свету. Удачи.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Здравствуйте, Анастасия! Ведь были же у вас, когда-то мечты, желания,цели. Вспомните, чем вы хотели заняться в своей жизни,  от чего получаете удовольствие. Подумайте, как вы можете устроить себе это, какие шаги предпринять. В жизни бывают удачи, и неудачи важно не терять веру в свои силы. А принимать неудачи, как опыт жизни. И если что-то не ладиться значит вам нужно перейти на новый уровень, и в вас есть ресурс, который нужно использовать. Прислушайтесь к своим чувствам. Чтобы возродить чувствительность можно заняться медитацией, иогой. Попробуйте. Желаю вам любви и веры в себя! Удачи Вам!

Анастасия, добрый день,

"Открутите" свою жизнь на полтора года назад, до тех событий, которые привели к потере осмысленности жизни и всего происходящего. Представьте, что вы заснули на полтора года, а сейчас снова проснулись. Начните заниматься, теми вещами, которые вам направились в прошлом (теми, которыми в принципе сейчас возможно заниматься). Начните общаться с кем-то из тех людей, с которыми вам было интересно или приятно общаться.

Поначалу жизнь и люди будут вам слегка безразличны, а что-то даже будет вас угнетать, но постепенно вы за что-то или за кого-то зацепитесь, и это вытащит вас из того состояния в котором вы находитесь.

Вы сейчас находитесь в состоянии искусственного приглушения чувств, мыслей  и желаний (что стало причиной, вызвавшей такую блокировку чувств, вы не пишете). Соприкосновение с другими людьми и участие в какой-то активности постепенно приводит  к «разморозке» психики и сознания. В какой-то момент, может быть, станет немножко больно (так как вы отвыкли от чувств и пропитанных эмоциями мыслей), но постепенно привыкните.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)