Стала бояться людей, общения с ними

Лия (28 лет) 05.05.2019

Здравствуйте! Давно думаю о походе к психологу,но,к сожалению,финансово не смогу потянуть. Есть ряд проблем:с детства страдаю лунатизмом,сейчас стало проще,я только разговариваю во сне,часами не могу уснуть даже при сильной физической усталости,когда засыпаю,часто снятся кошмары,самые худшие из них те,когда я убиваю своих животных,я их очень люблю и в таких снах мне приятно это делать,но в то же время это дико страшно,ужасно и неприятно,когда просыпаюсь от таких снов,я по долгу обнимаюсь со своими животными,чтоб удостовериться,что это был только сон и плачу,с детства при нервах я непроизвольно дергаю носом,могу так же при нервах начать петь,не замечая этого,стала бояться людей,общения с ними,очень редко выхожу из дома из-за своего страха,могу при разговоре из-за страха начать истерически смеяться,так же есть странность в повторяющихся действиях,например,если я ем и случайно коснулась ложкой щеки,то мне прям обязательно нужно коснуться так же второй щеки или я могу идти по брусчатке в обуви с толстой подошве и в голове подумать,что я чувствую как наступила на дырку между брусчаткой и мне нужно второй ногой точно так же наступить на эту дырку,хоть физически из-за толщины и жесткости подошвы я не могу почувствовать этот "провал". В особенности из-за страха людей мне тяжело найти работу.

Заранее спасибо за помощь.

Лия, добрый день.

Вы пишите, что давно хотите обратиться к психологу, но вам мешают финансовые вопросы. Одного обращения будет очевидно недостаточно. В вашем случае требуется достаточно длительный курс. Все что вы перечислили говорит о заболевании, требующем внимания и лечения.

Если сейчас психолог вам недоступен, то вы вполне можете обратиться к врачу психиатру и получать медикаментозную помощь. В рамках ПНД может быть предложен вам индивидуальный или групповой курс психотерапии. Если такого нет, узнайте о платной психотерапевтической группе в вашем городе - это значительно дешевле индивидуальной работы со специалистом.

В любом случае чем раньше вы начнете работу по совладанию с вашим расстройством, тем больше вероятности что вам удастся наладить свою жизнь. А когда начнете зарабатывать, то сможете себе позволить индивидуального профессионального специалиста.

Ваша проблема не может быть решена по взмаху руки. Вы шли годами к формированию проблемы со здоровьем, следовательно могут потребоваться годы на постепенное излечение.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день, Лиа.

Вы описываете симптомы истощения нервной системы - то есть не совсем психологические проблемы, а физические. Очень может быть, что вам станет гораздо легче, если вы обратитесь к врачу-психиатру, пройдете диагностику и будете принимать лекарства. Часть симптомов связана с высоким уровнем вашей внутренней тревоги, как следствие, возникает обессивно-компульсивное расстройство - как попытка справиться с тревогой. Но с помощью лекарств тревожное состояние можно снять - и вам станет легче. Конечно, лекарства не лечат причин высокой тревоги - то есть те ваши мысли, которые приводят к страхам, останутся с вами. Но само состояние может улучшится. Кроме платной психологической помощи, существует бесплатная, а также есть начинающие специалисты и демо-консультации. Вам будет проще найти помощь, если вы на какой-то период поможете своей нервной системе и ваше состояние стабилизируется.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Здравствуйте,Лия.Вы обладаете колючей,строгой совестью,которая Вас то и дело обесценивает и тормозит Вашу жизнь ,которая,в норме, предполагается в согласии с собой-любимой.Если возможности работать с психологом длительно, нет,то поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Работайте несколько месяцев,перечитывая и впитывая новые установки и стратегии для новой жизни.Новое отношение к себе,возможно ,даст вам новые силы почувствовать себя лучше и свободнее.В недалеком будущем ,желательно,найти себе психолога для дальнейшего развития гармонии внутри себя,развития умения быть счастливой здесь и сейчас.А пока начните с детальной проработки этой книги.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лия! Если у вас нет денег, у ваших родных есть. Психотерапия -это серьезная вещь, это как когда аппендицит -попробуй его не вырежь и погибнешь. То же самое и с душой, если она не видима-это не значит, что ее нет. И вот если она болеет, то ее нужно так же лечить.