Нет цели в жизни, что делать?

дмитрий 02.04.2013

22 года. Студент. Не могу найти цель в жизни. Отсутствие восприятия реальности 2 года. Ухудшение памяти. Нежелание иметь девушку. Невнимательность.скачки настроения. страх за будущее. отсутствие интереса к уучебе. Занимаюсь спортом . Рукопашный бой, качалка, не курю. Периодически читаю литературу. Работаю в выходные. Ночью в клую без алкоголя. Просто нет цели. Что не так не могу понять . Помогите пожалуйста.

Дмитрий, похоже, что вы переживаете кризис. Дело в том, что каждый человек испытывает похожие переживания, когда прежние цели перестают быть интересными, и процесс нахождения новых сопровождается вот такими перепадами настроения и поисками себя. Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/110-vozrastkrizis.html

Не все кризисы человек переживает с одинаковой интенсивностью, какие-то проходят более спокойно, а какие-то вот так болезненно, как у вас сейчас. Без сомнения, вы справитесь и сами, но если воспользоваться помощью пихолога, этот кризис можно пережить быстрее и научиться справляться со своим состоянием в будущем. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Дмитрий, ощущение, что вы защищаетесь от реальности. Есть что-то внутри, что мешает вам с ней сталкиваться. Возможно, боль, которую вы когда-то пережили, и возникает страх получить ее по новой (это скорее про нежелание иметь девушку), или ожидания от реальности (что мир по отношению к вам будет таким-то или таким-то, а на деле происходит что-то еще, вас не удовлетворяющее). Ну и поиски смысла - что естественно для человека вашего возраста (и нормально). Все это вместе и создает такое ощущение.

Конечно, хорошо бы подробно в этом разобраться, была ли боль, и какая, какие ожидания были и есть от мира, и почему они такие, почему не хватает мотивации, во что вы верите, какой мир в вашем представлении и почему он такой....

Судя по тому, что вы не подвержены моде, которая часто в молодежной среде предполагает вредные привычки и специфические развлечения, у вас все-таки есть сильная способность противостоять этой моде и быть собой. Но вот что дальше - вам, возможно, не понятно.

Попробуйте для начала почувствовать, чего бы вы в жизни хотели. И опираться при этом не на возможности и не на то, что происходит вокруг, а на то, что вы хотели бы вне зависимости от окружающих вас обстоятельств. Дело в том, что далеко не все возможности мы видим. И отталкиваясь только от возможностей, мы сильно ограничиваем свой мир. Попробуйте начать делать свой выбор более глубоко. А эта статья возможно поможет вам понять, где еще вы его не сделали и что мешает этому:

http://psyhelp24.ru/choice/