Как научиться спокойно реагировать на манипуляции мамы?

Наталья (50 лет) 24.12.2018

Я взрослая женщина, имеющая замечательную семью. Жизнью довольна и даже счастлива, если бы не одно НО! Мои родители! Точнее мама, вечно болеющая, с самого моего детства. Теперь понимаю, что в силу разных обстоятельства она перекладывала на меня ответственность. Я была втянута в постоянные конфликты с отцом, должна была предъявлять ему претензии по поводу алкоголя. Мама всегда болела и большую часть времени лежала. Я помню вечную тревогу за ее состояние и как я заглядываю ей в глаза, проверяя, хорошо ли ей. И ощущаю покой и счастье, если с ней все в порядке. До сих пор это состояние испытываю. Завишу от тона ее голоса по телефону. Она страдает депрессией и маниакально-депрессивным психозом. Постоянно на капелицах и таблетках само собой. Мне приходится контролировать ее состояние, класть в больницу и тд и тп. Папа тоже после перенесенного инсульта и тромбофлебита плохо ходит, постоянно брюзжит. Они ссорятся, как следствие мама впадает в депрессию и всё по кругу. Я как санитар, который обязан их обслуживать. Если не я, то кто? Вся эта ситуация очень мешает мне нормально жить. Понимаю, что я тревожный невротик. Хочу изменить свою реакцию на поведение родителей, много читаю на эту тему, все головой понимаю. Но звонок мамы ноющими голосом, что ей плохо, и всё, я испытываю жуткий стресс. Как мне жить своей жизнью? Заранее благодарю!

Здравствуйте,Наталья.

У Вас имеется созависимость в отношениях с Вашей мамой...данную проблему лучше проработать очно с психологом или, в крайнем случае, по скайпу, обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, что есть понимание, ненормальности таких отношения между родителями и выросшим ребёнком - это хорошо. Но, к сожалению, все понимать и перестать от них зависеть психологически - разные вещи. Вам нужно помочь научиться жить СВОЕЙ жизнью. Можете обращаться ко мне, решим Вашу проблему.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

К сожалению не так-то просто отделиться от мамы, которая манипулирует вами всю жизнь.

Как правило родительские манипуляции происходят через чувство вины и чувство стыда ("стыдно не помогать родителям!")

Почитайте небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также вам полезно наверное будет почитать про сложные взаимоотношения матерей и взрослых дочерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Да, родители сделали из вас "идеального невротика" - забегавшегося и страдающего. Но - если вы станете ходить в психотерапию - индивидуально, или в психотерапевтическую группу с постоянным составом участников - "таких же нормальных обычных невротиков как и вы" - вы сможете начать меняться, простраивать здравые границы - и постепенно налаживать вашу жизнь!

Приходите на консультацию, поговорим более подробно!

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день!

Наталья, для каждого конкретного случая важно обращаться, для анализа сложившихся и существующих травмирующих отношений. Если вы готовы не жертвовать удовлетворением, в работе над проблемой, приходите для взаимодействия. Могу быть полезной.

С уважением,

Для начала перемен, адаптация, приватный прием online.

Федоренко Галина Александровна

Наталья

Как мне жить своей жизнью?

Отделиться от мамы!

Наталья, но это самое трудное, что доводиться переживать ребенку, а Вы уже взрослая и Ваш разрыв будет болезненным и сопровождаться чувством вины.

Возможно ли это сделать самостоятельно? Нет! Для этого нужен именно психоанализ.

Извините если огорчила, но тут без "хирургии" ни как.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.