Как научиться спокойно реагировать на манипуляции мамы?

1375 5 ответов

Наталья (50 лет) 24.12.2018

Я взрослая женщина, имеющая замечательную семью. Жизнью довольна и даже счастлива, если бы не одно НО! Мои родители! Точнее мама, вечно болеющая, с самого моего детства. Теперь понимаю, что в силу разных обстоятельства она перекладывала на меня ответственность. Я была втянута в постоянные конфликты с отцом, должна была предъявлять ему претензии по поводу алкоголя. Мама всегда болела и большую часть времени лежала. Я помню вечную тревогу за ее состояние и как я заглядываю ей в глаза, проверяя, хорошо ли ей. И ощущаю покой и счастье, если с ней все в порядке. До сих пор это состояние испытываю. Завишу от тона ее голоса по телефону. Она страдает депрессией и маниакально-депрессивным психозом. Постоянно на капелицах и таблетках само собой. Мне приходится контролировать ее состояние, класть в больницу и тд и тп. Папа тоже после перенесенного инсульта и тромбофлебита плохо ходит, постоянно брюзжит. Они ссорятся, как следствие мама впадает в депрессию и всё по кругу. Я как санитар, который обязан их обслуживать. Если не я, то кто? Вся эта ситуация очень мешает мне нормально жить. Понимаю, что я тревожный невротик. Хочу изменить свою реакцию на поведение родителей, много читаю на эту тему, все головой понимаю. Но звонок мамы ноющими голосом, что ей плохо, и всё, я испытываю жуткий стресс. Как мне жить своей жизнью? Заранее благодарю!

Здравствуйте,Наталья.

У Вас имеется созависимость в отношениях с Вашей мамой...данную проблему лучше проработать очно с психологом или, в крайнем случае, по скайпу, обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, что есть понимание, ненормальности таких отношения между родителями и выросшим ребёнком - это хорошо. Но, к сожалению, все понимать и перестать от них зависеть психологически - разные вещи. Вам нужно помочь научиться жить СВОЕЙ жизнью. Можете обращаться ко мне, решим Вашу проблему. 

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

К сожалению не так-то просто отделиться от мамы, которая манипулирует вами всю жизнь.

Как правило родительские манипуляции происходят через чувство вины и чувство стыда ("стыдно не помогать родителям!")

Почитайте небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также вам полезно наверное будет почитать про сложные взаимоотношения матерей и взрослых дочерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Да, родители сделали из вас "идеального невротика" - забегавшегося и страдающего. Но - если вы станете ходить в психотерапию - индивидуально, или в психотерапевтическую группу с постоянным составом участников - "таких же нормальных обычных невротиков как и вы" - вы сможете начать меняться, простраивать здравые границы - и постепенно налаживать вашу жизнь!

Приходите на консультацию, поговорим более подробно!

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день!

Наталья, для каждого конкретного случая важно обращаться, для анализа сложившихся и существующих травмирующих отношений. Если вы готовы не жертвовать удовлетворением, в работе над проблемой, приходите для взаимодействия. Могу быть полезной.

С уважением,

Для начала перемен, адаптация, приватный прием online.

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Наталья

Как мне жить своей жизнью?


Отделиться от мамы!

Наталья, но это самое трудное, что доводиться переживать ребенку, а Вы уже взрослая и Ваш разрыв будет болезненным и сопровождаться чувством вины.

Возможно ли это сделать самостоятельно? Нет! Для этого нужен именно психоанализ.

Извините если огорчила, но тут без "хирургии" ни как.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ