Что делать когда семейные отношения пришли в тупик?

Ирина 28.06.2011

Добрый день! Мне 38 лет, мужу- 47.В браке живем 12 лет,двое детей(дочь -19, сын- 15лет) от моего первого брака и совместный ребенок(мальчик)-7 лет. Муж тоже был женат.Познакомились и сошлись в одинаковых ситуациях-вторые половинки гуляли,гуляли и развелись...Я работаю преподавателем в музыкальной школе, у мужа рабочая специальность.В начале нашей совместной жизни все было здорово: мои дети его хорошо приняли, стали называть папой,мы много путешествовали, ходили в гости, друзья приходили в гости к нам, делились новостями. Еще тогда моя сестра мне сказала, что он жадный и меркантильный.Я даже ей тогда пыталась что-то возразить.Но жизнь идет и все ставит на свои места...Сейчас мне страшно от того,что отношения старшего сына с мужем стали совсем плохие: муж разговаривает с ним полу матом, обзывает,меня это бесит.Я разговариваю с ними обоими, пытаюсь договориться,но со стороны мужа стена!И вообще дома мат и поддевки стали нормой.Постоянная критика в мой адрес, что такое добрые слова или комплименты я вообще забыла.Я наверное виновата в этом сама: всегда пытаюсь все сгладить, не люблю ругаться, но когда меня унижают, обижают, а тем более моих детей (чаще всего не за что)- становиться больно и я себя спрашиваю: а зачем все это?! Это же уже не семья!Семья строится на взаимоуважении...А его нет.Развестись с мужем и воспитывать детей одной или терпеть и ждать что может что-то и наладится?!

       Ирина, здравствуйте.

Хочу сказать, что не факт, что у старшего сына и с родным отцом сейчас были бы беспроблемные отношения - возраст у него такой. А Ваша позиция меж двух огней, сложная - но не мудрая. На самом деле старшие дети практически взрослые (это я по поводу воспитывать одной или...), терпеть - тоже не выход. Нужно проанализировать, а где, когда и в чем дала трещинку та идиллия в начале, о которой Вы писали. Сидеть и ждать что все наладится - тоже не получится - позиция жертвы никого не делает счастливым. Нужны действия, и направлены они должны быть на восстановление нормальных супружеских отношений, нужны разговоры с мужем, доверительные, с искренним признанием своего эмоционального состояния, своей тревоги.

Желательно бы все-таки с психологом поисследовать ситуацию. А пока рекомендую самостоятельную работу - а это книги. Например ,"Мужчины с Марса, Женщины с Венеры", Пять языков любви и др. (выслать могу на е-мейл).

Всего доброго.

Здравствуйте, Ирина.

Ждать вам, что "может что-то и наладится?!" не стоит, т.к,  как показывает практика этого не происходит.

Вы правы в том,  что и вы вложили свою лепту в ваши сегодняшние отношения с мужем. Вы почему-то решили, что ваш муж не добрый отец вашим детям, а враг, от которого детей надо все время защищать. В результате у вас в семье идет война. А ведь, если бы это были родные дети вашего мужа, то как минимум в половине случаев вы бы доверяли ему и не вмешивались в их отношения и не давали бы ни мужу, ни детям возможности использовать вас и манипулировать вами.

Ирина, думаю в вашей семье можно еще все наладить, но для этого необходимо приложить взаимные усилия. Для начала, чтобы во  всем разобраться и понять что можно сделать и как, обратитесь к психологу, т.к. разрушить семью легко, но что потом???. Желаю удачи.

Сердюкова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Ирина.

Не вижу связи между тем, что сказала вам ваша сестра о муже, с тем как он относится к вашему сыну и вам лично.  То, что сейчас у 15 летнего сына есть конфликты с отчимом - это неизбежно. Мальчик вырос, вошел в подростковый возраст и пытается отстаивать свои позиции. Простого "заминания" конфликта не получится, необходимо разобраться с тем, что именно не устраивает вашего мужа в поведении сына и, что сын не принимает в позиции приёмного отца. Для этого необходимо набраться терпения и спокойно всё выяснить в разговоре с каждым отдельно, а затем обсудить это всем вместе. Если этого не получится, обратитесь к семейному психологу. Ваше положение "меж двух огней" не завидное и неизбежно будет вредить вашим семейным отношениям и самочувствию в целом. Развод простое, но не эффективное решение.