Нет целей в жизни, не знаю, что делать

Анастасия 10.03.2015

Здравствуйте!

Мне 25 лет, зовут Настя.

Я замужем, живем с мужем в браке 5 лет. Сначала жили с моей мамой, последний год живем вдвоем в собственной квартире.

Все всегда было хорошо, до прошлого года..Нет, я не скажу, что я очень позитивный человек, у меня очень часто бывают скачки настроения, то мне весело, то грустно. Я художник-декоратор по профессии, и вообще творческий человек.

О проблемах..

Не знаю с чего начать..но попробую. Чуть больше года назад меня уволили с работы. Причиной увольнения стала моя болезнь и больничный. (Работала я в маленькой фирме, по договору). А вообще до этого постоянно меняла места работы, особо нигде не задерживалась. Работала то учителем изо, то менеджером, то продавцом, то флористом, то в интернет-магазине. Вот год назад после увольнения и началась череда непонятностей и трудностей. У меня умерла бабушка сразу же после всего этого, потом был долгий переезд моей мамы к дедушке в квартиру, я пыталась искать работу, но все безуспешно. Нашла себя временно в продаже одежды через интернет, но бизнесом это конечно назвать очень сложно.. Ездила на бесконечные собеседования, везде или напрямую отказывали, или не перезванивали, или потом присылали письма с ответом, что я не подошла им. С каждым отказом самооценка падала.. Еще и свекровь бесконечно задает каверзные вопросы о том, сколько я еще буду сидеть на шее у ее сына..При том, что уже достала с вопросом о внуках!..У нас с самого начала были проблемы с этой женщиной, она была против нашей свадьбы, всячески препятствовала тому, чтобы мы встречались по причине того, что мы видите ли слишком молоды (нам было по 19).И вместо того, чтобы помочь с работой (она работает в крупной фирме и занимает неплохую должность), она каждый раз как будто бы издевается надо мной что почему я до сих пор сижу дома и ничего не делаю. Муж кстати тоже работает в той же компании, только в другом офисе.

Я как заложница уже год сижу дома, то рисую картины, то был небольшой заказ летом, то вещи продаю, но все равно чувствую себя ужасно из-за какой-то непристроенности.. А тут еще одна напасть: месяц назад умерла тетя двоюродная (жена дяди), тут нужно сделать небольшое отступление..

Что свекровь, что муж, оба работают в фирме дяди. Свекровь конечно больше от него зависит, мой муж вообще никак не касается всего этого. А тут дядя месяц назад сказал, что есть предложение временно (года 3) пожить в доме умершей тети. Дом находится в охраняемом поселке за МКАДом. Муж загорелся этой идеей, а у меня просто ступор напал. Не хочу! Мы живем в собственной квартире, да, небольшой, но своей, мы 4 года мечтали жить отдельно, и вот год назад это получилось. Мы сделали ремонт, обставились мебелью..а тут нам говорят: ну квартиру можно же сдавать! Как будто за нас уже всю жизнь решили! Мне удобно там где мы сейчас живем: у меня здесь знакомые, друзья, в соседнем доме мама с дедушкой, еще через дом сестра с племянниками. Мне тут хорошо, и удобно, и я тут привыкла. А сейчас нас пытаются выдернуть из всего этого, при чем я даже не могу понять по какой причине. И главное, что не хочу только я, а муж меня не слышит! Про свекровь и подавно говорить не стоит, она мне вообще гадостей наговорила, что типо я не ценю ничего, какая разница, где сидеть в квартире и бить баклуши и все в таком духе. Что пора уже быть взрослой и раз я жена что надо следовать за мужем! Если бы это был вынужденный переезд (командировка, другие жизненные обстоятельства), я бы ни минуты не раздумывала и не противилась бы, а тут такое ощущение, что я обязана плясать под чью-то дудку, дядя кукловод, который играет нами.. А для мужа это наверное жизненное приключение, вот как он это воспринимает. Ну и плюс, я думаю что дело еще в том, что они действительно пляшут под дудку дяди и его сына, это типа как главные лица семьи.. Только нам то с мужем что с того! Я хочу жить в тишине и покое, и в своей квартире, а не в чужом непонятном доме!А свою свеже-отремонтированную квартиру взять и сдать непонятно кому, чтобы потом вернуться в свинарник и опять делать ремонт!.. А самое обидное то, что в данной ситуации я НИЧЕГО не могу поделать, я как неизвестная субстанция, придаток болтающийся. У меня нет мнения, и меня никто не слушает. Ощущение никому ненужности и потерянности в жизни. Я понимаю, что надо наверное попытаться из всей этой ситуации извлечь плюсы, но я не могу..Я их просто не вижу, ни одного. И работу я сейчас временно не могу получается искать из-за переезда..В общем, я просто запуталась напрочь, полная апатия в жизни, плачу почти каждый день, нет аппетита, хочется алкоголя и сигарет, а ведь я зимой бросила курить..А тут снова. И теперь я вообще не знаю даже КТО Я: кто по профессии (потому что кем только не работала), кто я в жизни, где я живу, где мой дом, где люди которые меня подержат. Вообще могу сказать, что семья мужа меня изначально раздражала, его отец бросил их с мамой, когда мужу был год, мы со свекром вообще практически не общаемся, свекровь взбалмошенная мадам, у которой куча причуд, новый мужик, который нам не нравится а она его везде с собой таскает на все семейные собрания. И главное, что его родственников слишком много в нашей жизни, они меня достали: муж программист, и его вечно просят о помощи, когда что-то случается с компьютером. Папа может в любой день вечером после работы его позвать, то дядя позвонит, то тетя, то еще миллион родственников. Мы можем спокойно сидеть кушать и раздастся звонок. Мы можем построить свои планы на выходные, а тут бац - опять что-то с кем-то у кого-то...А муж он очень обязательный и никого не хочет обижать, отказать не может, хоть и дико злится от всего этого.. а я тоже получается завишу от всех этих ситуаций и настроений. Вечно на нервах.

Еще и ребенка не получается завести, уже сколько пытаемся и все никак, пол-года уже. А до этого муж не хотел ребенка, я просила, а он говорил, что надо встать на ноги и тд и тп.... В общем какую сторону жизни ни возьми, все ни к черту!...Где найти себя и свое счастье?.. Ведь я люблю мужа, но ощущение, что выйдя замуж я стала и счастлива и несчастлива одновременно, потому что до замужества я была веселым, жизнерадостным, открытым и общительным человеком. А с ним стала закрытой, раздражительной, нервозной и стервозной. Нервы сменяются апатией и безразличием, и наоборот.

Я не надеюсь, что мне помогут, потому что написала сумбурно, как и вся моя жизнь в общем-то.. У меня нет ни четкой проблемы, ни четкого вопроса, и вообще вся моя жизнь бесцельная и нечеткая.

Спасибо, если хоть кто-нибудь откликнется.........

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

вообще до этого постоянно меняла места работы, особо нигде не задерживалась. Работала то учителем изо, то менеджером, то продавцом, то флористом, то в интернет-магазине. Вот год назад после увольнения и началась череда непонятностей и трудностей.
Ездила на бесконечные собеседования, везде или напрямую отказывали, или не перезванивали, или потом присылали письма с ответом, что я не подошла им

Изначально не было стабильности в выборе специальности и того, чем Вы хотите заниматься, Вы поменяли много мест  работы и не удерживались - почему уходили? словно Вы искали себя, но так и не нашли. А брак только помог Вам спрятаться от себя и впасть в полную зависимость - в Вас есть неуверенность в себе, есть чувство беззащитности, есть потербность чувствовать себя защищенной и всего этого Вы ждали от мужа - НО  в итге сталкиваетесь с тем, что ОН НЕ может защитить Вас от самой себя, что с ним, Вы все равно также беззащитны, что не чувствуете в себе никаких сил и никакой уверенности, и при этом не помогаете сами себе. Пока Вы не готовы следовать вместе с мужем, так как пока не можете защитить сами себя!

нужно разобраться в том, что же происходит внутри Вас - почему такая неуверенность возникла, почему такая беззащитность и как помочь Вам самой обрести себя и силы! а не ждать пока кто-то это Вам даст!

вместо того, чтобы помочь с работой (она работает в крупной фирме и занимает неплохую должность), она каждый раз как будто бы издевается надо мной что почему я до сих пор сижу дома и ничего не делаю.

а почему свекровь ДОЛЖНА помогать с работой? это ВАШ путь и только ВАША ответственность -а  не свекрови! Вы сами видите в её словах избевательство - а ведь на самом деле НЕ знаете, что она думает - НО - ВЫ сами предпочитаете видеть ситуацию ПОД ЭТИМ углом, это ставит Вас в позицию жертвы, в позицию слабой, что кто-то может управлять ВАМИ - это ВЫ считаете себя НИЖЕ других - в этом и есть проблема - в том, как ВЫ САМИ воспринимаете себя!

Муж загорелся этой идеей, а у меня просто ступор напал. Не хочу! Мы живем в собственной квартире, да, небольшой, но своей, мы 4 года мечтали жить отдельно, и вот год назад это получилось.

НЕ СТОИТ СЕБЯ объединять мысленно с мужем - ВЫ ХОТИТЕ видеть, что Вы с ним ОДНО целое, НО выясняется, что всё-таки - ВЫ ДВА РАЗНЫХ человека! ЭТО ВЫ стремились к СВОЕМУ дому - подумайте ЗАЧЕМ??? этот дом стал для Вас раковиной, в который Вы можете прятаться от самой себя, от мира, который позволяет Вам саму себя бичевать и Вы растворяетесь в этой зависимости, в этой пассивности! и поэтому Вы боитесь вырвать себя из дома - так как тогда, потеряете эту раковину и опять будете чувствовать себя беззащитной! ЧУВСТВО защиты НУЖНО ИСКАТЬ НЕ ВО ВНЕ - а внутри себя!

тут нам говорят: ну квартиру можно же сдавать! Как будто за нас уже всю жизнь решили! Мне удобно там где мы сейчас живем: у меня здесь знакомые, друзья, в соседнем доме мама с дедушкой, еще через дом сестра с племянниками. Мне тут хорошо, и удобно, и я тут привыкла.
И главное, что не хочу только я, а муж меня не слышит!

муж НЕ слышит, так как НЕ ЧУВСТВУТЕ того же, что чувствуете ВЫ - об более уверен в себе и ему не нужно искать раковину, чтобы спрятаться, поэтому и не понимает Вас. Вам же нужно для себя понять - что чувство безопасности Вы можете получить НЕ в отношениях с мужем, НЕ прячась в своем доме, а оно внутри ВАС - нужно научиться самой себя защищать - разрешить себе ЖИТЬ,а  не страдать! изменить СВОЕ отношение к себе, начать действовать - начат ЖИТЬ!

свекровь и подавно говорить не стоит, она мне вообще гадостей наговорила, что типо я не ценю ничего, какая разница, где сидеть в квартире и бить баклуши и все в таком духе. Что пора уже быть взрослой и раз я жена что надо следовать за мужем!

возможно, в их семье НОРМАЛЬНО относится к человеку пренебрежительно, исходя из того КОГО они перед собой видят - свекровь видит женщину, молодую, которая не работает и которая запирает себя дома и НЕ может понять причины - ОНА ВИДИТ ВАС именно такой - незрелой и неуверенной в себе! а ведь Вы действительно ТАК себя и чувствуете, незрелой и неуверенной! важно НЕ ТО КАК ОНА воспринимает ВАС - а то,что ВЫ сами чувствуете!

самое обидное то, что в данной ситуации я НИЧЕГО не могу поделать, я как неизвестная субстанция, придаток болтающийся. У меня нет мнения, и меня никто не слушает. Ощущение никому ненужности и потерянности в жизни.

и Вы признаетесь, что не чувствуете силы себя защитить, что-то менять, Вы готовы быть пассивной жертвой, готовы к тому, чтобы ВАС передвигали куда хотят! ВЫ САМИ НЕ слышите себя, ждете этого от мужа, НО ОН ВАМ ЭТОГО НЕ ДАСТ! Вам нужно саму себя услышать!

я вообще не знаю даже КТО Я: кто по профессии (потому что кем только не работала), кто я в жизни, где я живу, где мой дом, где люди которые меня подержат.

запирая себя дома, Вы НЕ узнаете себя - ВАМ нужно встретиться с собой, с той девочкой, которая до сих пор живет внутри ВАС и которая всего боится! её нужна защита, а ВАМ нужно - почувствовать себя взрослой!

ребенка не получается завести, уже сколько пытаемся и все никак, пол-года уже.

тоже одна из проблем, которая фрустрирует Вас - нужно обратиться вместе с мужем к врачу, пройти обследование, чтобы выявить причину и минимизировать всевозможные риски! нужно НЕ НАХОДИТСЯ в этом стрессе, а искать выход, действовать - в этом основа Вашего чувства безопасности!!!

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните -я  работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия

последний год живем вдвоем в собственной квартире

Собственной - значит, и вашей тоже? На кого она оформлена? Вы пишете, что не имеете никаких прав, это действительно так? Или все-таки, права у вас есть, но вы считаете себя не вправе ими пользоваться, потому что не работаете? Разберитесь с этим пунктом, проясните его для себя.Складывается ощущение, что вы выходили замуж не за равного себе человека, ПАРТНЕРА, а за того, кто будет вправе вам указывать. Или, возможно, вы сами себе не позволяете иметь мнение и уважать себя за то, что вы - личность?

Если вы позволили все имущество оформить на мужа и не подумали о своих правах - может быть, пора подумать? Или в вашей семье предполагалось, что у вас не будет общего бюджета? Что есть "его" вещи, есть "ваши", а общего ничего нет? Когда вы создавали семью, вы согласовали ключевые пункты брака? Их еще не поздно прояснить: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

Анастасия

А вообще до этого постоянно меняла места работы, особо нигде не задерживалась. Работала то учителем изо, то менеджером, то продавцом, то флористом, то в интернет-магазине.

А вы себя спросили хоть раз - что вы на самом деле ХОТИТЕ? Не "какая есть возможность", а что ХОТИТЕ? Поразмышляйте, почему у вас не складываются отношения с работой и деньгами вместе с этой статьей: http://psyhelp24.org/ne-hvataet-deneg/

Анастасия

муж программист, и его вечно просят о помощи, когда что-то случается с компьютером. Папа может в любой день вечером после работы его позвать, то дядя позвонит, то тетя, то еще миллион родственников. Мы можем спокойно сидеть кушать и раздастся звонок. Мы можем построить свои планы на выходные, а тут бац - опять что-то с кем-то у кого-то...А муж он очень обязательный и никого не хочет обижать

Ну а причем тут родственники и свекровь? Это ВАШ МУЖ для себя выбрал такую политику - никого не обижать. При этом вас он обижать не считает зазорным. Где его реальная семья? Он прежде всего ваш муж или мамин сын? К сожалению, нравится нам это или нет, а приоритеты приходится расставлять. И когда-то мужчине приходится решать, готов он стать МУЖЕМ для своей жены и это будет означать, что ЕГО СОБСТВЕННАЯ семья теперь будет для него на первом месте. Так готов ли ваш муж быть прежде всего мужем, а не только сыном, племянником и .д.? Это - вопрос к нему, а не к его маме.

Анастасия

а муж меня не слышит!

Учитесь доносить свое мнение и грамотно решать конфликты: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype