Как поступать, если внезапно спала пелена с глаз? Измена мужа

Екатерина соболева (37 лет) 24.12.2018

Здравствуйте! Подскажите как мне быть и что мне делать в сложившейся ситуации.!

Я замужем уже 10 лет, у нас есть ребёнок 6 лет. Женились по любви. Но вот что приключилась... 4 года назад я узнала, что супруг завязал переписку и интимные отношения с коллегой по работе. У нас был серьёзный разговор и он сделал выбор в мою сторону, пообещав что с ней общение разорвёт. Я поверила ему, дура. И все последующие 4 года верила... Хоть и чувствовала что то неладное, подозревала его, но он всегда это списывал на то что "мне это все показалось". И вот наступил декабрь 2018 года и я нечаенно читаю его переписку с Ней. (судя по всему удалить каким то образом забыл). А там написано, что он её любит, хочет, навывает её ласовыми словами. После этого случился опять разговор, без скандалов. И вот что я поняла. Он, оказывается пытался тогда все прекратить, но не смог. И сейчас он говорит что наверно её любит, но и меня любит, но как то подругому. Говорит что она ему дорога и он не может принять решение как ему быть. Сейчас он живёт с нами, так как я серьёзно приболела и очень нуждаюсь в помощи. Я в свою очередь, хоть и прошу все исправить и завоевать моё доверие снова, просто не представляю как с ним дальше жить, как ему верить?! Как пережить все это унижение пока я ему верила и была в розовых очках? Нужно ли пытаться сохранять семью, ведь не смотря ни на что я чувствую необходимость в нем?

Здравствуйте Екатерина!

Вот представьте, что Вы в ресторане и Вас обслуживает официант. Всё делает как надо,, замечает Ваши знаки и тд. И параллельно, он обслуживает и другой стол, и там тоже всем довольны.

Разве Вы в этот момент в  чём-то обделены? Если откажетесь от него, то ,в первую очередь, сами и недополучите. Ведь неизвестно, когда появится другой. Так что, стоит ли спешить?

     Но к психологу, всё-таки надо. Потому что, может так быть, что это Ваша психика подтолкнула Вас приболеть, дабы иметь вескую причину оставаться с ним. Потому что внезапное открытие, на самом деле, не такое уж внезапное.

Готовы ли Вы, из страха потерять мужа, искалечить себя?

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, ситуация болезненна, но, к сожалению, не редкая. За много лет супруги узнают друг о друге все и появляется необходимость в "чем-то новеньком". Очень неприятно узнать, что самый близкий человек способен на обман, но все же лучше не "рубить с плеча", а "отнести" свои переживания к психологу. Успокоив Вас, мы вместе на "трезвую голову" примем решение о Ваших дальнейших действиях.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Лучше всего принимать окончательное решение, сходив на несколько совместных консультаций к психологу.

Если же муж не захочет вместе с вами идти на консультации, это не очень хороший показатель - получается что он как будто и не очень заинтересован в сохранении семьи. Тогда приходите на консультацию без него, поговорим с вами о ситуации более подробно и подумаем, как поступить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, прежде, чем принимать кардинальное решение, рекомендую поговорить с психологом и проведите самостоятельную работу:

Работа над ошибками

Отвлекитесь от самопоедания и проанализируйте свою жизнь. Если вам не хватает в постели разнообразия, откройте мужу «все тайны удовольствия после 10 лет брака». Вряд ли он будет против.

Помните: время лечит

Конечно, осадок останется, но кнопки «удалить» в нашей памяти нет, поэтому расслабьтесь, перестаньте посыпать голову пеплом, примите измену как свершившийся факт и живите дальше. Все равно уже ничего не изменить.

Займите свою голову более полезными мыслями

Найдите увлечение, которое помогает вам абстрагироваться от этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Екатерина, здравствуйте!

Сохранять семью или нет, никто не сможет решить кроме вас.  Но помочь вам найти решение, оказать поддержку чтобы пережить то что произошло, это возможно. Дело в том, что умом мы многое можем расставить на места, но совершить эту расстановку в жизни нас не пускают чувства и сомнения. Как говорится, сердцу не прикажешь. Ваш муж так же находится в ловушке собственных чувств, и не может найти выхода из любовного треугольника. Подумайте с мужем о семейной терапии.  Работа с психологом настроена на понимание силы чувств, ведь именно эти силы управляют нами. Когда человек обретает  способность понимать себя и других, то находятся спососбы справляться с жизненными  трудностями.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт