Моя сестра спит с внуком. Ему шесть с половиной лет

Валентина (70 лет) 03.01.2019

Здравствуйте! Моя сестра спит с внуком в одной постели и я пытаюсь донести до нее,что это очень плохо для мальчика в его возрасте.Она мне сегодня сказала, как он ее любит,когда прикасается к ней, его всего трясет и по телу проходит необъяснимая дрожь. Она не слышит меня и пытается доказать мне что это нормальные отношения бабушки и внука.

Здравствуйте, Валентина.

Действительно, вы правы, в том,что возраст мальчика уже позволяет ему спать одному, тем более при подобных обстоятельствах.

Валентина

Она не слышит меня и пытается доказать мне что это нормальные отношения бабушки и внука.

Сложно что-то доказать человеку, который не критичен к ситуации и не хочет ничего слышать.

Возможно, стоит время от времени оставлять сестре вопросы, не ожидая ответов, например такие:

Для кого ты делаешь лучше в этой ситуации:для себя или внука, ты думала об этом?

Что будет, если одноклассники узнают об этом и начнут дразнить, ты предполагаешь?

Как это может повлиять на будущее развитие мальчика, ты размышляла об этом?

Как ты сможешь потом себя успокоить, если у ребенка будут проблемы?

Следует сделать акцент на последствиях действий взрослого. Возможно, нужно будет поговорить с родителями мальчика.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог