Хочу развестись

Ирина (35 лет) 27.11.2018

Добрый день. Мне 30 лет, замужем 5 лет, ребенку 4 года. С мужем со своим уже 10 лет вместе (в браке 5). Отношения всегда у нас были нелегкие, я в него влюбилась с первого взгляда, долго ждала когда он обратит внимание на меня. В течение 2 лет, мы наконец то начали встречаться, но меня так накрыла пелена влюбленности в него, что сразу возникающие недопонимания, иногда неуважительное отношение ко мне и моей семье, вызывало у меня только эмоции..не бросай меня никогда, что я без него не смогу, он единственный и если он меня бросит, я останусь одна на всю жизнь.Но мы мирились, и мирились, не понимали друг друга и все равно мирились. Он долго не хотел жениться, потом как он говорит я и его родители все таки заставили его к этому. Родился ребенок, вроде все и хорошо, но все равно вечные недопонимания, я все делаю всегда сама самостоятельно, ему ничего неинтересно, что не предложишь, всегда говорит что я все должна делать как женщина и по дому и по ребенку и обхаживать его как мужчину и настроение должно быть всегда у меня приветливое. И вот спустя 10 лет я пониааю...что я иссякла..устала от этих отношений...что я хочу ребенка растить сама без мужа...что чувств нет, я очень стала безразлична к нему...хочу развода..а он не хочет, то запугивает что полюбовно не расстанемся..то извеняется, говорит что любит и хочет чтоб я была рядом, никогда этого не говорил за 10 лет, говорит что всегда любил..но не говорил ....говорит что это все говорит от злости плохоеи от безисходности что не может меня удержать..Начинает делать все то что не делал по молодости, ухаживать за мной..конфетно-букетный период(в начале отношений он не ухаживал за мной)...А меня все раздражает ..никаких эмоций..хочу растить одна ребенка, побыть одной и все. ..Но на работе познакомилась с парнем..очень начали тесно общаться, он поддерживал меня разговорами, когда видел проблемы с мужем..очень я привязалась к нему, симпатия..страсть..все это во мне горит..он уехал в другой город работать..пишит звонит..скучает и я за ним скучаю...И не знаю что мне делать, к мужу остыла, все раздражает..но не хочу травмировать ребенка. Не знаю как правильно поступить.

Ирина, доброе утро!

Я понимаю, как вам тяжело сейчас!

Давайте попробуем рассмотреть ситуацию с разных сторон, возможно это вам поможет принять решение в ту или другую сторону.

Как ни печально, но влюбленность всегда проходит, если ее не поддерживать, у любви есть свои закономерные стадии. А еще когда влюбленность угасает, то человек проявляет себя в истинном обличьи, он уже не подстраивается так под другого, под его ожидания.

Ещё! Возраст 30 лет - это когда хочется чего-то дрпугого в жизни. Здесь важную роль играют те же гармоны. И в таком возрасте партнеры очень часто расходятся или изменяют друг другу...

А ещё неизбежны кризисы в отношениях. Без них, к сожалению никуда! Но их можно пережить с пользой, если к этому стремяться оба партнера и выбирают - остаться вместе, так как им это более выгодно, чем начинать новые отношения. А отношения - это всегда взаимовыгодный обмен) здесь важно вести диалог и договариваться

Ваш муж шантажирует вас! Да, ему страшно что-то менять. Мужчины чаще слабее нас и болезненее переносят перемены. Это не значит, что он вас любит! Ему скорее страшно.. Но чувство жалости - это плохой советчик!

Как не навредить ребенку? Здесь сложно судить, что лучше: жить ребенку с папой и мамой, но в конфликте или жить ребенку со счастливой мамой и мужчиной, который, хоть и "чужой", но принимает и любит его.

И вообще влюбленность это прекрасное чувство! И отказываться от него не стоит. Можно просто сейчас или решиться на другие отношения, или взять паузу и немного подождать, чтобы эмоции не перекрыли реальность. В практике бывает, что люди просто договариваются и какое-то время живут отдельно, чтобы разобраться в себя и отношениях, а потом опять сходятся или растаются друзьями)

Удачи вам в принятии решения!

Ирина, здравствуйте.

Вы абсолютно правы, когда говорите о том, что детям разрыв отношений между родителями даётся порой очень не просто

http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/317548/?expert=643

С другой стороны, такие отношения, какими они являются между вами и супругом, тоже не есть предел ваших мечтаний, ведь так? На эту тему не так давно, здесь на сайте, проводился круглый стол -Если отношения не приносят радости: спасать или расстаться?

Другой момент в том, что душевного контакта и теплоты отношений между вами, как партнёрами, никогда и не было, согласно написанного вами выше, была ваша зависимость

вызывало у меня только эмоции..не бросай меня никогда, что я без него не смогу, он единственный и если он меня бросит, я останусь одна на всю жизнь.

И его потребительское отношение

говорит что любит и хочет чтоб я была рядом, никогда этого не говорил за 10 лет, говорит что всегда любил..но не говорил .

Более подробно о таких отношениях здесь -Рыбаки и рыбки

То, что

побыть одной и все.

Может являться следствием, того что -Вянут розы на морозе или как сохранить тепло в душе!

Сейчас "то кнутом, то пряником" Ваш супруг пытается сохранить отношения с Вами, по сути Вы поменялись с ним местами

Он долго не хотел жениться, потом как он говорит я и его родители все таки заставили его к этому.

Изначально начатые не по доброй воле обоих партнёров, чему Вас научили эти отношения?

Загляните ещё в эту статью -Общение с другими начинается с себя

И примите верное для себя решение.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

     Здравствуйте, Ирина! Изначально Вы вышли замуж за мужчину, которого сильно любили, но похоже взаимности в отношении не чувствовали. На протяжении всего совместного периода - 10 лет, Вы делились своей любовью, доказывали супругу, что Вы достойны его. И в течение всего этого периода Вы не были самой собой. Вы старались угодить своему супругу, боялись остаться без него. Т.о. жили в постоянном напряжении и страхе. Так вечно и не могло продолжаться. Вы и сами устали от такой жизни. А теперь Вы встретили человека за которого не надо бороться, теперь можно расслабиться.

     Но развод - это очень серьезный поворот в жизни. Поэтому поспешных выводов делать никак нельзя, тем более что есть ребенок. Чтобы сделать выбор постарайтесь представить себе, что прошло например уже 2 года, как Вы развелись. Представьте что с Вами за этот период произошло. С кем Вы живете? Счастливы ли? Рады ли Вы тому, что развелись 2 года назад? и.т.д. Если представление негативное, значит не надо спешить. Чаще всего мы не ценим то, что имеет, а когда теряем .... очень жалеем. Поэтому подойдите к этому вопросу более осознанно, тем более если супруг стал более внимательным к Вам.

     Если нужна по этому вопросу консультация, обращайтесь! Будем разбираться вместе.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, не торопитесь принимать эмоционального решения.

Взвесить все «за» и «против» в первую очередь. Взять бумагу и ручку, немного времени уединения, и холодную голову. Расчертите листок пополам, попробуйте написать все плюсы обоих мужчин. Поверьте, плюсов больше будет в колонке супруга, потому что она вас давно знает, всегда помогает, свыкся с вредными привычками и т.д. и т.п. А нового мужчину даже вы еще не знаете так хорошо, как хотелось бы. И никто не дает гарантии, что в совместной жизни человек останется таким же милым, как и в этот период горячей влюбленности. Причем влюбленности в тот образ, который нарисовало воображение, возможно далекий от реальности.

После чего, переходите к минусам. Возможно, их тоже будет больше в той же колонке. Тогда задайте себе вопрос: вы хотите, чтобы минусы стали плюсами?

Расскажите супругу о том, что, может быть, давно уже расстраивает или злит вас. Попробуйте поговорить со своим мужчиной.

И в завершение собственных дум, задайте себе вопрос: я бы хотела, чтобы моего мужа не стало в моей жизни? Чтобы не было той встречи, свадьбы, совместной жизни?

Надеюсь, от одной мысли стало страшно и горько.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации