Мама говорит, что не чувствует себя нужной в семье

Ангелина (22 года) 27.11.2018

Начну, пожалуй, с того, что мои родители недавно развелись. Это было тяжело для всех, но сейчас все более-менее стабилизировалось, только в отношениях мамы и папы.

У меня сейчас довольно непростой период в жизни, с учёбой есть проблемы, лучшая подруга как будто не замечает меня, а дома я часто ругаюсь с мамой. Я бы и не скандалила, но не хочу отмалчиваться, когда она откровенно не права. Так вот, мне 16 и учусь, на данный момент, в 10 классе. На носу ЕГЭ, поэтому стараюсь налягать на учёбу, не забывая о домашних обязанностях.

Мама легла сегодня спать пораньше, я должна была уложить спать сестру, ей семь лет, но она раскричалась и тем самым разбудила маму. Мама пришла разбираться, а когда поняла в чем дело, сказала, что не чувствует себя нужной в семье, что нам все равно на неё. Это очень сложно. Все так навалилось, а я крайне некомфортно чувствую себя в стрессовых ситуациях, а у меня такое около двух недель продолжается.

Возможно, все написано слишком сумбурно и непонятно, но мне хочется знать, как доказать маме, что она нам нужна, что мы любим её?

Ангелина, здравствуй. У каждого из вас свои сложности, трудности, тревоги и переживания. Иногда переживая свои собственные трудности и неурядицы взрослые люди ищут тепла и поддержки у тех, кого сами должны оберегать, защищать и поддерживать, у своих детей, а так как они в силу возраста дать необходимую взрослому поддержку не могут, то, случаются конфликты, ссоры, ничем не мотивированные упреки, об этом в моей статье -Оцените по достоинству!

Обсудите с мамой эту статью!

Сейчас, как я поняла, ты очень боишься потревожить маму и папу своими тревогами и проблемами, но это в корне не верная позиция. У тебя очень серьёзный жизненный этап и тебе обязательно необходимо донести это до родителей, попросить помощи, поддержки и понимания, попросить обеспечения тебе необходимых условий для качественного обучения.

Ты очень верно написала выше, что родители сами разберутся в своих отношениях.

Но меж тем и помощь тебе, их ребёнку они тебе конечно окажут.

Достаточно просто рассказать им то, что ты написала здесь

 меня сейчас довольно непростой период в жизни, с учёбой есть проблемы, лучшая подруга как будто не замечает меня, а дома я часто ругаюсь с мамой

Попросить помощи, любви и понимания!

Ты всегда можешь просить помощи у специалистов, как сегодня https://pomoschryadom.ru

А то, что ты замечаешь трудности и чувства других людей– это ты конечно правильно делаешь, только про свои собственные желания и чувства не забывай -Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков