Я хочу развестись

айнура 17.09.2012

Я хочу развестись с мужем. мне 24 лет, ему 30. я вышла за него замуж в 18. этого захотели наши родители, нас познакомили, и через 2 дня сыграли нам свадьбу. я тогда училась в другом городе, мы месяц пожили и он меня отправил, чтобы я закончила университет. мы жили два года в разлуке, встречались только раз в три месяца. я его вообще не любила, просто боялась обидеть родителей. я закончила учебу, и мы начили жить вместе, но у нас до сих пор нет детей. и конечно же мы часто ругаемся насчет этого. он часто пьет, возвращается под утро, устраивает скандал, а когда трезвый просит прощения, говорит что любит....мы конечно же лечились, врачи говорят что все нормально, здоровы... еще подождите...будут дети.. Я когда выходила замуж была очень маленькой, незнала что делаю, верила родителям, но сейчас об этом очень жалею. потому что я его не люблю, он не мой человек, у нас разные взгляды на жизнь.До замужества у меня был парень, мой однокласник, мы с ним все еще общаемся, иногда видимся, он еще не женился. он всегда говорил что любит меня, будет ждать. Он видит как я страдаю от того что досихпор у меня нет детей, один раз предложил сделать ребенка чтоб я не мучилась, и муж не обижал. Но я ему всегда отказываю. Хочет чтоб я развелась, даже говорит что если не разведешься то женюсь назло, и когда родятся дети назавет как меня... я его тоже люблю, и хочу быть с ним, но боюсь сделать первый шаг...

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айнура. Сейчас жизнь Вас поставила в такую ситуацию, когда Вы САМА должны принять решение, ведь это Ваша жизнь, и, соответственно, нести ответственность за свой выбор. Вам уже 24 года, но Вы так и не стали взрослой. Взрослый (психологически) отличается от ребенка тем, что сам принимает решения и несет за них ответственность. Пока в ключевых вопросах за Вас принимали  решения другие - родители, муж. Если не знаете, как это - быть взрослой, не видите перспектив, нет энергии, обратитесь к психологу очно. Всего доброго. С уважением, А.Ж.

Здравствуйте, Айнура!

Теперь ты повзрослела и понимаешь. что выбор родителей не всегда совпадает с тем, что ты хочешь. Жизнь - штука не простая. Но каждый живет свою собственную жизнь, проходя свои собственные уроки. Поэтому выбор должна сделать ты сама.

А на счет детей могу высказать лишь свое собственное мнение. Считаю, что когда нет детей при нормальной физиологии, то идет протест либо своему роду либо роду мужа. Поэтому нужно либо много работать с психологом, либо просто поменять мужа. (Повторюсь, что это лично мое мнение.)

Всего доброго. Галина.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айнура!

я его тоже люблю, и хочу быть с ним, но боюсь сделать первый шаг...

Я правильно понимаю, что это и есть главная Ваша проблема?

Что страшного в этом шаге? То, что он будет первым самостоятельным? Знаете, когда-то в жизни Вы уже делали такой шаг, хотя и не знали, что будет дальше и сумеете ли Вы. Это было, когда Вы учились ходить. Но Вы сделали - и научились. Если бы Вы тогда переживали, боялись, ждали одобрения и "подстилали соломки" - кто знает, может быть, Вы до сих пор передвигались бы на четвереньках...

С психологом на очной встрече можно поработать с Вашими опасениями - и создать стратегию "наименьших потерь".

Желаю удачи!

Здравствуйте Айнура!Вы сейчас в таком возрасте,когда вы и только вы должны решать,как вам жить.То,что вас выдали так замуж в наше время это конечно печально.Но все можно исправить,ведь второго шанса прожить жизнь счастливо вам ни кто не даст.Если вам действительно так трудно принять решение самой,то нужна очная встреча с психологом,она возможно продвинет вас в принятии решений.

Удачи!Чиркова Элла.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айнура! Вы еще молоды, у Вас все впереди. Если Вы не любите мужа, то почему Вы с ним? Ведь Вам уже не 18 лет. Даже то, что Вы не имеете детей может говорить о том, что психологически вы не на одной волне. Взвесьте все за и против и принимайте решение. Это Ваша жизнь и проживать ее Вам - а не родителям, не Вашим родственникам, Вашему мужу или парню, только Вам. И вот как Вы ее проживете - слушая других, отрицая свои желания, становясь несчастной или меняя ее так, как хотите Вы, строя отношения - зависит только от Вас. Если Вам сложно сделать выбор - обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!