Я очень хочу развестись

Рита 11.03.2014

Здравствуйте. Я пол года назад вышла замуж. Мне 20 лет. Муж и до свадьбы был вспыльчивый но всегда кричал не долго и успокаивался. После свадьбы он стал не управляемый. Он постоянно поднимает на меня руку кричит ломает вещи. И я очень хочу развестись и огородить себя от него. Живем мы в моей квартире и как только я прошу его уйти он начинает бить и посылает матом. Я не знаю что мне делать. Не знаю как пойти и подать на развод. И что скажут люди узнав об этом. Что скажут на работе взрослые женщины. Все вокруг. Помогите пожалуйста хоть каким то советом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рита! НЕ важно, что скажут другие женщины - это НЕ ИХ жизнь,а  ВАША - Вы сейчас находитесь в ситуации насилия, муж Вас избивает! Это ВАША квартира - вызывайте милицию, выгоняйте его, меняйте замки, обращайтесь к адвокатам и юристам - НЕЛЬЗЯ оставаться жертвой, он применяет физическую силу, чтобы подавить Вас, видя, что это помогает ему и что Вы не сопротивляетесь! Обратитесь к юристам, чтобы знать, как грамотно оформить развод и наказать обидчика - насилия должно быть наказанно - пишите заявления в полицию - не давайте сами себе становиться жертвой! защищайте себя! Вы и только Вы сможете помочь себе вырваться из этого круга насилия!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Рита! Вы очень молоды, многого еще не знаете. Вы должны знать, что Вы находитесь в стуации домашнего насилия и должны себя защищать всеми способами, вплоть до вызова милиции. Судя по поведению мужа, ему, возможно, нужна психиатрическая помощь, ведь такое поведение неадекватно. А если Вы останетесь инвалидом на всю жизнь, после его избиения, Вы не думали об этом? Об этом не только молчать - кричать надо - всем- родным, близким, родственникам, знакомым, друзьям, соседям. Ведь именно то, что Вы всего боитесь и от всех все скрываете, и развязывает ему руки. Просите помощи у всех. Вы ни в чем не виноваты, Вы должны зщищать себя. Проконсультируйтесь у юриста, как лучше подать на развод, необходимо себя обезопасить, возможно, ничего не говорить заранее, возможно, сменить замки, подать заявление в милицию. В общем, делайте все, что возможно, привлеките своих друзей и знакомых. Ни минуты не оставайтесь в этой ситуации. Вам нужна помощь психолога, чтобы выйти из роли жертвы. Удачи и смелости Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Алёхина Елена Васильевна

Рита,

Вы находитесь в ситуации, угрожающей Вашему здоровью и жизни. В такой ситуации, думать необходимо в первую очередь о том, чтобы себя спасать, и только во вторую о том, что о Вас скажут.

Во многих городах России работают центры для женщин, подвергающихся домашнему насилию. В интернете можно найти специализированные сайты, предназначенные для помощи женщинам в оказавшимся в подобной ситуации. Забейте поисковый запрос "помощь женщинам в ситуации домашнего насилия" и найдете их.

Или найдите в своем городе психолога, который работает с женщинами, попавшими в ситуацию домашнего насилия.

Ни в коем случае не оставайтесь одна. Делитесь тем, что с Вами происходит с теми людьми, кто заслуживает с Вашей точки зрения доверия. Развивайте в себе качество смелости и  решимость за себя постоять и словом и делом.

Боритесь!

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва