Я очень хочу развестись

Рита 11.03.2014

Здравствуйте. Я пол года назад вышла замуж. Мне 20 лет. Муж и до свадьбы был вспыльчивый но всегда кричал не долго и успокаивался. После свадьбы он стал не управляемый. Он постоянно поднимает на меня руку кричит ломает вещи. И я очень хочу развестись и огородить себя от него. Живем мы в моей квартире и как только я прошу его уйти он начинает бить и посылает матом. Я не знаю что мне делать. Не знаю как пойти и подать на развод. И что скажут люди узнав об этом. Что скажут на работе взрослые женщины. Все вокруг. Помогите пожалуйста хоть каким то советом.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рита! НЕ важно, что скажут другие женщины - это НЕ ИХ жизнь,а  ВАША - Вы сейчас находитесь в ситуации насилия, муж Вас избивает! Это ВАША квартира - вызывайте милицию, выгоняйте его, меняйте замки, обращайтесь к адвокатам и юристам - НЕЛЬЗЯ оставаться жертвой, он применяет физическую силу, чтобы подавить Вас, видя, что это помогает ему и что Вы не сопротивляетесь! Обратитесь к юристам, чтобы знать, как грамотно оформить развод и наказать обидчика - насилия должно быть наказанно - пишите заявления в полицию - не давайте сами себе становиться жертвой! защищайте себя! Вы и только Вы сможете помочь себе вырваться из этого круга насилия!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Рита! Вы очень молоды, многого еще не знаете. Вы должны знать, что Вы находитесь в стуации домашнего насилия и должны себя защищать всеми способами, вплоть до вызова милиции. Судя по поведению мужа, ему, возможно, нужна психиатрическая помощь, ведь такое поведение неадекватно. А если Вы останетесь инвалидом на всю жизнь, после его избиения, Вы не думали об этом? Об этом не только молчать - кричать надо - всем- родным, близким, родственникам, знакомым, друзьям, соседям. Ведь именно то, что Вы всего боитесь и от всех все скрываете, и развязывает ему руки. Просите помощи у всех. Вы ни в чем не виноваты, Вы должны зщищать себя. Проконсультируйтесь у юриста, как лучше подать на развод, необходимо себя обезопасить, возможно, ничего не говорить заранее, возможно, сменить замки, подать заявление в милицию. В общем, делайте все, что возможно, привлеките своих друзей и знакомых. Ни минуты не оставайтесь в этой ситуации. Вам нужна помощь психолога, чтобы выйти из роли жертвы. Удачи и смелости Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Алёхина Елена Васильевна

Рита,

Вы находитесь в ситуации, угрожающей Вашему здоровью и жизни. В такой ситуации, думать необходимо в первую очередь о том, чтобы себя спасать, и только во вторую о том, что о Вас скажут.

Во многих городах России работают центры для женщин, подвергающихся домашнему насилию. В интернете можно найти специализированные сайты, предназначенные для помощи женщинам в оказавшимся в подобной ситуации. Забейте поисковый запрос "помощь женщинам в ситуации домашнего насилия" и найдете их.

Или найдите в своем городе психолога, который работает с женщинами, попавшими в ситуацию домашнего насилия.

Ни в коем случае не оставайтесь одна. Делитесь тем, что с Вами происходит с теми людьми, кто заслуживает с Вашей точки зрения доверия. Развивайте в себе качество смелости и  решимость за себя постоять и словом и делом.

Боритесь!

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва