Как определиться с будущим?

Ольга (34 года) 23.11.2018

Добрый день! Я не могу организовать настоящее, в моем быту постоянный бардак,хаос,миллион начаты ежедневников. А что делать с будущим не понятно совсем. Я получила образование,степень,но ненавижу эту деятельность, сейчас я мама в декрете,но мысли о будущем,о том,что оно совершенно не определено не дают мне получать удовольствие от жизни. Что делать?

Уважаемая Ольга!

Хаос вокруг человека говорит о том, что человек плохо понимает себя: свои чувства, мысли, потребности, цели, поэтому ему трудно принять решение, в каком направлении двигаться. Для того, чтобы принимать нужные решения, важно научиться прислушиваться к себе и понимать себя, это можно освоить и ввести в привычку вместе с психологом. Я думаю, это особенно важно для вас и вашей семьи именно сейчас, т.к. вы воспитываете маленького ребёнка, а он будет копировать ваше поведение. Если же вы не понимаете себя, вам не удастся научить ребёнка ориентироваться в жизни с выгодой для себя. Важно ставить себе цели в каждый момент своей жизни. Например, сейчас, находясь в декрете, вы можете освоить деятельность в интернете, которая будет приносить вам доход. Если для вас это важно, стоит сконцентрироваться на своей семье и этой деятельности. Через некоторое время что-то иное может выйти на первый план вашего внимания, тогда вы поставите себе иную цель и будете к ней двигаться. Если вы желаете разобраться в себе, понимать свои потребности в каждый момент времени, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Добрый день, Ольга!

Очень хорошо помогает "задавать ритм и двигаться по жизни" психотерапия, регулярные встречи с психологом. Это помогает не тонуть в хаосе. Особенно - когда приходится "работать мамой" - это ведь всегда сложная работа.

Если хотите - обращайтесь, я могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, Ваше состояние обусловлено гормональным фоном и сменой социального статуса; и поэтому то, что Вы сейчас чувствуете - нормально. Если есть крепкие здоровые отношения с партнером, родителями, друзьями, то постепенно все придёт в норму. Если таких отношений нет - то приходите на консультацию - будем разбираться, где еще можно взять ресурсы для восстановления...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Ольга, здравствуйте!

Вероятно проблема заключена в том, что  то,  что вы имеете сейчас, базовое образование, специальность, материнство, вас не удовлетворяют. Вы не видите себя в нем, и нет четкого понимания того, чего  вы хотели бы, и кем хотели бы быть. Услышать сейчас себя вам сложно. Материнство, ребенок, притягивают  все ваше внимание к себе, отвлекая от собственных чувств, желаний, мыслей. Все ваше пространство сейчас заполнено вашим малышом, и всем что с ним связано. Это вовсе не ужасный период, если удастся посмотреть на него с другой позиции, главное снять постоянно беспокоющую вас  тревогу и ощущение хаоса. Вы не написали возраст ребенка, что имеет значение, так как первые месяцы младенчества самые беспокойные для молодой мамы. Если вы сможете найти время для консультации, то обращайтесь. Удобный формат мы с вами найдем. Несколько встреч помогут вам стабилизироваться, что даст возможность получать радость в настоящем, и строить планы на будущее.

Карина Вильевна Матвеева

психоаналитический психотерапевт

Кожевникова Татьяна

Здравствуйте, Ольга!

Ваше стремление организовать "настоящее" вызывает у меня вопрос: "А что, собственно, не так с Вашим настоящим?". Вы об этом ничего не пишите.

Ольга

в моем быту постоянный бардак,хаос,миллион начаты ежедневников.

Я так понимаю, ежедневники это способ справиться с бардаком? И здесь возникает еще один вопрос: "Хаос и бардак - это началось с момента ухода в декрет или преследует Вас "по жизни"?"

Поясню, почему это важно. Дело в том, что если проблема ситуационна, для ее решения вполне достаточно инструментального подхода (матриц, шаблонов, алгоритмов и т.п.). Тогда это, действительно, вопрос эффективной организации Вашего времени и пространства. На эту тему существует масса полезных рекомендаций.

Если же, борьба с хаосом так или иначе проходит через всю Вашу жизнь, то либо мы имеем дело с типологическим свойством (чертой характера), либо, возможно, с какой-то из форм невроза. Чтобы это понять, лучше пообщаться со специалистом. Согласна с Вами, уверенность в будущем мы создаем сегодня. Поэтому важно наводить порядок не только в собственном доме, но и в своем внутреннем пространстве. Поверьте, эти вещи связаны.

Успехов Вам!

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.

Здравствуйте,Ольга.Быстрее всего,у Вас тот случай,когда родители Вам преподносили жизнь,как стремиться к учебе и получать образование.И,возможно,за это Вас слегка хвалили.Но,принимать Вас хорошей просто так,со своим правом на свободу,интересы и увлечения они не умели.В итоге,Вы решили,что я хорошая и правильная,когда учусь.Вы выучились.И теперь на месте смысла жизни образовалась черная дыра.Так как,Ваши права и свободы,отличные от принципа получения образования-грубо нарушались.И теперь Вы не знаете-Кто Я и Чего Хочу.К сожалению,вне учебы,Вас не замечали.И так было,видимо,с ранних школьных лет.Ваша инициатива,интересы,желания и потребности были под запретом.Ваша идентичность не сформирована.Чувство долга с окончанием учебы и степени закончилось.А ЧЕГО Я ХОЧУ-НЕ ЗНАЮ.Нападает скука и апатия.Теперь важно пробуждать свои интересы,которые ранее никем не поощрялись.А это большая и длительная работа.Вы должны научиться жить ,отталкиваясь от своих интересов,побуждений и желаний.Тогда жизнь будет яркой,радужной и содержательной.Без уныния.Для этого важно выстраивать снова свою идентичность,открывать свои собственные желания,таланты и потребности.Для этого ,как минимум,работайте над самооценкой(если я у себя хорошая,то я достойна большего,чем скучной жизни из чувства долга).Эффективна в этом случае,личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом.Пока Вы в декрете-время на это есть.Вы сэкономите много времени,лет,если решите этот экзистенциальный вопрос смысла жизни.Обращайтесь,если не справитесь.