Не могу определиться с будущей работой

Карина 20.03.2010

Здравствуйте!

Меня уже давно мучает одна проблема.Мне 15 лет,и я ещё толком не определилась кем я хочу работать в будущем.Я хочу закончить 12 классов,после этого получая высшее образование,но по какой специальности ума не приложу.Я просто помешанна на философии,и даже были мысли пойти учиться на преподователя философии.Но потом,я подумала,и поняла что в наше время за такую работу очень мало платят.Я очень хочу высокооплачиваемую работу,на которой нужно использовать не только руки но и думать головой.Есть желание уехать за границу,потому,что в моей стране(Латвия) много не заработаешь.Очень прошу совета по этому поводу.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте Карина!

Вы сейчас находитесь в такой точке жизни, когда сомнения в выборе будущего пути как профессии и жизни совершенно нормальное явление.  Что касается меня, то мое мнение, что лучше заниматься любимым делом за небольшие деньги, чем за хорошую зарплату, но тем, чем заниматься не интересно. С другой стороны, те профессии, которые востребованы и хорошо оплачиваемы сейчас, вряд ли будут в топе популярности еще лет 8. Угадать же очень сложно, какие профессии станут популярными дальше.

Поэтому мое мнение, что раз для Вас есть  наука, которой интересно заниматься, учитесь. Вы будете 5 лет учиться, а если ближе к окончанию института поймете, что Вам нужна более денежная профессия, всегда можно закончить кратковременные курсы на базе уже имеюзегося высшего образования. Однако, решать только Вам.

Удачи!
С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! Конечно , то что Вы задумываетесь о своем будущем и о своей будущей специальности говорит только о том, что Вы уже достаточно серьезны и зрелы. Сейчас (лет с 16) Вы можете пройти профдиагностику (сделать это может психолог!) - это поможет Вам понять в каком направлении лучше себя найти - так как там исследуются и способности и качественные показатели личности и мотивационная сфера - все вкупе может Вам дать реальную картину вплоть до выбора списка профессий в которых Вы бы смогли добиться успеха (так как в каждой профессии важно как раз сочетание всех этих сфер). Конечно философия - это мыслительное направление, однако много и других направлений в которых Вам пригодится анализ и синтез информации, а не только автоматизм - есть же и креативные специальности, да и в целом по-хорошему работая в любой сфере надо думать, развиваться и прилагать усилия для роста и тогда Вы будете не просто работником, а первоклассным специалистом! и будете цениться!

Здравствуйте, Карина! Хочу вас поддержать в том, что если у вас есть любимое направление, на котором вы просто "помешаны", то почему-бы вам не познать его глубже - с профессиональной точки зрения?  Где обучаясь,  вы сможете не только удовлетворить свою потребность интеллектуальную, но и материальную?! Каким способом? Писать - печататься,  преподавательской деятельностью и еще тем, что ни я, ни вы не подозреваем об этом, но оно есть! Например, занимаясь  любимым делом и получая от него удовольствие - вы сможете повстречать на своем пути человека - будущего мужа, который будет искренне рад вашей деятельности и возьмет на себя - материальную сторону и т.д.. Важно найти свое место в жизни и любимую работу - а остальное приложится!!! Вот такие мои взгляды и философские рассуждения! По-любому вам выбирать каким путем идти дальше! Желаю вам доверять своему сердцу и ориентироваться не на других людей и не на долженствования, а на себя! С уважением Людмила К.