Как определиться с должностью, с профессией?

Александра 12.01.2016

Доброго времени суток! Меня зовут Александра, мне 27 лет, не замужем/детей нет. Последний год передо мной остро встал вопрос о работе. Хочется уже постоянности, любимую и интересную работу. По образованию я товаровед прод. товаров (колледж) и институт закончила по специальности Коммерция (торговое дело). После, полтора года отработала продавцом в обувном магазине, затем попробовала себя в роли менеджера по рекламе в тележурнале, но практически сразу поняла, что это совершенно не моя работа. И в конце концов устроилась в магазин женской одежды, где за пол года доросла до старшего продавца 4 категории из 4х и переодически заменяла Администратора. Из всех доступных вакансий, по душе мне была вакансия Визуального мерсендайзера, в которой я и проработала последние 3 года. Меня здесь устраивал коллектив, начальство, в работе много плюсов, возможность воплощать какие-либо творческие визуальные идеи, а так же Фотоотчет, работа с компьютером, да и положение на уровне администратора, и без проблем отпускали пару раз за зиму на пару дней. Но пыль, "грязь", иногда прям тяжелая работа, таскать оборудование туда сюда, тяжело для молодой девушки. И ушла опять в офис, но уже администратором офиса. Работа не плохая, в чистоте, в тепле, но платят не много, да и постоянно сидя, а еще бывают дни, когда прям ну нечего делать, для меня это ужас, лучше, когда работы много, решать задачи одну за одной. Хватило меня на полгода. Вернулась опять в торговлю, опять визуальным мерчем работаю, но с коллективом не складывается, да и я уже привыкла к положению старшего сотрудника, а здесь мое положение рядового меня не устраивает. И что теперь делать? Постоянно в офисе я не смогу, а убивать здоровье в магазине не хочу, да и натура моя просит творчества. Как определиться с должностью?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте!

1. Напишите список из 30-40 возможных работ (разных, реалистичных)

2. Из них выберите 5 на которых Вы могли бы работать, и 5 на которых нет.

Напишите - почему.

3. Теперь ОТДЕЛЬНО составьте для себя список Ваших ценностей (что важно для Вас) в работе, и обязательно ранжируйте их (то есть, определите, что главнее, а что менее важно)

4. Определяете ЦЕЛИ (долгосрочные), что Вы хотите и можете получать от работы.

5. Пишите список Ваших ресурсов и умений

=======

А теперь соединяете эти 5 списков следующим образом:

Ваши цели, ценности, ресурсы и умения, и возможные виды работ должны совпасть.

Если же этого не происходит, то нужно смотреть, в какой области проблема и как ее решить.

Если самой это сделать затруднительно, то можно обратиться к психологу на несколько консультаций.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск