Как помочь мужу перебороть лень и алкоголизм?

Ануара (25 лет) 22.11.2018

Здравствуйте!Подскажите, как помочь мужу перебороть свою лень и привязанность к алкоголю?Мне 10 лет,мужу 23.Муж не хочет работать,постоянно ищет оправдания.От безделия он каждый день пьёт.Постоянные гулянья,кажднодневные охота да рыбалка со спиртными напитками.Подскажите как правильно поступить?какие слова говорить ему я уже не знаю.Я обессилена...В семье нет человека который бы направил его на правильный путь.Отец умер,больше никого не слушает.

Здравствуйте,Ануара! Изменить, переубедить человека сложно,  если он сам не захочет измениться.  Нужна мотивация, двигатель изменений. Нужен его взрослый взгляд на жизнь,  чтобы ему не приносили на подносе все готовое. А он пытался самостоятельно решать свои проблемы,  брал ответственность на себя. Поговорите с ним, поделитесь своими переживаниям. Обратитесь за помощью к психологу. Всего вам доброго, удачи!

     Здравствуйте, Ануара! У Вашего супруга скорей всего были и есть проблемы психологического характера, с которыми он не может справиться (напр. проблемы на работе, нестабильный или маленький заработок, конфликты с людьми, неуверенность в себе или др.), поэтому от бессилия он нашел такой выход из ситуации. Могу предположить, что сформировалась зависимость к алкоголю. Уговоры и нотации ни к чему не приведут. Вам нужно с ним поговорить, когда он будет трезв. Постарайтесь ему донести о разрушении его здоровья и ваших отношений из-за алкоголя. Расскажите какая перспектива его ждет, если он будет и дальше употреблять. А потом скажите, что Вы готовы ему помочь (поддержкой, мотивацией). Предложите обратиться за консультацией к наркологу, чтобы он помог быстрее оказать помощь. И желательно психологическое сопровождение в период лечения. Только комбинированный подход и активное участие вас обоих,  даст положительный результат.

    Желаю вам удачи и справиться как можно быстрее с этим недугом!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Если человек сам не хочет измениться, вы ему не сможете помочь.

Подумайте, готовы ли вы жить в этом состоянии ? Нравится ли вам это?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации