Как определиться с профессией?

Mevas (24 года) 15.08.2020

Не могу разобраться на кого я хочу поступать. Дают разные советы, говорят туда иди, туда не иди. Я не могу разобраться куда мне хочется и надо идти

Здравствуйте, Mevas!

А какая разница где и кем работать если нравится график работы, коллектив и заработная плата?

А это есть на любой работе. Подумайте о ближайшем будущем, с какими людьми вам бы хотелось учиться. У вас ведь есть предположения на какой специальности какие учатся. Потом можете работать параллельно чтобы более реально понимать как устроена работа.

В любом случае работа не даст вам полного счастья. Попробуйте сейчас устроить свою жизнь, и придумать как осуществить свои ближайшие мечты.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте!

Мнение других людей можно выслушать, но ГЕНЕРАЛЬНЫМ должно быть ваше. Ведь именно Вы знаете  себя лучше других! То, что будет перспективным для Вашего советчика, может абсолютно не подходить Вам. Ведь у людей разные характеры, способности и темпераменты. Согласны? Поэтому в этом вопросе правильнее всего ориентироваться именно на себя.

Все профессии условно можно разделить на 5 групп:

1.Человек-человек

2.Человек-природа

3.Человек-техника

4.Человек-знаковая система

5.Человек-художественный образ

Выбирайте, что Вас "цепляет" и что по Вашему мнению у Вас лучше всего получается. Что кажется интересным. К чему есть способности.

Если в Вашем окружении есть успешные люди, мнение которых Вы уважаете, можно спросить их: "Как Вы думаете, что у меня лучше всего получается и к чему есть способности?" Чтобы сравнить свою самооценку с оценкой другого человека. Но повторюсь, что ГЕНЕРАЛЬНОЕ мнение- Ваше!

Сейчас Вы бессознательно пытаетесь переложить ответственность за выбор на кого-то другого. Осознайте это и возьмите ответственность на себя. Как сейчас решите, так для Вас и будет правильно.

Более того, чтобы найти себя нужно получить какой то опыт, в чем то себя попробовать, чтобы понять моё-не моё. Этого не надо бояться.

Выбирайте вектор, направление и попутного Вам ветра!

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Пройдите тест на проф пригодность.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Здравствуйте, Mevas.

Важно понимать и различать, что учёба сама по себе и последующая работа по полученной профессии - не одно и тоже. Работа это важная часть жизни, с которой надо будет сталкиваться каждый день. Это часть жизни, на которую придётся тратить достаточно большую часть собственной жизни. Поэтому хорошо бы было, чтобы это приносило удовольствие. И об этом можно позаботиться заранее.

Поэтому, я бы рекомендовала Вам задуматься о том, к чему, к какой деятельности Вас тянет уже сейчас. Что вызывает интерес. Занятие чем приносит удовольствие и имеет результат  Затем приложить к этому те или иные ожидания, которые уже есть от будущей профессии и учебы. И на основе этого найти вариант, максимально отражающий Ваши потребности.

Плюс, можно обратиться за помощью к специалисту и пройти тест или просто консультацию на профориентацию.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Здравствуйте! Вспомните какая у вас была в детстве мечта? Кем вы хотели быть? Изменилось ли с того момента ваше желание? Напишите профессии, которые вам нравяться. Выберите те, которые реальны на данный момент? Те, к которым есть способности и возможности. Представьте себя в роли выбранных профессий и опишите чувства, которые испытываете находясь в роли. Всего вам доброго, удачи в выборе!