Как определиться с профессией?

Zaure 06.04.2010

Добрый вечер уважаемые психологи!

буду вам очень сильно благодарна так как моя ситуация выходит из контроля.

я сейчас учусь на 1-ом курсе бух.учета, но мне это не интересно, я так думаю... . недавно мама предложила пойти на IT и изучать программирование или комп. технологии. я бы хотела, но я боюсь что не справлюсь.

я знаю что для программирование нужно иметь  сильные знания в математике и физике и вообще иметь склонность к тех спец-ям.

помогите понять как определиться с проф.?

и можно ли из творческого человка стать технарем?

заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Zaure! Есть такая методика по определении профессиональной дейтельности (проф. ориентация) провести её может психолог - состоит она в том, что оценивается реальный уровень Ваших способностей, качеств личности и мотивационный компонент - и исходя из этих трех составляющих строиться рекомендации по выбору специальностей (вплоть до списка профессий)!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Zaure!

Я согласна с коллегой про методику определения проф. ориентации. Хотя мне кажется, что причина в вашем непонимании выбора профессии лежит немного глубже.

Вы примерили на себя новую роль (студентки), это уже не школа, а высшее учебное заведение. Меня интересуют вопросы касающиеся вашего внутреннего состояния, как вы проживаете этап взросления, что думаете про свое будущее, какие с этим связанны мысли и чувства.

Готова встретиться с вами для прояснения этих вопросов, возможно мы сможем определить цели, задачи, планы на будущее принимая во внимание ваше настоящее состояние.

Всего доброго вам.

Здравствуйте, Zaure!

 На что Вы ориентируетесь сейчас при выборе профессии? Что является для Вас важным?

Вы, как я поняла, оцениваете себя, как человека творческого. При этом учитесь на бух. учете. Слышите предложение мамы пойти на IT, и начинаете сомневаться в своих способностях для этой сферы деятельности.

А к какой деятельности  у Вас есть интерес? Что вас останавливает от выбора этой деятельности?  Важно во всем этом разобраться.

Готова консультировать Вас по вопросам профессионального выбора и личных затруднений. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Зауре!

В этом мире возможно всё, вопрос в другом - а зачем? В смысле, если у Вас есть достаточно мотивации освоить техническую специальность при гуманитарном складе ума - то и освоите, но из Вашего письма про мотивацию мне ничего непонятно, и я склонна предполагать, что и Вам про неё не очень понятно. А это, пожалуй, один из главных вопросов в целеполагании. Тем, кто затрудняется в выборе сферы деятельности, я предлагаю комплексную психологическую диагностику личности с целью выявления психических процессов, которые поддерживаются личностью успешнее, чем другие (а значит, потенциально могут обеспечить большую успешность в определённой сфере деятельности); особенностей личности, которые могут поддерживать (или препятствовать) определёнными видам деятельности и т.д. Это серьёзная профессиональная диагностика (не путайте её с "журнальными" профориентационными тестами). Вот такие способы (проработка мотивационной сферы и диагностика личности) я предлагаю Вам для решения Вашей проблемной ситуации. С наилучшими пожеланиями, Елена.