Проблемы с мужем. Он закатывает мне истерики

Елена (34 года) 22.11.2018

Здравствуйте!мы с мужем женаты 3 года,до этого встречались 5 лет,детей у нас нет. Он никогда не был особенно заботливым,но последнее время все стало совсем странно. Он жутко психует,когда я прошу помочь по дому,причем прошу я мелочи (достать сушилку,когда стираю,потереть сыр,когда готовлю ),то есть не перекидываю на него все,а прошу мелочи. Он бесится,когда я хочу пойти куда-то с ним в выходные,говорит,Что устал. При этом всегда готов встретиться в друзьями. Мне закатывает истерики,что приходиться возить меня к врачу (глазной закапывает капли,и мне самой потом не доехать до дома ),но с удовольствием встает пораньше,чтобы помочь маме сидеть с маленькой сестрой. Я пробовала с ним поговорить,он отвечает,что я только и делаю,Что прошу,а ему это надоело. Говорит,что я для него ничего не делаю (стирка,готовка,уборка и откладывание 50% моей зп не считаются,так как это не для него,А для нас обоих)Я не понимаю,я правда такая приставучая или он меня не любит? Не думаю,Что у него кто-то есть,но в сексе он инициативу то же не проявляет.

Да, получается что он к вам охладел - и явным образом это демонстрирует.

Нужно смотреть по обстоятельствам, как действовать. Можно например - перестать делать что-то для "обслуживания" мужа - не готовить ему и не стирать не гладить. Если он хочет жить для себя - то и вы можете жить для себя.

Но я бы предложил вам сначала - сказать мужу - "слушай, что-то между нами не то, давай сходим на несколько совместных консультаций к психологу, разберёмся, поговорим - что можно исправить - ведь мы же хотим сохранить наши отношения?". Если муж не захочет помочь вам во всём разобраться - приходите на консультацию без него.

Мы с вами подумаем, как можно "простраивать границы", не давать себя обижать, как вообще получилось так, что муж начал относиться к вам как к вещи...

Не давайте себя использовать, требуйте уважительного к себе отношения!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, Вы делаете не мало, а много, более того, отвечаете практически за все в Вашей паре одна: домашние обязанности, половина зарплаты, досуг в выходные, секс.  Такой уклад семейный жизни весьма распространен в наши дни, но от этого он не становится работающим: Ваш муж неосознанно "бунтует" против такого положения вещей. К сожалению, это и приводит к снижению теплых чувств к Вам. Ситуация пока не критичная, но затягивать не стоит:  Вашей паре или Вам лично (если супруг не согласится) стоит походить к семейному психологу, чтобы наладить вопрос коммуникации и распределения ответсвенности.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Елена, здравствуйте!

Вы чувствуете, что муж стал вас игнорировать. Причин для этого может быть множество, и вполне вероятно, подозрения в измене беспочвенны. Важно знать как развивались ваши отношения до свадьбы, как они изменились после регистрации. Как выстроены ваши отношения в других сферах, не только в быту, у вас отдельная семья, или вы живете совместно с родителями. Только комплексное исследование может помочь найти причину для возникших разногласий в вашей семье. Приходите на консультацию, разберемся.

Карина Вильевна Матвеева

психоаналитический психотерапевт

Коваленко Ангелина Александровна

 Елена, когда пропадают чувства, начинаются "Упреки". В этой ситуации, вы можете выстроить свои границы : нет так нет, я забочусь о себе, а ты- о себе. Но здесь вам нужно понимать, что семьи здесь уже нет.

Либо выяснить у супруга причины подобного поведения, и после этого сделать выводы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации