проблемы с мужем. Он выпивает никчему не стримится

Ольга 08.08.2010

мне 23 года. мы с мужем вместе 5 лет но последние 2 года стали просто ужасные,он выпивает никчему не стримится.меня это раздрожает.всегда говорит что я виновата в скандалах.что я его непонимаю.я даже думаю может я его разлюбила хотя нихочу этого осозновать ,всё время утешаю себя что он изменится.постоянно первая подхожу мирится .может он прсто меня нелюбит ,я прсто незнаю как мне быть детей унас нет,боюсь что он несможет содержать ни меня ни ребёнка ,подруга говорит уходи от него пока непоздно.а я незнаю что делать.подскажите что делать,как быть в этой ситуациии.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Да, Ваш муж пока воспроизводит впечатление незрелого, зависимого, инфантильного, несамостоятельного и безответсвтенного мужчины, а также ещё и эгоистичного - так кактолько Вас обвиняет во всем, не видя в ситуациях того, что ответсвтенность всегда несут только оба, а не один партнер и тем самым он удачно сбрасывает и перекладывает всю ответсвтенность за все только на Вас, а Вы в свою очередь позволяете ему это делать, так как поддерживаете в нем эту иллюзия идя и каясь первой, показывая ему, что принимаете вину! Возможно это и хорошо, что у Вас нет детей иначе, было бы тяжелее разобраться в ситуации и решиться проанализировать брак и решиться на что-то. Вам важно подумать и все взвесить - ведь это только Ваша жизнь и то, как Вы хотите её прожить зависит только от Вас! Вам важно понять за что Вы так тщетно пытаетесь цепляться в этом браке - за надежду на то, что он измениться - и к чему в итоге это Вас приведет - в существовании, а не проживании жизни с любимым человеком, самообвинению - попробуйте взглянуть правде в глаза и Вы увидете выход. Попробуйте ответить самой себе на вопросы:

1. что будет, если Вы останетесь с ним?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь с ним?

3. чего НЕ будет, если Вы останетесь с ним?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь с ним?

эти ответы помогут Вам реально оценить ситуацию, увидеть то, что вас может ожидать и уже тогда Вы сможете понять, а хотите ли Вы потратить свою жизнь на надежду и не будет ли пустое это ожидание? ведь жизнь дается только один раз и возможности повторить её не будет никогда! тот ли это мужчина? те ли это отношения?

и ещё имейте в виду и то, что человек, который страдает зависимостью, имеет тенденцию к личностным изменениям и деградации, которые необратимы! подумайте и про наследственность, которую могут получить дети! А если Вам самостоятельно сложно разобраться - обратитесь к психологу, возможно ещё есть и проблема созависимости, но только у Вас от этих отношений, ведь что-то Вас все-таки держит!