Проблемы с мужем, он психически неуравновешенный

Гузель 16.11.2012

Я работаю в Банке в бухгалтерии,мне 37 лет, муж в органах внутренних дел (недавно), до этого в частной фирме начальником охраны, ему 32 года.

Я не знаю точно, к кому с такой проблемой обращаться - к психотерапевту или семейному психологу. Возможно, к обоим. У меня муж псих одним словом. Может на ровном месте распсиховаться, обматерит с ног до головы, если я в ответ не молчу, то еще хуже орет, начинает что-нибудь разбивать - как правило, пульт, сотку, очки или что-нибудь еще, что рядом лежит. Поэтому его родственники боятся ему делать замечания, т.к. у его родителей он уже все практически перебил - телевизор, телефон, стекла на дверях, да и у нас дома тоже часть вещей уже попорчено. Поэтому он стал чувствовать свою безнаказанность и дошло дело до рукоприкладства, недавно он несколько раз ударил меня по голове, вследствие чего я ушла к своим родителям с детьми. Он конечно теперь признает свою вину (это всегда у него после содеянного), посылает мне цветы, просит прощения у моих родителей. Но это все было и раньше, я знаю, что его раскаянность - не гарантия того, что его поведение никогда не повторится. Хочу дать последний шанс, но только после курса лечения у психотерапевта, психолога и прочее.

Что Вы мне можете посоветовать, уважаемые психологи?

Что хочу посоветовать?

Вам важно дать последний шанс - СЕБЕ.

Вам важно решить, сколько Вы будете ТАК жить?

Почему Вы не можете промолчать, если видите и понимаете, что человек неадекватен?

И т.д.

Еще лучше - пойти вдвоем на прием к психологу и вместе разобраться, что у Вас происходит в семье, с Вами, и что можно сделать, чтобы изменить свою жизнь

Обращайтесь.Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Гузель. Я не могу утверждать наверняка, но похоже, что Ваш супруг - психопат. Он не может сдерживать агрессивные импульсы, не выносит тревоги, ему надо сразу же отреагировать - что-то сломать или кого-нибудь побить. Да, он потом виниться, но сдержаться при очередном "приступе" НЕ МОЖЕТ, это выше него. Психопаты часто бывают очень обаятельные, когда спокойны, и это "притупляет" внимание окружающих и дает надежду на исправление. Но, если мои предположения верны, то имейте в виду, что психопатия - это НА ВСЮ ЖИЗНЬ. И только он сам, если сильно захочет, с помощью длительной регулярной (многолетней) психотерапии, сможет выровняться, научиться сдерживать свои агрессивные импульсы и "сливать" свою тревогу экологичным способом, но навсегда останется психопатом. Я бы вам рекомендовала позаботиться, в первую очередь, о себе, о своей безопасности. Вы не написали есть ли у Вас дети. Если есть, то тем более, безответственно пускать все на самотек. Всего доброго. С уважением, А.Ж.

Здравствуйте, Гузель.

Прежде всего, думать о собственной безопасности!

 Возможно, для Вашего мужа Ваше лояльное отношение к нему, будет мощным мотивом к изменениям. Но у Вас должно быть четкое понимание, каким образом, какими будут условия и т.д.

Всего Вам доброго,

 Аня.