Как избавиться от алкогольной зависимости?

Наталья 15.12.2013

Здравствуйте Владимир Иванович! Мой муж замечательный человек. Ему 37. У него есть стабильная работа, на которой он неплохо зарабатывает. Он очень любит нас сынишкой. Но есть проблема, которая всё чаще влезает в нашу жизнь - алкоголь. Нет, он не пьёт каждый день и даже не по выходным. Он даже не выпивал целый год, но со временем это срок сокращается, и последний раз он продержался всего месяц. Если он выпьет хоть бокал вина, то уже не может остановится. Он совсем не контролирует себя и не понимает, что происходит вокруг. Категорически не хочет идти домой, не отвечает на звонки, не приходит ночевать домой. Это продолжается 3-4 дня, пока кто-то его не доставит домой. После последнего случая, он решился закодироваться, но кодировки хватило на 4месяца... Моё мнение, что ему в первую очередь нужна квалифицированная психологическая беседа. Он стесняется признаться людям, что не умеет пить, поэтому выпивает и происходят неприятные ситуации. Скажите пожалуйста, можете ли Вы нам помочь???

Здравствуйт.Наталья.Во первых,с алкогольной заисимостью работает,все-таки,нарколог,а не психолог.Во вторых,у него должна быть сильная мотивация этого хотеть.А,если он прервал ограничение уже через четыре месяца-то мотивация у него слабая.И,кстати,она зависит и от Вас тоже.Если Вы хорошая нянька-то мотивации нет,ему так очень хорошо.если Вы с ним будете резкой и решительной-то мотивация может быстро появиться.В третьих,у меня нет опыта работы с такими людьми,так как это не мое профильное направление.С ним нужно работать год или больше,и трудно представить,чтобы он так этого хотел.Психология считается слабым средством для алкогольно зависимых.Поэтому,к сожалению,я не смогу оказать такую помощь.Здесь важен другой путь-создание с Вашей помощью крепкой мотивации,и,как следствие,новая работа с наркологом.Он должен видеть от Вас опасность остаться одному,почувствовать Вашу непредсказуемость и решительность.Тогда он,возможно,забеспокоится о себе.Можно также выслушь,что его напрягает,когда он дома.Возможно,Ваш чрезмерный контроль.Тогда его агрессия может копиться и выражаться в очередных исчезновениях из дома.Возможно,будет полезна работа с семейным психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград