Что мне нужно сделать в этой ситуации?

Анна 03.02.2014

Я живу у себя в квартире, но со мной живет мой гражданский муж и мой ребенок, но с нами еще живет моего мужа друг со своей семьей, они командывают квартирой так что они хозяева этой квартиры, хотя у них самой 2 квартиры и они их сдают, а пытаюсь их выгнать они говорят платить мне неустойку хотя у нас ни договора ничего нет. К тому же я сирота приходила опека и их выгоняла, так они составили липовый договор и теперь я незнаю что делать? Сейчас они пускают подругу свою на ночь и меня в это не ставят, а еще мы у них вечно во всем виноваты! Но хочется от них избавится! Помогите пожалуйста!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, Вам желательно обратиться к юристу, чтобы прояснить юридические аспекты Вашей ситуации - квартира Ваша, договор липовый - Вы имеете полное право "выгнать их".

С психологической точки зрения желательно перестать быть жертвой.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Анна!

Соглашусь с коллегой, что вопрос направлен к юристам.
Однако, Вы полноправная хозяйка и ваш ребенок!  Однозначно, вас выдавливают через манипуляции, психологические действия,пытаются вас выгнать из вашего жилья. Ваша охрана это ваш ребенок! Обратитесь в полицию и напишите заявление.

  • Как реагирует гр. муж на подобное отношение?
  • Чем помог в этой ситуации?
  • Прописан ли он в вашей квартире? Если, прописан, то ситуация усложняется.....юридически.

Вам уверенности в разрешении ситуации! Будьте смелой!

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуйте, Анна! От себя также хочу обратить внимание, что из вашего письма совершенно не видна роль вашего гражданского мужа в данной ситуации и его отношение к ней. Возможно это отражение его реального места в этой ситуации для вас, отсутствия и у него твердой позиции в этом вопросе отстаивания границ. У меня возникает вопрос, можете ли вы как-то опереться на него в этом вопросе и выступать вместе? Или ему чем-то удобно проживание совместно с семьей друга? Стоило бы прояснить позицию вашего партнера. И второе. В этой ситуации вам не хватает твердости позиции в том, чтобы отказать и не вестись на шантаж. Отчасти вы видимо соглашаетесь с доводами тех людей, возможно считаете в глубине души их правомерными. Вступаете в переговоры. Не достаточно прибегаете к посторонней помощи - юристов, полиции и даже собственного мужа. Чтобы справиться с такой ситуацией, вам стоит отказаться от страха обидеть этих людей или разозлить их. Все права скорее всего на вашей стороне юридически. А эти люди пристроились исключительно благодаря своей наглости и полного пренебрежения вами. И чем более неопределенной и уступчивой вы будете, тем хуже с вами будут обращаться. Рекомендую вам продумать, на чью поддержку вы действительно можете опереться в этом конфликте и, имея за спиной эту силу, поставить пришельцам твердое условие - освободить квартиру в течение короткого определенного времени. Без вступления в какие-либо переговоры. И не боясь испортить отношения с этими людьми. Отношениями придется пожертвовать. Умение себя защищать и говорить категоричное НЕТ не менее важно, чем умение налаживать отношения и устанавливать контакты. В данном случае вам необходимо защитить себя, свое пространство. Смелее! Желаю, чтобы у вас получилось!

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы