Ответственность ребенка, последствия всех ее нарушений

Елена (49 лет) 08.11.2018

Я мама двоих детей, доченька 21 год , и доченька Юля 7 лет, почти 8.. Юля ученица 2 класса. Уроки самостоятельно не делает, потому что целый день в игрушках, в телевизоре. Отвлекается постоянно. Отнесет книгу на полку, заиграется с книгой, убирается встретит кота на дороге будет с котом играть про уборку забудет. С нами живет бабушка, которая ничего совсем не помнит, каждый раз говорит не знаю, не помню. Спросишь у Юли:бабушку покормила, - призадумается Юля, молчит, потому что не помнит кормила или нет. Рассеянная Юля, в одно ухо влетело, пока в летало уже все забыла, что сделать, куда убрать. Спрашиваю по телефону убралась, - да отвечает. Вечером прохожу, все на тех же местах. Говоришь спокойно не слышит, повышаешь голос, вздрагивает, как будто я ору. Уроки может делать до ночи, пока не уснет за столом. Не внимательна, не собрана, на линейках стоять спокойно не может, вся извертится. У нас в дневнике много замечаний, что отвлекается и отвлекает других, из-за этого и двойки ставят. я устала говорить, что мне после работы тяжело занимать уроками еще, делай сама я буду проверять, так она заиграется и забывает сделать уроки и делаем их опять вечером. В первом классе, чтоб успевать делать уроки пришлось от всех кружков отказаться, думала во втором классе ситуация изменится. Нет ничего не изменилось. Предложила Юле записаться в литературный кружок, артистка она у нас, теперь она говорить не хочу. В школьной одежде дома может до вечера проходить и забыть переодеться, если переоденется то не уберет одежду, кинет. Портфель в школу собирает часть книг забудет выложить из портфеля. Ни с кем я ее не сравнивала, до сегодняшних дней, а вот теперь привожу примеры, что дети пишу красиво, стараются, занимаются сами, а вечер проводят с мамой и папой. И я так хочу, говорю ,ей постоянно об этом, что скучаю, что жизнь она моя, что я счастлива, что она у меня есть и переживаю я если не перезванивает, и расстраиваюсь если замечания в дневник пишут. Я все стараюсь обсудить с дочей. Она и выслушает и обнимет, и по голове погладит, но как только перехожу к теме уроки, помощь маме, уборка, все ногой по полу топаем, ну мама, что опять. Тема уборки игрушек, не убепрешь, гооврю, все будем убирать в мешки, захожу позже в комнату, она все игрушки в мешки сложила. А будить по утрам, вообще не могу найти слов, чтоб описать как мы просыпаемся, в плоть до того, что несу ее в ванну и там умываю, чтоб проснулась, хотя режима дня стараемся придерживаться. У меня не получается правильно донести ребенку, чтоб она поняла, что это все нужно и мне и ей тоже, и ответственность должна быть за то, что делаешь и, не сделал, а надо было.

У меня новая тактика, понимаю не верная, не сделала уроки днем, мне проверять вечером нечего, портфель к порогу, спать ложимся по времени, а в школу идем с не выученными уроками. Пока мы зарабатываем у учителей негатив к себе, так ка постоянно не готовы.

Мама помоги посчитать. Мама помоги прочитать. Мама помоги решить. По психологии и по воспитанию детей много книг прочитала, статей, толку нет.

Не зависимо от того какие оценки Юля получает, выходные мы стараемся куда то ездить, праздники, дни рождения, мастер классы, гости к друзьям даже с ночевкой разрешаем.

Но вот сейчас у Юли день рождение и я не хочу его праздновать потому что я обижена на нее, она это знает, согласилась, что дня рождения у нее не будет. Я понимаю, что это не выход отменить день рождение.

Как объяснить ребенку, что учится нужно, что всатать нужно во время, чтоб не опоздать в шуколу ил на другое мероприятие. Как правильно научить ответственности и не хочется воспитать 100% исполнителя, хотелось бы, чтоб понимала, для чего нужно сделать во время, что несет за собой опоздание. Какие последствия будут от плохой учебы и поведения.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, сейчас у вашей дочери идет адаптационный период к новым, изменившимся условиям.

У разных детей длится по разному. Это может быть и месяц и пол года. Если вашей девочке сложно говорить об этом, сложно настроиться на учебу, на время опустите все эти разговоры . Не добавляйте ей тревожности.

Смещайте акцент ваших вопросов на интересные для нее темы.

Понаблюдайте 1-2 мес. Поговорите со школьным учителем про коммуникацию детей в классе.

Если вы поймете, что в основе  лежит не адаптационный процесс, рекомендую обратиться к специалисту.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елена. Предположений очень много, такие как  -Синдром дефицита внимания (СДВГ),  переходной этап, так и кризис 7 лет... Советую Вам найти психолога для очной консультации и вместе  с доченькой Юленькой прити на прием, для выявления точной причины ее рассеенности неорганизованности.  Всего вам доброго, Любви и Лада в семье!