Я не могу принять решение, помогите!

Марат 21.10.2013

Здравствуйте уважаемые Психологи.Меня зовут Марат.

И моя проблема состоит в том что Я живу с мамой вместе без отца мне 20 лет. Когда я заканчивал колледж я был уверен что уеду жить и учится в Алматы но когда забирал диплом,и собирался ехать поступать в Алматы,во мне проснулась что-то типо совести или жалости к маме не знаю. Вообщем я подал документы в местный вуз и остался дома.

И теперь я хочу уехать в Алматы уже второй год,но никак не могу решится оставить МАМУ одну,и я в тоже время мучаюсь как мне быть?!

Ведь свою жизнь мне тоже нужно строить и маму бросать больно до боли в груди как то,но мама болеет у нее проблемы с сердцем и давлением,и это еще одна причина быть с ней,но порой не знаю!

Надеюсь на вашу помощь,СПАСИБО

Здравствуйте, Марат!

Приятно читать ваше сообщение мне как маме, у меня тоже сын, здорово, что Вы заботитесь, о маме.

Но если Вы принесете в "жертву" свои желания, мечты, возможности. Мама от этого не будет счастливее и здоровее.. То, что она болеет,ваши переживания понятны, и  для этого есть врачи. А заботиться о ней и Вы сможете и на расстоянии.

А если Вы реализуетесь, так как мечтаете, то мама будет рада за Вас , да и у Вас будет больше возможностей заботиться и помогать маме. Это моя точка зрения, если это поможет Вам принять решение, буду рада!

Удачи Вам!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Не прячьте за маму свой страх новой жизни.

Консультирую по скайпу.

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Марат!

Страх оставить маму и стать виновным в ее одиночестве. Вы боитесь не этого. Вы боитесь Своей Личной Жизни. Что вы будете счастливее, чем мама. И еще, не дай Бог, женитесь на прекрасной любимой девушке. Это страшнее всего. Быть более счастливым, чем тебе позволяет твоя "совесть"

А как же мама? Счастье мам как раз именно в том, чтобы дети были счастливы. Парадокс.

Кстати, мама взрослая самодостаточная женщина, чтобы позаботиться о себе и о своем одиночестве или Не одиночестве.

С уважением, Жанат.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Марат!
Мне понятно Ваше беспокойство за близкого человека. Но здесь Вам придется выбирать - "оторваться" от мамы и идти во взрослую жизнь или так и  продолжать сидеть около нее. Вполне возможно, что и мама боится Вас отпустить и бессознательно транслирует это Вам. Но насколько это так - лучше всего разбираться на оченой консультации. Было бы хорошо, если бы Вы обратились к психологу с этим вопросом. Для Вас пришло время взрослеть, принимать осознанные решения, исходя из СВОИХ планов и желаний.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы