Не могу принять решение, от этого паническая атака

Марина (38 лет) 01.03.2023

Когда была мобилизация, приехали с мужем заграницу, у него предложение о работе с апреля заграницей, пока работает удаленно на Москву. Не можем понять, оставаться или нет. Покупали билеты в Россию 2 раза, первый раз сдали, т.к. не могли принять решение, уезжать или остаться, до конвульсий и тошноты у обоих.

Второй раз купили билеты в РФ на след. День, у мужа истерика, у меня истерика, не можем принять решение. Позвонили его маме, она посоветовала остаться, остались. Но ночью у меня паническая атака случилась. Муж еще работает на Москву, и если останемся здесь, надо уволиться там и все, связи с РФ нет, а там вся жизнь - садик у ребенка, дача, машина, квартира. Здесь сада не будет, переживаю, что дома будет сидеть со мной и совсем без общения (у меня есть здесь предложение об удаленной работе).

Не можем принять решение, рыдаю целый день, т к не знаю, где лучше, везде плохо, в РФ непонятная обстанлвка, а здесь ребенок оторванный от привычного, да и мы... и факт невозможнлсти принятия решения доводит до рыданий, весь день, панические атаки... на сданных 2 раза билетах потеряли большую сумму, в РФ потеряла единственное предложение о работе, здесь на завтра выход на работу, а я в истерике, не выйти и уехать или выйти на работу и потерять все, что в РФ.

Я теряю предложения о работе, деньги и репутацию, а решения нет. Ощущение, что мост разводят посередине, а я не знаю, прыгать направо или налево, остаюсь посредине и падаю вниз.

Здравствуйте, Марина. Могу представить тяжесть вашего состояния. Мне кажется, что вы каждое из решений воспринимаете как что-то исключающее второе.

Мы все успели убедиться, как резко может измениться обстановка. В то же время у каждого сейчас есть опыт того, если ситуация воспринималась как безнадежная, находились силы для адаптации и все со временем приходило к равновесию.

Решение обязательно придёт, а пока стоит сосредоточиться на своём эмоциональном состоянии. Попытаться по-возможности восстановить силы, обратиться к своим внутренним ресурсам, а затем проанализировать ситуацию ещё раз.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Выбор сложный сам по себе, нужно это проработать гораздо тоньше. От судьбы не уйдешь. Потерять жизнь конечно страшно, но и жить на чужбине -печально, на родине все корни, воздух даже другой... Опираться нужно на свою Душу. Могу помочь вам с мужем осознать эти сложные вещи.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, а нравится ли вам в той стране и местности, в которой вы живёте? Вы хотели бы там жить всегда?

Если ответ положительный, вы можете и ребёнка перевести и в сад его устроить. Эта опция доступна в любой стране.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Марина.Я думаю,что на первом этапе Вы руководствовались страхом смерти.Первый этап,думаю,у Вас должен закончиться.И сейчас Вы обдумываете второй этап-Если я жива,то ,где мне быть.Сердце Вам подсказывает,что там,где остались Ваши привычки,перспективы,уклад жизни,там и желательно,жить.То есть,важно дождаться,когда страх не только уравновесится здравым смыслом,но и значительно уменьшится по сравнению с ним.Возможно,страх уйдет в разное время,относительно мужа.Поэтому,тот,у кого страх уменьшился,должен лично принимать решение и делать то,что просит сердце.А Ваш муж примет решение в свое время,когда у него пройдет затмевающий здравый смысл,страх.