Полное неудовлетворение жизнью

Анна (29 лет) 08.11.2018

Добрый день! Меня зовут Анна и мне 21 год. Я никогда не обращалась к психологам, но сейчас чувствую, что это необходимо. Я выросла в неполной семье. Отец с нами не жил. Его не стало, когда мне было 10 лет. Мама работала на двух работах, чтобы заработать денег, поэтому большую часть времени в детстве я провела с бабушкой. У меня было мало друзей, т.к мне запрещали дружить. В школе я хорошо училась. Мне нравилось соперничать со всеми. Быть лучшей во всем. Поэтому я ходила на все олимпиады, посещала разные секции, но себя я не искала. Я хотела доказать маме, всем : что я могу, что я справлюсь! С мамой отношения нормальные, но нет особой теплоты, потому что я уверена в том, что она меня не поддерживала. Может это и не так, но и сейчас она не поддерживает мой выбор. Она хотела для меня лучшего, хотела, чтобы я вышла замуж за богатого мужчину, а мой избранник из обычной семьи. Но меня больше беспокоит другое. Мое отношение к жизни. Соперничество приводило к тому, что я не всегда была первой. Тогда я истерила, теряла всякий интерес и даже пыталась уйти из жизни 4 раза. И возможно я делала это, чтобы привлечь внимание. Я все делаю, чтобы привлечь внимание! Но почему!? В 17 лет я окончила школу и поехала жить в другой город. К меня не было родственников, друзей. Я была уверена, что справлюсь и справилась. Я всегда добиваюсь своего. Но обратная сторона медали в том, что не всегда я знаю зачем я это делаю. Если честно, то естьраньше я думала: как люди скучно живут. Сначала университет, потом дети, кредиты, старость.... мол, я такой жизни не хочу. Но я не уверена хочу ли я жизнь телезвезды, ведь там есть свои минусы. Как вообще понять что я хочу? Я могу быть президентом, но нет уверенности, что получится, ведь никто в меня не поверит. Я хочу поменять что-то в своей жизни, но не знаю что.

Первое это работа. В свои 21 год я работаю управляющим магазина. У меня хорошая команда, хорошие условия. Мой салон лучший по эффективности работы. Но есть магазины лучше, где я могла бы развиваться и зарабатывать в 3-4 раза больше, но меня не повышают! Потому что удобно, что я всегда показываю результат. Но мне обидно: почему другим все, а мне ничего. И из-за этого полное неудовлетворение. Второе - это со личная жизнь. Мой молодой человек очень заботливый, верный, добрый. Но я плохо на него влияю. До наших отношений он был спокойным. Сейчас бьется головой об стену, крушит мебель.... он не может найти себя. Не умеет (по моему мнению) принимать даже мелкие решения. Он говорит, что боиться ошибиться. Обычно я предлагаю куда идти, ехать, как провести выходной. Он поддерживает. Но я хочу, чтобы решал он. Сказал : мы переезжаем завтра. Или : на твоё день рождение летим в Доминикану (например). Но иногда он пытается и попадает в точку. Например он помнил несколько месяцев, что я хотела и купил мне это и приподнимая в самый подходящий момент. Он у меня самый лучший. Но меня беспокоит, что я не могу ему помочь. Он хочет сейчас открыть бизнес. Но я в него не верю. Он сдаётся при первых трудностях. Ушёл с работы, чтобы открыть кофейню. Я сделала сайт, а он перегорел и даже не начав. Сейчас у него новая волна вдохновения. Он идёт себя полгода, получает в 6 раз меньше меня и ещё и злиться на себя, что какой он дурак и т.п. Я понимаю, что большему числу людей намного хуже чем мне. Я хочу заниматься спортом, но не могу. Я хочу поехать в приют, но не могу... или получается, не хочу. Что я ща человек такой!? Как мне научиться радоваться жизни!?

Здравствуйте, Анна.

В одном письме, столько вопросов. Это не просто носить такой груз сомнений, на радость, получается, не остается места. Конечно же, у специалистов есть ответы на ваши вопросы, но они вас удовлетворят только на время; ведь, насколько я понимаю, важны не сами ответы, а изменения в вашей личности, соответственно, после этого, возможны изменения в жизни. Поэтому так важно найти свои ответы, проверить их на жизнеспособность и истинность, так меняется жизнь. Это процесс, и работа над собой. Вы по жизни труженик и умеете добиваться своего!

Вам нужен проводник и наставник в одном лице.

Буду рада вас сопровождать.

Желаю вам успехов!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

     Здравствуйте, Анна! В заключении всей Вашей истории, Вы написали самые верные слова

Анна

Как мне научиться радоваться жизни!?

    Чтобы научиться радоваться жизни, надо научиться радоваться тому, что у Вас уже есть!!! Жить настоящим, а не будущим. Замечать все то, что Вас окружает. Ценить то, чего Вы добились на сегодняшний день. Могу предложить Вам хорошее упражнение, но необходимо его выполнять письменно и каждый день в течение 59 дней. Называется "Книга счастья!" Для этого заведите красивую, привлекательную для Вас тетрадь или блокнот, в который Вы будете ежедневно вечером делать записи. Обязательно напишите название "КНИГА СЧАСТЬЯ". Каждый день пишите: Дату и слова: Сегодня самый счастливый день! Ниже перечисляете 10 пунктов позитивных моментов, которые произошли с Вами сегодня. Пишите даже мелочи, но только положительные (например, коллега сделал комплимент, я получила премию, помогла соседке и т.д.). После всех пунктов напишите фразу: А завтра будет еще лучше! Техника выполняется 59 дней для того, чтобы сформировалась и закрепилась привычка позитивного мышления. Таким способом Вы научитесь радоваться тому, что у Вас уже есть!

    Что касается Вашего супруга, Вы взвалили на себя больше ответственности, чем необходимо. Тем самым Вы делаете Вашего супруга "маленьким". А маленькие дети, как все знают, не могут отвечать за кого-то, в том числе и за себя, принимать какие-то решения. Поэтому необходимо с супругом разделить ответственность 50/50. Больше ему верить, поддерживать.

    Это лишь некоторые рекомендации, которые я могу Вам предложить сделать уже сегодня, чтобы Ваша ситуация начала меняться в положительную сторону.

    Если нужна помощь, обращайтесь! Готова помочь!

    Желаю удачи и радости!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, прекрасно что в столь юном возрасте, вы занимаете хорошее положение , начинаете карьеру.

Но у вас в письме разный вектор вопросов, и желание быть первой, и одиночество, и отношения с парнем, работа...

С этими вопросами, вы можете поэтапно работать с психологом и все их поэтапно разобрать

Вы спрашиваете как научиться радоваться жизни?

Есть небольшой тренинг;

вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации