Я не могу принять решение

Алина 30.12.2013

Мне 29лет, у меня муж и 3 года ребенку.пол года назад я встретила мужчину и очень сильно полюбила его. у нас завязались с ним отношения, которые продолжаются и теперь. Но вести двойную жизнь у меня нет больше сил, да и причинять боль обоим тоже не честно. Муж у меня неплохой человек, но как то сказку в моей жизни он мне не делал, а с любимым все совершенно наоборот. Они меня любят оба, но хоть я и люблю другого, с мужем не могу разойтись, мне кажется что с любимым тоже могут угаснуть чувства, и потом я не хочу остаться одна через 10 лет и воспитывать сама ребенка. Любимый время от времени давит на меня с выбором, хотя конкретно перед фактом не ставит. Когда я рядом с мужем я думаю о другом человеке, переживаю и волнуюсь за него, рядом с любовником я не переживаю не о чем, я ощущаю уверенность и спокойствие. Но почему же тогда я не могу выбрать, и как это сделать? Так жить вечно просто невозможно! Помогите пожалуйста, чтоб сердце наконец-то перестало болеть!!! спасибо

Алина,добрый день!

В вашем случае внутренние эмоциональные противоречия истощают силы.Стоит основательно поработать со страхами.Ситуация в которой вы сейчас живете,скорее иллюзорная защита от страхов не удач в жизни. Для для комфортного самоощущения,желательно придти к новому уровню понимания,как выйти из конфликта обновленной и свежей.И далее самой определять свою жизнь.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Алина! 3 года брака - кризисный период в отношениях и именно в эти периоды возникает иллюзия того, что где-то есть вечная сказка, там где нас нет, всегда хорошо. Но, все же стоит постараться найти  или создать эту сказку в семье и тогда, вашему счастью не будет предела. Главное, не спешить с выводами и не гнаться туда, где может ожидать тот же самый быт и окончание конфетно-буфетного периода. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

ЗДравствуйте.Алина.Меня озадачивает то,что Вы чувствуете,что угасание чувств может произойти и по отношению к любовнику также,как к мужу,но в дальнейшем.Это скрытый симптом,который может указывать на то,что Вы не верите,что Вас можно любить долго и надежно.Вы чувствуете себя в опасности.в фантазийном страхе брошенности и ненужности.Если гипотеза верна,то и с любовником повторится через несколько лет та же история.Думаю,даже,чем лучше к Вам будут относиться,тем растеряннее себя Вы можете чувствовать.Если все это так,то вопрос не в выборе человека для чувств и любви.Вопрос в ощущении Вами своей низкой ценности.Отсюда ошибочно кажется,что с Вами не захотят жить долго.Поэтому,Вам приходится жить в постоянной тревоге,думая о надежности мужчин и своем одиночестве.Думаю,было бы полезно живое консультирование.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Алина!

Угасли чувства к мужу, также может пройти любовь и к новому избраннику. Одно радуете: Вы явно руководите ситуацией, и не факт, что спустя энное количество лет может появиться еще кто-нибудь;)). Вопрос больше в том, как правильно сделать выбор и остановиться на нем, не так ли?;))

Сказки рано или поздно завершаются, а вот насколько Вы готовы счастливо жить в реальности - сейчас Вас тяготит, но и увлекает игра и сладкое ожидание, но насколько сильно будет переживание разрыва старых отношений и новая любовь - вопрос. Плюс еще переживания ребенка - вобщем, повод пообщаться лично. С Новым Годом Вас!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск