Как не орать на ребенка?

Екатерина (34 года) 08.11.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите, пожалуйста! Моя дочь учится во 2 классе. Каждый день, а точнее вечер нам нужно учить уроки. Без моего участия, это никак не проходит.Начинается все со слов ребенка: "Может быть ты сегодня не будешь на меня ругаться?". Это ужасно, я чувствую себя монстром, а не мамой. Мне кажется, что мы отдаемся друг от друга... сначала я стараюсь объяснять все спокойно, но после того как "объяснишь все на пальцах" по несколько раз и все равно не понятно, тогда меня "накрывает". Саша всегда хочет сделать все быстро и одновременно правильно, она не может допустить помарок, ошибок. Очень переживает, если учитель ставит оценку ниже четверки или красной ручной подчеркивает. Может, как говориться "не дано" ребенку иметь математический склад ума, или я не могу до нее правильно донести. Как помочь ребенку? как оставаться любящей и доброй мамой для детей?

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш ребенок живет в постоянной тревоге о том, что у нее нет близости и теплоты с ее самым близким, дорогим и важным человеком, ее мамой.  Вы затрачиваете время на объяснения, ваши ожидания не оправданы, она все еще не понимает. Вы срываетесь, транслируя дочери, что она отнимает у вас время, мешает вам жить. Как вы думаете, как она себя чувствует в этот момент?

Как бы вы хотели или на что хотели бы потратить свое время, если бы вам не пришлось учить уроки вместе с дочерью? Чего вы лишены? В чем так сильно нуждаетесь? От чего она вас отвлекает? Ответив на этот вопрос себе, вы сможете понять, в чем вы нуждаетесь, и возможно, дать себе это сначала, а после приступить к урокам с дочерью.

“Мне кажется, что мы отдаемся друг от друга... сначала я стараюсь объяснять все спокойно, но после того как "объяснишь все на пальцах" по несколько раз и все равно не понятно, тогда меня "накрывает”.

Да, вы действительно отдаляетесь от друг друга.

Почему это происходит?

Вы, возможно, устаете от других дел/проблем, которые присутcтвуют в вашей жизни на ежедневной основе, решение их забирает много ваших ресурсов.  Вас хватает на контакт с дочерью ненадолго. Здоровый контакт ребенка с вами подразумевает ваше внимание, заботу, понимание ее чувств и вашу поддержку, даже при вашей усталости.

Все перечисленное является основой для ребенка, и на эту основу ребенок может положить ежедневно приобретенные знания. Если нет основы (а это ваша любовь без условий и поддержка), можно не ожидать и не требовать от ребенка, что он будет способен понять то, что вы ей объясняете на пальцах. Она не услышит вас до тех пор, пока вы не будете искренне заинтересованы ею (дочерью), ее истинными чувствами о том, что проиcходит в ее жизни. Другими словами, что она имеет для вас большую ценность.

Ей, к сожалению, некуда положить ту информацию, которую мир/социум считает важным (обучение в школе), ей важно взаимопонимание и поддержка мамы в первую очередь - это и есть основа, куда могут лечь приобретенные знания. Чем крепче привязанность ребенка и родителя, тем меньше тревоги у ребенка, тем больше он приобретает знаний и многим интересуется и очень много может делать без присутствия родителей.

Ребенку не нужно волноваться/тревожиться, когда он чувствует, что основа строится и укрепляется между ребенком и родителем каждый день, и это неизменное состояние. Тревожится ребенок тогда, когда не чувствует опору в виде родительского внимания, принятия его таким, какой он есть. И он будет пытаться  приобрести принятие и внимание, в вашем случае это может проявляться в недопонимании материала, который вы объясняете ей. Ей нужно ваше внимание! У нее есть в этом дефицит, а если он есть и уже долгое время, она будет искать пути, как заполнить то, в чем у нее есть большая потребность. Пока она не наполнит свои резервуары вашей любовью, вниманием, заботой и поддержкой, она не сможет обратить внимание на то, что для вас является важным, а именно - выученные уроки.

Если вы сможете ее любить безусловно, и это не только на словах, сможете ее принимать со всеми ее слабыми и сильными сторонами, вы, поддерживая ее сами cейчас, научите ее поддерживать себя. Она сможет вам доверять и опираться на вас (а в будущем на себя) тогда, когда будет встречаться с трудностями. Именно это поможет вам построить крепкие, доверительные отношения с вашей дочерью.

То, как вы сейчас общаетесь с ней, что говорите дочери о том, как что-то должно быть или не должно (я про убеждения, которые вы ей транслируете), как поддерживаете, так в будущем она будет заботиться о себе. Сейчас вы можете ее научить как относится к себе, тем самым дать основу, на которую она сможет опираться в дальнейшем. Будущее детей очень во многом зависит от родителей, от качества их любви, внимания и поддержки. Какую основу заложите, такой результат в будущем вы будете наблюдать.

Однажды она вырастет, станет взрослой женщиной, и сегодняшнее ваше взаимодействие с ней вы сможете наблюдать как в зеркале. Как вы сейчас с ней поступаете, так же и она будет с собой, и с вами поступать в будущем.

Искренность, доверие, понимание, поддержка и терпение - это крепкая основа в любых отношениях. Если этого в отношениях нет, то такие отношения - это формальность, построенная на долге. А долг подразумевает больше “надо“ и меньше “хочу”. Часто “надо” это про вину, страх.  А “хочу” - это про искреннее желание делать, помогать, участвовать.

И дети это очень хорошо чувствуют. Да, они могут об этом не говорить, но чувствуют родительскую неискренность очень хорошо.

Чтобы у вас с дочерью были добрые отношения, поинтересуйтесь у нее, что является для нее ценностью в отношениях с мамой, какие отношения с мамой она хотела бы иметь, как она себе их представляет? И, получив ответ на вопрос, постарайтесь ей дать то, что в ваших силах или помогите ей найти альтернативы где-то/в чем-то еще.