У меня все время паника

Ая (40 лет) 07.12.2018

У меня все время паника, боюсь всего, когда вода потекла, когда вовремя мне не ответили. Пью успокаительное, невропатолог прописал. Сердце колит и ничего по медицине нет. Все из-за эмоции, так сказал невропатолог. использую техники, которые прописывали психологи с которыми доводилось работать. Но время от времени проявляется. Кажется у меня зависимость от психологов. Я все время чувствую что меня кинут и все будет паршиво

Ая, добрый день.

Вы описываете действительно очень тяжелое состояние, в которое попадают многие и страдают проходя десять кругов ада.

Сложно понять что конкретно вам "прописывают" психологи и насколько это может быть действенно, кроме этого вполне очевидно что в вашем состоянии есть много недоверия и мнительности к другим людям, включая опасения того что вы можете испытывать, как вы называете, зависимость от психологов в Санкт-Петербурге

В данном случае все вполне закономерно, начиная с того что вы чаще обращаетесь не по адресу, выбираете себе специалиста случайно или опираясь на ложные критерии, а так же часто меняете их. К примеру люди с подобными расстройствами как у вас в самом деле в первую очередь "бегают по врачам" ища лекарство от их болезни. Как вы уже убедились, это не помогло. Невропатолог тоже не вылечит ваше расстройство - это заболевание не в его компетенции и все, что он может вам сказать:

Ая

Все из-за эмоции

С одной стороны он прав, но с другой он даже не дает вам ясных ориентиров как с этими "эмоциями" вам совладать. Для сведения - невропатолог лечит совсем другие заболевания и случайное сходство названия этого специалиста просто вводит вас в заблуждение.

Теперь про психологов. Я не знаю к каким из них вы обращались за помощью. Готова предположить, что вы искали и выбирали тех, кто обещал вас вылечить быстро. Имейте ввиду, что быстро это не лечится. К тому же Вузовское психологическое образование и диплом психолога не помогут в лечении вашего заболевания. Такими проблемами занимаются те, кто уже имея высшее образование потом дополнительно много лет учился и осваивал методы разговорной психотерапии и это могут быть как психолог, так и врач психиатр, прошедшие дополнительно специальную подготовку в одном из общемировых научно-практических подходов Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия.

Кроме этого психолог должен иметь клиническую (медицинскую) подготовку в этих видах психотерапии.

В особенно тяжелых случаях дополнительно к разговорной психотерапии может потребоваться помощь врача психиатра (а не невропатолога) для корректного подбора препаратов.

То что вы описываете является очень распространенным заблуждением из за общего незнания и непонимания что делать и как отличить одних специалистов от других. Кроме этого паника, преследующая повсюду человека лишает его возможности здраво взвешенно принимать решения. Вы даже не уточняете какие конкретно успокаивающие вам прописал невропатолог. А это могут быть как просто бесполезные в вашем случае успокаивающие травки, так и психотропные препараты, использование которых требует очень внимательного и осторожного подхода.

Однако давайте обратимся к вашей проблеме. Вы пишите что у вас все время паника, но не уточняете как она происходит: в виде фоновой сильной тревоги или в виде отдельных повторяющихся приступов. Если приступы, то насколько часто они случаются, как давно это началось и как вы с ними справляетесь сейчас. Все это является очень важной информацией для того чтобы понять как вам можно помочь. Кроме этого невероятно важно разобраться в вашем образе жизни и той системе взаимоотношений с близкими и окружением, в которой вы сейчас находитесь.

Также было бы полезно обследоваться у эндокринолога на предмет гормональных нарушений. Каки конкретно обследовать гормоны можно будет предположить только после подробной диагностической консультации с вами.

Если предположить что вас мучают приступы паники, то возможно вам будет полезна моя статья

-Что такое паническое расстройство?

и

-Лечение панических атак

но это далеко не все, что может дать ответы на ваши вопросы.

Я специализируюсь на подобных расстройствах и работаю клиническим Гештальт терапевтом. Я не обещаю быстрого излечения, так как точно знаю что для этого нужно время и регулярные (не реже раза в неделю) длительные беседы. В зависимости от того насколько давно вы страдаете этим эмоциональным расстройством, насколько оно сильно и как долго вы шли неверным путем можно прогнозировать скорость излечения.

На моем сайте подробно описано что происходит на первой консультации и указана приблизительная длительность курсов психотерапии в разделе http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Так же там есть и другая информация, которая может быть вам полезна. Читайте отзывы моих клиентов и помните, что все те люди, кто обращался ко мне за помощью с подобными проблемами и соблюдал условия нашего сотрудничества победили свою болезнь.

Обращайтесь. Так как мы с вами живем далеко друг от друга, то работать сможем по скайпу с применением видеосвязи. Как это лучше организовать можете прочесть в этой заметке по ссылке http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#onlain

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ая. В такой ситуации Вам важно стабилизироваться, быть под наблюдением врача, регулярно принимать препараты. Я бы порекомендовала Вам обратиться за помощью к врачу-психотерапевту-психиатру.  Кроме того, отмечу, что Вам нужно больше отдыхать, заниматься хобби, полезными делами, можно походить в бассейн, если нет противопоказаний. Пробуйте осваивать навыки релаксации и медитации, осознанности, mindfulness. Исключите из рациона кофе и шоколад. Пробуйте работать со специалистом в ключе диалектической поведенческой терапии.

Почитайте пожалуйста:

-7 привычек счастливых людей

-Испытания делают нас сильнее

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте Ая!Я долго думала прежде чем Вам ответить.Вы очень эмоциональная девушка.И чтобы убрать эти эмоции Вам необходимо,чтобы не зависеть от психологов,заняться йогой,дыхательными упражнениями,плаванием,бегом.Выберите что нибудь одно.Вам надо научиться расслабляться.Ведь это эмоции заставляют нервную систему напрягаться,а от этого при постоянной нагрузке появляется страх.Любой страх.И хорошо, что именно сейчас Вы заметили.Ведь в дальнейшем страх и постоянный стресс на этой почве,вызывает на настоящем теле, так называемую психосоматику.А в жизни психосоматика приводит к реальным заболеваниям в теле-боли,сжатия,судороги.Я очень за Вас переживаю,по настоящему.Желаю чтобы Вы стали спокойной,доброй и здоровой девушкой.С любовью

Медицинский психолог Анна Алексеевна Медведева город Атырау