Ребенок и соревнования

Эндже (40 лет) 06.11.2018

Здравствуйте. Девочке 9 лет. Ребенок больше года занимается настольным теннисом, резко догнала ребят, которые занимались больше ее, но они ее возраста. Этот вид спорта ей очень нравится, тренер всегда хвалит. Многих побеждает во время спарринга. Но во время соревнований она всегда очень эмоциональна, всегда плачет. Даже когда ведет, из-за волнения может проиграть. Если один раз уже начала плакать, то до конца не может прийти в себя, даже руки дрожат. Для нее вообще удар, если она подряд нескольким соперникам проигрывает. На некоторых соревнованиях, бывает, показывает не плохие результаты. Я сама никогда от нее не требую побед, наоборот, говорю, что, если она проиграла, то это не плохо, что соперник был очень силен, что у него и рейтинг высокий был. Но вот за слезы и бесхарактерность всегда ругаю, требую, чтобы она взяла себя в руки. После соревнований долго и мутно говорю, что ей не нужно быть такой плаксой, все время упрекаю в неуверенности, давлю на нее. Вопрос - что мне делать? Чувствую и знаю, что и сама не правильно поступаю, но изменить себя не могу. Как подготовить ребенка к соревнованиям или может вообще все бросить и не травмировать ее и себя?

Здравствуйте, Эндже! Если у неё все получается, если ей нравится вид спорта которым занимается. Нужно продолжать заниматься. Советую вам обратиться за помощью к спортивному психологу, который поможет решить проблему. С ваших слов, у девочки много тревоги, напряжения, страхов перед и во время соревнований. Возможно она боится разочаровать вас, тренера, хочет обязательной победы. Это лишь мое субъективное мнение. Постарайтесь прислушаться к своим чувствам во время тренировок, соревнований, сто с вами происходит. Возможно ваше напряжение тоже сказывается на ней. Всего вам доброго, удачи вашей девочке!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Эндже, здравствуйте! Похоже, что Вы стараетесь не давить на дочь, не требуете от нее непременно высоких результатов. Но сложности вызывают слезы и неуверенность дочери, как будто Вы стараетесь максимально быстро убрать их из ее жизни. Слезы, неуверенность - это обычные человеческие реакции. Иногда люди отрицают их, так как это - проявление слабости. Как Вы относитесь к слабости, позволяете ли себе быть слабой?

Если говорить о дочери - то лучше не ругать, а понять, почему она плачет. Если исследовать причины - то можно обнаружить страхи девочки или другие переживания, и обсудить их с ней. Любому ребенку важно, чтобы мама понимала его чувства, Эндже.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

? Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Скайп.

Трофимова Юлия Александровна

Эндже, здравствуйте.

У Вас очень ясный и понятный запрос - Вы спрашиваете о том, как Вам себя вести, как реагировать. Чувствуется, что вы очень переживаете за дочь, и ее слезы Вас расстраивают и ставят в сложное положение - "что делать?" "как это остановить?"

Готовить ребенка к соревнованиям - не Ваша задача, а тренера. Не пытайтесь занять его место, потмоу что этим Вы отнимаете у дочки сопереживающую и поддерживающую  маму. Есть разделение обязанностей, если можно так сказать, "подготовка" - это тренерская задача, а вот поддержка - мамина. вы и теряетесь потому, что не знаете как ее "готовить", но Вы и не должны этого знать.

Постарайтесь осознать тот факт, что Ваша дочка эмоциональна, а соревновательное напряжение бывает столько велико, что просто требует выхода. Она пока не умеет им владеть и "перенаправлять" в какое-то другое русло. Здесь могут помочь тренинги, медитативные упражнения, техники саморегуляции. Согласна с коллегой - спортивный психолог мог бы в этом помочь.

Вам же стоит реагировать на такие проявления спокойнее. А для начала неплохо бы понять, а почему Вы так сильно переживаете в такие моменты? О чем Вам говорит неуверенность дочери? О чем ее слезы - не опасается ли она "подвести" Вас?

Поддерживайте дочь и отмечайте малейшие ее успехи в регулировании эмоциональных реакций. Постепенно все преодолеется. Если захотите разобраться с своих реакциях  - обращайтесь, а вот если психолог в Электростали понадобится дочке - то стоит найти специалиста, который поработает с ней очно.

Успехов Вам и дочке!

Эндже

Ответ понравился, помог разобраться в суте проблемы

Коваленко Ангелина Александровна

Эндже, ответьте для себя на вопрос: какой результат вы для себя видите? Вы хотите, чтобы ваш ребенок победил? Тогда необходима ежедневная настройка на победу, на участие, и на поражение.

Чтобы мотивировать ребенка на победу, следует ему объяснить, что именно нужно делать: «ты выиграешь, если…», «чтобы тебя уважали, нужно…». Только будьте осторожны, ведь обманув ребенка и не оправдав ожидания, легко потерять авторитет, а вот обида и самокопание ребенка в результате могут довести его в лучшем случае до невроза. Но не будем о плохом. Общий совет — не приписывайте заслугу только ребенку, а говорите «мы». «Мы достигнем, мы молодцы, мы сможем». Это объединяет. В случае неудачи вы сможете смягчить горечь поражения фразами «нам немного не хватило», чтобы ребенок не считал, что только он виноват.

Необходимо, чтобы дети гармонично развивались, укрепляли, а не подрывали здоровье, чтобы приобретали навыки, которые им понадобятся в дальнейшей жизни. Чтобы учились ставить цель и идти к ее достижению, последовательно и упорно. Чтобы учились побеждать свою слабость, страх, неуверенность, лень, расхлябанность. Это главное, на что действительно нужно мотивировать детей. А победы на соревнованиях — дело третьестепенное.

И даже если ну очень уж хочется, чтобы ребенок обязательно победил, мотивировать его лучше не на победу, а на борьбу. Азартную, интересную борьбу. На то, чтобы он максимально проявил на соревнованиях то, чего добился на тренировках. На то, чтобы он действовал уверенно и вдохновенно, не боялся проиграть.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Зндже.

Надо научить ребёнка приёмам психосаморегуляции.

У меня есть опыт ,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич.(консультации по скайпу)

Кожевникова Татьяна

Уважаемая Эндже!

На мой взгляд, здесь важно разделить эмоциональные сложности дочери и Ваши. Ее увлечение спортом, ее победы и поражения  - это ее история. Ваше желание видеть ее сильной и реакция на ее слезы - это Ваша история. Сложность здесь в том, что эмоциональная устойчивость девочки стала чем-то сверхценным для Вас. По-человечески, это можно понять. Мы все хотим, чтобы наши дети были сильными, хотим гордиться ими. Однако, Ваше желание видеть ее такой, похоже, дает обратный результат. Чем больше вы не позволяете ей "быть плаксой", тем больше усиливается ее невроз. Поверьте, нет никаких рекомендаций, как изменить реакции вашей дочери, кроме одной - принимать это, как есть. Слезы девочки естественны и абсолютно нормальны, как реакция на сильный стресс и высокие требования к себе, которые сопутствуют любому спорту. Это ее индивидуальная особенность, с которой не нужно бороться или что-то с этим делать. Просто покажите, что вы с ней в этот момент, что любите ее и поддерживаете. И объятия здесь могут много больше, нежели слова.

Возможно, Вам будет полезно поработать со своими реакциями на слезы дочери. Именно здесь может быть уместна работа с психологом, поскольку эта история явно выходит из поля Вашего контроля. А девочку пусть готовят к соревнованиям тренер и спортивный психолог в Костроме. Это не задача мамы - тренировать свое дитя.

Всего Вам доброго.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.