У меня все есть, но у меня нет нужды в жизни

Виктория 29.10.2016

Как человек имеющий все прелести нужные для 17 девушки мне чего то не хватает , я не хочу жить. Я хочу все бросить и уехать. Я учусь в хорошем вузе, мои родители и близкие живы и здоровы. У меня новая жизнь и новые друзья при этом старые друзья тоже пишут и с общением все отлично. На учебе хорошие оценки. Родители ни в чем не отказывают.Я абсолютно здоровый человек у которого есть все , но при этом мне жизнь совсем не интересна, нет нужды жить. У меня нет цели. КО всему отношусь спокойно и хладнокровно. Но все же я не вижу смысла в существовании . Как мне быть? Как найти тот самый лучик который будет вести меня ? Как найти силы встать и пойти к будущему , а не ползать как столетняя черепаха? Пожалуйста помогите мне, мне вего лишь 17 и я только шагнула в эту жизнь , но уже устала от чего то.

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Виктория!

Описываемое вами состояние отсутствия интереса к жизни, нежелания жить, ощущения бессмысленности существования может быть проявлением депрессии.

В моей статье вы можете почитать о том, что это такое, какие есть признаки депрессии и как она лечится: http://psychostep.ru/lechenie-depressii/.

 И, вне зависимости от того, сочтете ли вы, что ваше состояние похоже на депрессию или нет, рекомендую обратиться за очной психологической помощью, чтобы в совместной работе с психологом найти тот самый лучик, о котором вы пишете.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Кислицына Евгения Николаевна

У вас НЕ все есть.

НЕТ любимого, интересного занятия, симпатичного вам парня,  целей и планов на будущее.

Вы напоминаете тепличный цветочек, который при выходе из зоны комфорта может начать увядать.

Найдите психолога и сходите на пару сеансов.

Всего доброго

Евгения Кислицына психолог Алматыуспешно работаю по скайпу

Здравствуйте,Виктория.Вы правы,у Вас есть все.Но,вероятно,все это всегда давалось Вам с некоторым диктаторским давлением.(Ты должна это взять,так как мы лучше знаем,что тебе НАДО!)Таким образом,Вас отучили что-либо желать и хотеть,но щедро Вам давали то,что ВЫ ДОЛЖНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЗЯТЬ.Поэтому,Вы сегодня имеете все,но оно,как бы,не Ваше,а чужое.У Вас нет внутренней связи с ПОЛУЧЕННЫМ.Так как полученное появилось не от слова-Я ХОЧУ,а от слова-Я Должна Это принять,потому что так НАДО.Из за этого ощущения тюрьмы и несвободы. Вам очень плохо.Я думаю,в этом стоит серьезно разбираться и реставрировать все здоровые потребности и акценты на Желаемом иХорошем для Вас самой.Такая работа требует личной терапии с психологом-психотерапевтом.И,если родители задумаются о Вашем психологическом здоровье,то должны помочь обеспечить Вам работу со специалистом(не медицинским психотерапевтом).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Виктория!

Все у Вас есть в жизни, только жизнь Вы проживаете будто бы не свою. Быть может это кто-то Вашу жизнь живет (метафорически конечно). Часто это могут быть родители.

Вы здесь не пишите, но все же интенесно, выбирали ли Вы сами ВУЗ в котором учитесь сейчас. И специальность. И город, в котором живете сейчас. Как этот выбор происходил, того как Вы свою жизнь живете - вот что важно. И имеете ли Вы внутреннюю возможность строить планы на свою жизнь на год, на 5 лет?

Попробуйте почувствовать себя хозяйкой своей жизни, возможно и нужда в ней появится.

С уважением. Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Виктория! Вы пишите , что у вас все есть и это радует. Возможно нет того, чего хотите на самом деле? Можно трактовать по разному и причины могут быть разные. Какая ваша потребность , знаете только вы. Если готовы поисследовать и найти ваши ресурсы, потребности, желания. Готова вам помочь.Всего доброго! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы