Что делать, когда конфликт с мамой не прекращается годами?

Анна (31 год) 31.10.2018

Здравствуйте, мне 26 лет. Так случилось, что после окончания вуза я заболела. Увидела случайно в анализе крови кое какие элементы повышены, на протяжении 2-ух лет ищу причину. Возможно это было всегда, но только два года назад обнаружила. Суть в том, что после окончания вуза, мои родители устроили мне неимоверный скандал с переездом в другую страну, без моего ведома и согласия. Мы никуда не переехали. После, я устроилась на работу, затем уволилась из-за ужасного коллектива. Далее я опять устроилась на работу, но тут то мне стало реально плохо с сердцем ( проблемы с сердцем с 13 лет, на фоне постоянных скандалов дома) и мне пришлось уволиться. Пока мне было плохо, моя мама находилась на родине, делала ремонт в кв. Сейчас она с нами. Но ремонт в кв на родине так и не завершен. Я Не работаю уже примерно 6 мес. Хожу по всем врачам дабы выяснить проблему с кровью. Это не шутки. Мама Иногда спрашивает почему я так долго все обследую. Хотя я ей уже сто раз объясняла, что я не дочь президента, чтобы мои анализы были готовы сразу или записывали к врачу тогда когда будет угодно мне. А ей надо побыстрее чтобы скорее свалить на родину и продолжить ремонт. Такое ощущение, что ей реально Плевать на меня. Я ей что раз говорила, кровь это серьезно. Она говорит у тебя ничего нет. Если бы было ты вела бы себя спокойнее. В смысле?! Говорит я один день нормальная, второй нет. Ну конечно. Потому что один день я терплю все ее бредовые слова, стараюсь не отвечать, уходить. А второй день, на тоже самое у меня уже нет сил это слушать. Она же мать должна понимать, что важнее здоровья ее ребенка ничего на свете не может быть. А ее волнует ремонт в кв и сестра родная которая ей там деньги дает. Вот как можно на это нормально реагировать. Ее волнует только ремонт. Вот сегодня, она пришла с работы мы сели и стали разговаривать, она стала возмущаться, почему я так долго сдаю анализы, я ей опять объяснила. Но уже с подтекстом - твой ремонт важнее. На что она, я про ремонт ничего не говорила. Конечно не говорила, это был бы верх идиотизма, но вся эта манера «давай быстрее» я знаю зачем, быстрее бы свалить на родину к сестре и ремонт продолжить. А на меня ей просто наплевать. Она сегодня так и сказала да плевала я на твое Здоровье. Когда я уже не выдержала и стала уходить в свою комнату. Честно скажу я ее ударила, не сильно, из-за обиды. Я не понимаю как можно ремонт кв ставить выше здоровья своего ребенка. На счет того что может я сама придумала про «давай быстрее» отвечу , нет. Уже ранее был ее разговор, что она собирается ближайшие дни уехать. Но из-за меня не может, потому что я сама попросила ее остаться. И получается я ей как обуза. После стала тыкать меня своими деньгами которые дала утром на сдачу анализов. Я сразу же ей их вернула. Когда я пошла на кухню, началась драка, просто ужас. Кажется я действительно ей не нужна. Все не могу это осознать и принять. Знаю точно, что моя мама меня не любит так сильно, как я ее. Но стоит мне делать, все что она скажет, как по тихонечку ее ноги перетекают ко мне на шею. И с детства помню часто ее недовольство и вечно ругается из-за пустяков (описалась в детстве, разбила чашку, уронила что-то). Постоянно говорит, что я тупая, любые мои самостоятельные движения сопровождаются критикой. Периодически я ей говорю будь ласковой. Придет домой даже привет не скажет. Сразу в комнату зайдет или на кухню, для нее это нормальное общение. А мне так хочется ласки от мамы. Даже если обнимет, то это очень холодно и без любви. Проблеиы со здоровьем не позволяют мне работать, но и с мамой очень сложно найти общий язык. Не знаю что делать.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

вы не можете сейчас изменить ситуацию, вам может помочь изменение отношения к этой ситуации.

Вы сейчас находитесь в состоянии стресса и агрессии.

Попробуйте воспринять ситуацию,  как временную.

Вам нужно передохнуть, уделите внимание себе, хотя бы 1 час в день побудьте наедине с собой. Закройте глаза, помечтайте о своем будущем, о вашем прекрасном доме.

Любое отвлечение от ситуации будет вам в помощь.

Для того, чтобы избавится от навязчивых мылей и текущесго состояния, без помощи специалиста обойтись сложно.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Анна!

Вам уже 26 лет, но Вы по-прежнему, как маленькая девочка, хотите добиться любви Вашей мамы. Но мама дает Вам то, что может дать. Больше она дать не может. Только если Вы это примете и откажетесь от идеи получить больше, Вы сможете эмоционально отделиться от мамы и начать проживать свою собственную жизнь.

У мамы идет своя жизнь, она для нее важна. Это нормально. Вы- взрослый человек, который занимается воим здоровьем, и это тоже нормально. Если Вам нужна какая-то помощь от мамы, говорите, она поможет. Но если Вам хочется, чтобы мамы продолжала видеть в Вас маленькую девочку и просто находилась рядом, когда Вы проходите обследование, то , по всей видимости, она уже на это не готова.

Вам надо работать над эмоциоанльным отеделением от мамы, а для этого важно принять маму такой, какая она есть. Когда Вы будете благодарны ей за то, что она делает для Вас, и не будете ждать того. чего она не может или не хочет Вам дать, то многое в Вашей жизни изменится.

Ели нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с темой сепарации от родителей.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург