Что делать, когда мальчик 11 лет не хочет учиться?

Ирина 11.01.2012

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Подскажите мне выход из ситуации.Моему сыну 11 лет, воспитываю его сама (я в разводе, а папа в воспитании сына участия не принимает). Сын абсолютно не хочет учиться (особенно с чтением и языками), начал огрызаться и обманывать. У него нет друзей, нет никаких увлечений это меня очень пугает. Когда он смотрит телевизор, он настолько увлечён что забывает абсолютно обо всём (он не ест и не отрывается от экрана).

Я просто в отчаянии. Помогите пожалуйста.

С уважением, Ирина.

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина! По поводу сына вам необходимо срочно обратиться к психологу лично. При чем не сына вести, а придти самой на консультацию одной. Стоит подробно разобраться в том, что происходит в ваших отношениях с сыном? Если ему нужна поддержка, то почему он не обращается к маме? Что происходит в школе? Каковы отношения с учителями? Часто бывает так, что учителя жалуются на ребенка, а родители не хотят даже понять, что требования учителей часто ПРОСТО НЕ СПРАВЕДЛИВЫ. В такой ситуации ребенок закрывается от всех, не верит в справедливость взрослых, злится и защищается с помощью агрессии. Так теряется эмоциональная связь с ребенком. Он чувствует себя одиноким и никому не нужным...

Овсяник Людмила Михайловна

... Сын абсолютно не хочет учиться (особенно с чтением и языками), начал огрызаться и обманывать....

Ирина, специально для Вашего случая статья на моем сайте:

 http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

прочти ее и примите на вооружение приемы общения с подростком , помогающие в развитии его самосознания.

Успехов в воспитании!

Ирина, попробуйте спросить сына, чем он хочет заниматься вообще. Может он пошёл бы на спортивный кружок. Он бы там нашёл друзей. Попытайтесь ограничить просмотр телевизора до часа в день. За нарушения правила не выполняйте его требования и желания.