Неприятные воспоминания

Дана (24 года) 31.10.2018

Здравствуйте. У меня есть особенность, которая мне прямо жизнь отравляет. Я очень долго помню свои неловкие ситуации и очень переживаю из-за них. Самое главное, что ситуация со стороны может выглядеть и не так ужасно, но я сделаю из нее настоящую трагедию. Например, что то сказала неправильно, как то глупо повела себя. Иногда вспомню о чем то, и все настроение портится. На фоне этого есть у меня еще один аспект, который как я считаю может быть связан с этим - я очень ранимая, причем обидеть меня также могут сущие пустяки. Стараюсь конечно этого не показывать, но могу обидиться на какое-нибудь небрежное замечание, на слегка резкую критику, даже просто на тон собеседника. Иногда тоже могу вспоминать об этом, и сразу плохо становится. Как найти причину и избавиться от нее?

Дана, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Дана

Я очень долго помню свои неловкие ситуации и очень переживаю из-за них.

Это говорит о том, что Вы с ответственностью относитесь к тому, что говорите и делаете, но эмоциональная составляющая Вашего отношения связана с тем, что Вы, по своей природе, человек очень восприимчивый и впечатлительный.

Дана

Иногда вспомню о чем то, и все настроение портится.

Представляете, какой посыл Вы отправляете себе на подсознание? "Я делаю неправильно, веду себя глупо!". Что принимает Ваше подсознание? - То, что Вы - не можете по-другому. Попробуйте, при анализе своих поступков, порассуждать следующим образом:

"Да. Я так сказала и признаю, что можно было бы и по-другому отреагировать. Как нужно было сказать, чтобы мне понравилось?" Дайте себе добрый совет и Ваше подсознание усвоит следующее: "Я могу сделать лучше! Мне дано мыслить намного шире!"

После любой "неудачи", постарайтесь понять себя и предложить себе  вариант реакции, который бы устроил Вас.

Когда таких моделей реакций Вы соберете в свою копилку, они начнут постепенно работать.

Что касается мнения окружающих людей. Как Вам может не понравиться чье-то поведение или реакция человека, его высказывание, так и другие имеют право на свои суждения и оценку.

Другое дело - всегда ли люди объективны?

Если Вы ведете себя, руководствуясь общими моральными нормами поведения в обществе и производите впечатление культурного и воспитанного человека, то не в чем сомневаться.

Зависимость от мнения окружающих людей - это тема, которую можно продолжить, если поработать с Вами лично.

Параллельно и Вашего внутреннего критика можно перевести в режим конструктивного эксперта.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.