Что делать, когда близкие с тобой не считаются?

Марина 12.08.2013

Здравствуйте! У меня с детства возникала одна и та же проблема. В моей жизни периодически появлялись люди, которые пытались подавить меня, заставить делать то, что они хотят, жить их жизнью. Я всегда с легкостью расставалась с такими людьми, и считала это единственно правильным выходом. Все изменилось когда я пошла на работу и поняла, что эта моя слабохарактерность, то, что многие сотрудники не слушают меня, не считаются со мной да и просто, считают, что я слабое звено, и на меня можно скинуть все возможные ошибки других сотрудников. Тогда я по переживала да и позже уволилась. Сейчас спустя несколько лет, я мучаюсь от этой своей особенности еще больше. Я за мужем, у меня маленький ребенок. Я попала в семью где мой муж и его мама сильные личности, и мне очень тяжело в этой семье. Я чувствую, что есть их семья мама, папа, их сын мой муж, и отдельно я, как такое недоразумение которое мешает им жить. Свекровь, ходит за мной по пятам и надвязывает свое мнение во всем. Когда прошу ее не перекармливать ребенка конфетами или не открывать сильно форточку меня либо игнорирует либо начинает спорить и мой муж всегда встает на ее сторону. С мужем не могу договориться, любое мое высказывание встречается в штыки, он сразу начинает спорить и мне приходиться доказывать свое право на свою точку зрения. Он со мной не считается, постоянно придирается, критикует и я уже просто боюсь с ним делиться своими проблемами или вообще говорить о своей точки зрения. Неужели я своей семье должна доказывать, что я достойна того, чтобы со мной считались? Я понимаю, что даже если я разведусь, то проблема останется. Помогите мне пожалуйста! Моя жизнь превратилась в ад.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

В моей жизни периодически появлялись люди, которые пытались подавить меня, заставить делать то, что они хотят, жить их жизнью.

многие сотрудники не слушают меня, не считаются со мной да и просто, считают, что я слабое звено,

дело НЕ в окружающих людях - и НЕ в том, как ОНИ видят и воспринимают Вас - а дело внутри ВАС самой! это НЕ ИХ восприятие ВАС Вы видите - а проецируете НА НИХ отношение к САМОЙ СЕБЕ! это НЕ люди такие - а ВЫ их такими видите, потому что именно ВЫ воспринимаете и видите себя слабой (слабое звено!) - пытаетесь уходить ОТ НИХ, видя в них проблему, НО каждый раз уходите лишь ОТ самой себя! это НЕ ИМ Вы пытаетесь доказать, что что-то можете - а самой себе через окружаюших пытаетесь самоутвердиться! Вы видите в НИХ силу, и видите давление, это ВЫ так все воспринимаете и пытаетесь усилить себя ( а как Вы можете это сделать? только давя на окружаюших)  - в итоге Вы сами создаете вокруг себя взаимоотношения, построенные на давлении и самоутверждении! Вам нужно научиться принимать себя - НЕ давать себе оценку и делить себя НА слабую и сильную - а  принимать себя такой какая Вы есть! и переставить наделять окружающих СВОИМ восприятием себя!!!

Здравствуйте,Марина.

В вашем случае можно помочь.Вы чувствуете, что самоощущение вызывает у вас противоречивые мысли.Желательно уделить время ощеню с психологом в направлении чувства собственной ценности и реалистичной самооценки. Соберитесь и уделите этому направлению время и внимание с поддержкой психолога ваш психологический иммунитет восстановиться.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Алёхина Елена Васильевна

Марина, здравствуйте.:

Вы написали: "Неужели я своей семье должна доказывать, что я достойна того, чтобы со мной считались?"

Не должны, конечно, но почему-то Вы выбрали именного такого мужа...  Может быть как раз для того, чтобы было "на ком тренировать" навыки не агрессивного уверенного поведения?

Первый шаг в их освоении состоит в принятии того,  что это Ваше дело быть услышанной, донести свое мнение. В принятии ответственности за это.  Если хотите быть услышанной, провести в жизнь свою точку зрения - это Ваша задача искать способы для ее реашения. Возьмите ответственность за нее сама, а не перекладывайте на других.

Следующий шаг - изменение привычных способов общения, открытие и освоение новых путей общаться. Очень увлекательное занятие, хотя не всегда простое.

В сопровождении психолога научиться отстаивать свою точку зрения будет, конечно, и легче и быстрее.

Если такой возможности нет, можно попробовать начать делать первые шаги,  почитав книжки и статьи, которые найдете по ключевым словам ассертивное поведение, уверенное поведение.  Правда, по книжкам редко у  кого получается, научиться.

Еще один путь - сходить на несколько тренингов уверенности.  Там работа проходит в группе. Здесь много зависит от удачного выбора тренера.

Обдумайте, какой из трех путей к обретению уверенности в общении  Вам больше подходит и начинайте двигаться.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Марина.К сожалению,ВАш муж уже тогда именно Вас выбрал,зная,что с Вами можно быть властным и унижающим.Ваша способность быть терпеливой,покорной,податливой,позволяющей очень легко читается по Вашему поведению.В основе всех Ваших неприятностей лежит чувство вины,заложенное в Ваш характер,как базовая,ранняя черта,примерно,с трех лет.Это чувство предполагает низкую волю и зависимое поведение.если Вы виновны,то будете уступать,быть чрезмерно доверчивой.и в итоге-всегда страдать и мучиться,в каком бы коллективе Вы не оказались.Работать с этой чертой очень трудно,так как она укоренилась в привычку,и отказ от нее будет вызывать страх и чувство ложного эгоизма перед другими.Если начнете меняться,то и отношение мужа и его матери начнет к Вам изменяться.Но,приготовьтесь,что Вами будут очень недовольны в переломный период.Саму эту работу можно потянуть только в работе с психологом.Я работаю с этим,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград