Что делать, когда человек, с которым я живу, всё время говорит о самоубийстве?

Мария (35 лет) 17.02.2020

Меня зовут Мария мне 31,моему гражданскому мужу на днях будет 33.У меня 3 детей, 4 й на подходе, 3 года назад стала жить с парнем. Двоих детей от другого брака он принял,дети тоже его приняли. Спустя какое-то время я стала замечать, что у него есть проблемы с алкоголем. Когда он трезвый это идеальный муж и отец.Каждый раз, как он выпивал,у нас начинались ссоры. Затем всё стало хуже! Начались запои,он пил когда хотел, где хотел и с кем хотел. Начал уходить из дома...во время очередной пьянки ему сломали челюсть,ничего не останавливает! В последнее время стал постоянно говорить о самоубийстве...вчера в очередной раз проведя ночь в рюмочной и вернувшись домой,я его не пустила. На что он мне сказал ищите моё тело в роще,ушёл и выключил телефон....все за него переживают...что делать в такой ситуации?бежать искать или не вестись на провокации?

Мария, к сожалению это человек, страдающий от тяжёлой  формы алкогольной  зависимости.

И он - "как опытный игрок-алкоголик" - втягивает вас - точнее - уже втянул - в отношения со-зависимости.

Почитайте  уменя на сайте  книгу  про так  называемые созависимые  отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Берегите себя, не включайтесь в подобные игры, скажите вашему мужчине, что ему необходима помощь - но  вы  ему не можете помочь, ему нужна помощь специалистов - наркологов и психологов.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, это не провокация. Это мысль, которую Ваш мужчина гоняет в голове, постепенно приближаясь к её осуществлению. Что делать? Не затягивать с походом к специалисту, желательно парой!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте.

Я специалист по зависимостям.

Увы, вам предстоит крепко подумать о будущем. И дело даже не в этом эпизоде. Все серьезней. Вы связали свою жизнь с алкоголиком. Наверняка он это отрицает, местами пытается контролировать употребление, но всё тщетно.

Дело уже не в нем, а вас. Что вы будите делать с этим фактом. Он будет продолжать погружаться, и вы вместе с ним. Вашей панацеей может стать созависимость. Все подробно о ней описано в моих статьях. А также как вести себя с зависимым на разных этапах его употребления.

Всё сводиться к одному, если он отказывается признать проблему, и начинать решать ее, то это уже переходит в ваше поле ответственности. Т.е. человек не предпринимает попыток справиться с алкоголизмом, и если вы с ним остаетесь, значит принимает сам факт нахождение рядом с зависимым. Вы никого не спасете, и не исправите. Он сам делает выбор - или семья - или бутылка.

Хотите проверить? Понаблюдай во всех затруднительных ситуациях, он будет решать их с помощью бутылки, а не семейного диалога.

На счет конкретной ситуации - обычная манипуляция. Хотя в пьяном угаре, любую мысль может воплотить, тут дело в другом! Это его жизнь! И это его выбор, что с ней делать! Пить, кончать с жизнью, или исправлять ее. И именно это вам как созависимой и важно подчеркнуть, всё дело в том, что если этот "трюк" с суицидом пройдет, и вы продемонстрируете гипер опеку, он все время будет им пользоваться.

У здорового человека таких мыслей не возникает - это не нормально. Соответственно он и вас хочет втянуть в больную модель поведения.

Вам лично нужна помощь, чтобы вы понимали с чем именно столкнулись, можно наделать много ошибок.

Повторюсь, вы не кого не спасете.

Обращайтесь. В рамках одной консультации сможем определить где именно находится семья в целом. Захотите поработать, поработаем.

Прочтите пару ярких статей у меня. Узнаете и себя, и мужа, а возможно увидите ряд очевидных ошибок, от которых можно отказаться прямо сейчас.

Берегите себя!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Федоренко Галина Александровна

Мария

бежать искать или не вестись на провокации?

Мария, здравствуйте!

Не вестись на провокации.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.