Что делать, когда проблемы с сыновьями, им 17 лет и 21 год?

Елена (47 лет) 28.11.2019

Добрый день. У меня 2 сына: 21 год и 17 лет. Вот уже примерно месяцев 9 у нас сильно разладились отношения. Кроме отчаяния, гнева и чувства вины я ничего к ним не испытываю. Старший сын в ноябре прошлого года вернулся из армии. Ведёт бесцельное существование, ни работы, ни желания учиться, ни планов. Смысл его жизни на данном этапе это отношения с девушкой. Помимо этого увлекается опять запрещенными веществами. 4 года назад уже помогала ему справиться (клиника, реабилитация). Опять все вернулось на тот виток, спит до обеда, потом пошёл куда то часов до 2 ночи, и так каждый день. Или просто тупо спит весь день почти и в телефоне залипает до утра. Просила, умоляла начать себя обслуживать, выгоняла, ревела, орала, жуткие скандалы, он орёт посылает меня, бьёт по стенам и домашней утвари.

Младший заканчивает 11 класс, в школу не добудиться, спать не уложить - сидит в телефоне, на учёбу забил, сплошные пропуски. В отличие от старшего правда хоть с боем, но по дому помогает.

Одна с ними уже 13 лет, в разводе. На личной жизни крест поставила, чтобы не травмировать. С отцом они не общаются, сначала он не горел желанием, теперь они не хотят. У меня с ним хорошие дружеские отношения.

Стала прикладывать я к бутылке от отчаяния, причём не просто выпивать, а напиваться, чтоб вообще мозг отключить. Дети в связи с этим вообще меня под плинтус заколотили, разговаривают со мной как с портовой девкой. Думала, все бросить и уйти от них, чтоб хоть как то спасти себя, но не могу, 11 класс, а там поступление. Боюсь младшему жизнь запороть.

Но с другой стороны и дальше не могу. Все, нет сил больше. Подскажите, как выйти из ситуации грамотно, не наломав дров?

Здравствуйте Елена. Совсем недавно я уделил вашему запросу значительное время. И подробно описал - работающий алгоритм первичных действий. Если по каким то причинам у вас потерялся этот ответ. Я дублирую. Хочу отметить, - что волшебной таблетки в вашем случаи нет. Придется проявить категоричность к себе, и разболтанным детям. Призываю с чего то начать! Берегите себя. Вот мой ответ, на тот же запрос.:

Я работаю с зависимостями. И начну с главного. Главное во всей сложившейся истории не сыновья! А ваши действия. И только Вы - можете всё изменить.

Тут:

Елена

Стала прикладывать я к бутылке от отчаяния, причём не просто выпивать, а напиваться,

Первично! Прервать адаптацию к не простой ситуации через алкоголь. Это ложный путь, который усложняет всё в разы. Поверьте, это самый худший вариант - который только возможно себе представить. Бутылка - смягчает на вечер. На утро - ад.

Лично вам - диагностировать на каком этапе находиться собственное употребление. Как часто выпивка. является последней инстанцией, чтобы обезболить действительность. Если это уже похоже на систему - то в пору спасаться самой. (Нужно разбираться)

Старший сын тут:

Елена

Помимо этого увлекается опять запрещенными веществами. 4 года назад уже помогала ему справиться (клиника, реабилитация).

тут:

Елена

спит до обеда, потом пошёл куда то часов до 2 ночи, и так каждый день. Или просто тупо спит весь день почти и в телефоне залипает до утра.

Всё свидетельствует о том, что армия парня не поставила в зрелое русло. Если возврат к употреблению имеет место быть (я уверен это так) и поверхностные меры не несут результатов. Необходимо в корне менять стратегию поведения (со старшим точно).

В этом вам поможет информационная база - по созависимому поведению. В двух словах скажу, что в пору переходить к ультиматумам. И у старшего и у младшего напрочь отсутствует понятие о взятии ответственности в чем либо на себя. Вы эту ответственность своровали.

А итогом этого является вот что:

Елена

Дети в связи с этим вообще меня под плинтус заколотили, разговаривают со мной как с портовой девкой.

Теперь втрое по значимости это здесь:

Елена

На личной жизни крест поставила,

Первично! "Вынуть этот крест" - и сломать. Начать заниматься собой, я уже писал первым делом решить проблему прибегания к алкоголю. Имея ее вы не стронетесь с места.

И начинать поэтапно приобретать себя. В целом ситуация запущена, в полном масштабе ее коррекция производится в сопровождении специалиста.

Здесь:

Елена

как выйти из ситуации грамотно, не наломав дров?

Не беспокойтесь - вы их уже наломали. Неосознанно, и на протяжении всего воспитания, но это так.

На первых этапах изменения ситуации в целом вам точно поможет:

  • Холодный равнодушный тон
  • Отказ от контроля
  • Отказ брать ответственность, которую дети могут делать сами (стирать, убираться, готовить, и.т.д.)
  • Старшему вообще отказать во внимании во всём. Он зрелый, не работает, употребляет.
  • Умение говорить "Нет"
  • Ни о каких карманных деньгах не может быть и речи. Не оплачивать интернет, одежду...
  • Со старшим можно смело начинать разговоры о его внешнем отделении от семьи.

Пока писал у меня возник вопрос. Где он берет средства, на девушку? он же не работает.. Если даёте вы, тогда у вас не двое детей - а уже трое.

Основную базу и практические подсказки вы найдете у меня в статьях, там всё есть. С алгоритмом применения.

Повторюсь в 3-й раз что первично:

  1. Решить вопрос с собственным употреблением.
  2. Сдвиг фокус внимание с детей - на себя!

Все остальные элементы благоустройство собственной жизни - приобретаются поэтапно. Не знаю каким путем пойдете Вы, но впереди огромная личностная работа. Если понимания этого нет, предстоит проделать путь через боль и чувство безвыходности.

Вам необходимо с чего то начать. Структурировать. И действовать.

От чистого сердца желаю вам - Начинания!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, ситуация сложная, к сожалению, весьма распространенная. Для решения вопроса необходима мужская фигура. Ваш авторитет, похоже, не велик и самостоятельно решить этот вопрос Вам будет очень сложно. Стратегию поведения можно разработать совместно. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Уважаемая Елена!

Вы пошли в неверном направлении. Ни в коем случае не надо обращаться к алкоголю, женщины спиваются очень быстро на счет раз, два. Если у вас были проблемы со старшим сыном в связи с употреблением наркотиков, и он находился на реабилитации, вам скорее всего известны группы самопомощи для родственников наркоманов ( NAR-ANON), группы Анонимных Алкоголиков (АА). Вам нужно срочно туда, на собрания этих групп. Там собираются люди, имеющие ту же проблему, что и вы, они занимаются по 12-шаговой программе АА, которая помогает понять, как эффективно взаимодействовать с зависимыми людьми. Собрания же АА помогут вам остановиться от пристрастия к алкоголю. Если хотите разобраться в проблеме, почитайте мои статьи на этом сайте. -Что делать, если в семье алкоголик, наркоман, игрок?    -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 1.    -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 2.  Если хотите получить мою индивидуальную консультацию по вашему вопросу, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Елена

На личной жизни крест поставила, чтобы не травмировать.

Елена  - "в этом-то и ошибка ваша и заключается".

В  том, что вы - "забили" на саму себя. И из такой позиции невозможно дождаться, чтобы "птенчики" начали обретать самостоятельно и искать себе корм вне родительского гнезда.

Это всё - вопросы "простраивания границ в семейной системе".

Хороший вариант - в ультимативной форме потребовать от них, чтобы походили с вами на хотя бы несколько совместных семейных встреч, ваш вопрос находится в разделе  вопросов из Москвы - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную психологическую помощь в городской службе - уже не говоря о возможности обращения к частнопрактикующему специалисту.

В любом случае - "магического решения" в данной ситуации  нет, а вам - крайне необходима как минимум собственная поддержка, чтобы "не сорваться", и фигурально говоря - "не сойти с ума".

Постарайтесь найти такую возможность!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.