Что делать, когда подралась с мамой?

Мария 26.01.2016

Мне 16 лет ,у меня есть сестра (ей 7) ,утром её собираю я. Так как маме рано нужно на работу. Сегодня встала утром в отличном настроении ,сама оделась,пошла собирать сестру. Одела ее,говорю:"Садись,я тебя заплету." На что получила ответ:"Я не хочу." Вскоре мама вышла из душа,я то думала она поговорит с ней и она перестанет капризничать,но не тут то было. Вместо этого она сказала ей:"Опять твой истерики по утрам." Мне сказала:"Ты уже достала всем по утрам настроение портить,не можешь что ли спокойно." Я ей говорю:" Катя(моя сестра) меня не слушается,я ее спокойно прошу сесть 10 минут." Мама мне:"Я знаю как ты с ней разговариваешь,постоянно кричишь на нее." Я ей:"Ага." И тут началось,она резко на меня посмотрела,будто сейчас убьет,ударила меня,еще раз и я разозлилась(не понятно почему) я начала ей отвечать,руки убирать или пытаться ударить. Еще при всем я крикнула:"Не трогай меня я в полицию пойду." Она все таки меня избила,у меня сейчас по телу синяки. Стоит кричит на меня ,говорит какая я неблагодарная шалава,начала обзывать грубо,говорить,что сама пойдет и напишет на меня заявление,потом сказала ,что отправит в детдом. Она еще долго кричала на меня. Потом она ушла на работу ,я осталась с сестрой,мне надо утром к третьему уроку,но Катю то в школу вести надо,поэтому я собралась ,стою жду ее в коридоре. Она выходит,не заплетенная,начинает психовать,что расчесаться не может,в конце концов я ее заплела и мы вышли. Пришлось быстро бежать до школы,ведь до начала оставалось 15 минут. Сестра опять начала истерить,говорить что не может идти из-за снега. Я взяла ее на руки вместе с портфелем,несла ее так,потом поставила взяла за руку,она прямо перед школой села в сугроб и сказала,что в школу она не пойдет. Я взяла ее и просто чуть ли не силком туда отправила. Сама пошла домой. Прихожу после школы к маме ,помогать,она на меня :"Почему Катя не взяла коньки." Я ей:"Она мне не напомнила,что у нее сегодня физкультура и я забыла." Она мне:"Ясно все,еще вчера было обговорено ,что у нее занятия." Вообщем осталась виновата я. Потом мама обвинила меня ,что я у нее деньги взяла,вытрясла у меня все из карманов и портфеля и ничего не найдя сказала ":Если у меня будут пропадать деньги ты их будешь отрабатывать(я ей на работе помогаю,за что мне платят) и всегда я буду думать только на тебя." Я этих денег в глаза то не видела. Она мне не верит. Потом она взяла мой дневник и начала к урокам прикапываться,говорит :"Показывай домашнюю работу на сегодня,как сделала." Я ей показала ,она такая начинает дак это ты вчера делала. Я ей дак на сегодня то делала. Мы долго так спорили. В конце концов она поняла о чем я. Подскажите ,что делать. Она кричит и бьет меня из-за пустяков.

Здравствуйте, Мария!

Это грустная история.

Ваша мама не справляется в ролью родителя - ни для Вас, ни для Вашей сестры.

И придирается она к Вам после того ссор и драк именно потому что чувствует вину, а признать себя виноватой она просто не в состоянии.

Я понимаю, что сестра младшая и за ней нужен присмотр, однако Вы не ее мама и Вам нужно строить свою жизнь.

Очень советую задуматься над тем, чтобы после школы уехать поступать и учиться в другой город. Сестра должна сама научиться справляться со своей жизнью и Вы можете показать ей на своем примере, что можно жить своим умом, а не бесконечно исправлять мамины ошибки воспитания.

Хочется верить, что у Вас все получится и Вы сможете жить своей жизнью невзирая на сложности Вашего воспитания.

Я искренне желаю Вам терпения, целеустремленности и легкой дороги!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург