Стоит ли продолжать отношения с другом?

Елена 11.08.2015

Влюбилась в своего друга. Хочу с ним отношений, он об этом знает, но ничего не хочет, кроме дружбы. Раньше мы общались не так тесно, один раз он сам мне предложил быть вместе, но на тот момент мы оба были не свободны, он был немного пьян и я ему предложила обсудить эту тему на трезвую голову. Он согласился, после этого мы не виделись 3 месяца. Через 3 месяца он расстался со своей девушкой и мы с ним начали очень близко общаться, виделись практически каждый день, понимаем друг друга с полуслова. У меня и раньше была к нему симпатия, но тут я начала просто влюбляться, сказала ему, что он мне симпатичен и я бы хотела более близких отношений, мы один раз поцеловались, на что он мне сказал, что это был первый и последний раз, что я для него просто подруга, как и было ранее, что если мы переспим все его чувства ко мне сразу исчезнут. После этого я еще пару раз пробовала изменить ситуацию, но бесполезно. Общаемся до сих пор очень тесно, душа в душу, делимся очень личными вещами. Не знаю, как правильно поступить дальше. Я начинаю привязываться очень сильно, если пару дней не видимся скучаю как сумасшедшая. Стоит ли продолжать дружить дальше, не рассчитывая на отношения или разорвать эту дружбу? На данный момент он свободен, не знаю, что буду делать, когда он найдет себе спутницу. Как быть в этой ситуации? Продолжать общаться или разорвать все? Оба решения для меня будут непростыми, так как дальше общаться, не имея возможности зайти дальше, я наверно не смогу, особенно когда буду видеть как он обнимает другую передо мной. Разорвать отношения тоже тяжело, так как уже привязалась, да и в качестве друга и собеседника он очень хорош. От бессилия хочется рыдать, просто не знаю, что делать дальше. Может быть проще реально перестать общаться? тогда я через какое-то время переболею. Посоветуйте, пожалуйста.

Елена, здравствуйте.

Во все времена запретный плод вызывал желание его сорвать. Так уж мы устроены.

Можно только гадать, почему ваш друг не согласен на более близкие отношения. Интересна его установка относительно того, что чувства исчезнут.

Возможно, есть страх, раньше уже было похожее. А с вами и интересно, и глубинно. Мужчинам тоже нравится дружить с женщиной, это тоже способ познания женщины.

Елена, важно разбораться с тем, что происходит с вами. Предполагаю, что отношения вы не разрываете потому, что в глубине души храните надежду на то, что ваша мечта всё-таки реализуется. И в этом смысле не очень хотите замечать реальность, которая состоит в том, что мужчина близости не хочет.

Елена, то, что между вами происходит, это не дружба. Вы влюблены, вы хотите отношений. И в этом смысле будете вести себя как влюблённая женщина, пытаться добиться желаемого. А когда мужчина заведёт другую спутницу, вам будет больно. Оставаться в статусе "подруги", будучи на самом деле любящей женщиной, чрезвычайно трудно. И нужно ли?

Решать вам. А чтобы принять решение и смочь сделать выбор, полезно посмотреть реальности в лицо. Признать, что то, что с вами случилось, это безответная влюблённость. И действовать уже, исходя из реалий ситуации, а не из внутренних надежд.

Удачи вам и сил.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Комарова Вера Леонидовна

Стоит ли продолжать отношения с другом?

Конечно. Друзьями не разбрасываются.

он расстался со своей девушкой

и сейчас он переживает этот разрыв. Даже если он сам был инициатором. Пока Вы для него "подушка", "жилетка"и т.п.

Если хотите стать для него Женщиной, то... Это иная роль, чем друг (подруга?), собеседник, и вышеперечисленные подушки и жилетки..

Вы

я еще пару раз пробовала изменить ситуацию

А если отдать иницативу этому мужчине? Не давить, и не форсировать, не грузить, не бежать впереди паровоза... А расслабиться...

И убрать безумие

скучаю как сумасшедшая

Хотя.. Не понятно...

Вы же пишете, что

в качестве друга и собеседника он очень хорош

так при чем тут любовь и влюбленность? Или Вы про что вот это

Хочу с ним отношений

КАКИХ?

И вот УЖАСНОЕ :)

так как уже привязалась

Это уже про зависимость! От того, кто привязался - хочется отвязаться!

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Елена, добрый день!

Понимаете в чём дело, ту поддержку, которую вы ждёте от этого мужчины, вы можете и не получить, если всё-таки, заставите (надавите, уговорите) его на близкие отношения. Сейчас вас именно это и связывает, т.е. он видит в вас хорошего друга. Но чётко обрисовывает границы - будет близость, будет разрыв. Вы привязываетесь, потому что в своей голове дорисовываете картины, как бы могло быть прекрасно, если бы вы стали парой. Но прекрасного не предвидется, потому что этот мужчина уже поступает по отношению к вам очень жестоко. Зная о ваших чувствах, он может вас притянуть, когда надо, а когда не надо - оттолкнуть. Это невероятно больно. Но если вы испытываете потребность в таких отношениях, то вам нужно разбираться с собой, потому что человек, который уважает себя, никогда не допустит к себе такого отношения. Часто такие отношения заканчиваются болезненным разрывом. Решение вы всё равно будете принимать сами. Если готовы ещё много времени испытывать боль, продолжайте, нет, ставьте точку и ищите того, кому будете дороги.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге