Стоит ли продолжать отношения с мужчиной?

Ирина 16.07.2009

Здравствуйте. Прочтите, пожалуйста, до конца мое письмо. Мне 23 года, живу с мужчиной на 6 лет старше меня, наши отношения длятся уже более 2 лет. Живем мы не отдельно,а в частном доме с его бабушкой и дедушкой. Я ненавижу этот частный дом и то, что мы с ним не вдвоем, поэтому особо не стараюсь показать себя хорошей хозяйкой. Квартиру он снимать не желает, а на собственную денег пока нет. Отсюда наши частые конфликты на бытовые темы. Мы вообще с ним очень часто ругаемся, он очень ревнивый человек, очень самоуверенный и морально он сильнее меня. За 2 года жизни с ним, я потеряла всякую гордость. В свои 23 года я от него терпела и крики и истерики, однажды он меня избил. Я бесчисленное множество раз уходила от него, но он все равно искал со мной встречи, звонил и просил вернуться. И я возвращалась. Более всего мне не нравится, что он не принимает меня такой, какая я есть, все время пытается меня воспитывать, хочет что-то пеменять. Он не женится на мне, но при этом постоянно говорит, что ему надо ребенка (так случилось, что я пока не могу иметь детей, и мы ругаемся из-за того, что я не принимаю никаких шагов к тому, чтобы вылечиться, а я боюсь рожать от него, потому что мне кажется, что если это произойдет, я очень сильно пожалею). Мне тяжело с этим человеком, я очень сильно завишу от его мнения, вообще психологически мне с ним тяжело. А в последнее время он говорит, что ему надоели наши конфликты, что я ничего не понимаю в семейной жизни, что я живу сама для себя, постоянно напоминает мне о своих заслугах (например, что он купил мне телефон, или он поспособствовал моему устройству на работу, а это все было уж год назад), говорит, что если я не поменяюсь, то он меня бросит, а когда я собираюсь в очередной раз уходить от него, он говорит, что я об этом пожалею, что не найду больше такого, как он, что буду одна всю жизнь. Этим он вселяет в меня страх и неуверенность в себе, и я правда начинаю так думать. Он может наговорить мне гадостей, унизить меня, оскорбить, а потом вести себя, как ни в чем не бывало. Конечно, у него есть и положительные качества, например, он очень поддержал меня, когда у меня умерла бабушка, он умеет быть заботливым, мне с ним хорошо в постели, он верен мне (во всяком случае, за 2 года совместной жизни поводов для ревности у меня не было), и, наверное, я его все же люблю, но жить в таком напряжении очень тяжело, понимаете, мне уже 23 года, я хочу замуж, хочу стабильности, и жить в ожидании того, что он меня в итоге бросит, потому что я не меняюсь, не подстраиваюсь под него, невыносимо. И чем дальше идет время, тем больший ужас вселяет в меня мысль, чтоя останусь одна, без него, и меня правда больше никто не полюбит. Я боюсь совершить ошибку, но и как быть дальше я не знаю, помогите мне, пожалуйста, советом, стоит ли быть с ним дальше, и если да, то как себя нужно вести, а если нет, как сделать так, чтобы расставание для меня было менее болезненным.

Спасибо за ваше терпение. Мое письмо, наверное, очень большое...

Я очень жду от вас ответа.

Несвитский Антон Михайлович

Вы потеряли свою гордость ( а точнее - самоуважение) куда раньше чем стали жить с ним. Попробуйте не путать причину и следствие местами: сначала у человека устанавливается некое мнение о себе (о том, чего он достоин, чего он может ждать от мира, на что надеется и как себя оценивает), и только потом он бессознательно выбирает того партнера, который и соответствует этому мнению о себе. Вам стоит задуматься над тем, по каким причинам ваше отношение к себе изначально было не очень позитивным. А этот мужчина - лишь следствие такого вот отношения к себе. Вам решать, жить с ним дальше или нет. Но со своей самооценкой в любом случае надо что-то делать. Для начала постарайтесь понять, почему вы изначально были недовольны собой, что, какие конкретно убеждения относительно себя заставляют вас считать себя недостойной любви и уважительного отношения. А потом уже решайте - стоит ли продолжать.

Ирина, здравствуйте. В Вашей паре обоюдная зависимость, вы оба получаете друг от друга то, в чем нуждаетесь на данный момент. Желательно почаще общаться с людьми с альтернативной точкой зрения на Вас и быть менее откровенной о важных аспектах своей жизни со своим мужчиной, чтобы пореже попадать в ситуации, в которых Вас унижают.Начнете меняться Вы, изменится и окружающий мир, и Вы сможете принимать не эмоциональные решения, а осознанные. Удачи.