Свекровь. Либо ее поставит на место муж, либо это сделаю я

Анель (36 лет) 30.10.2018

Здравствуйте! Мне 30, мужу 29 лет. Нашему браку 11 месяцев. в ожидании первенца. Живем с родителями мужа. С первых дней после свадьбы, свекровь, дождавшись отсутствия дома моего мужа пришла ко мне в комнату с разговором. Речь шла о ее правилах, как мне себя вести и тд. Я по натуре спокойна, умею держать себя в руках насколько это возможно, но могу и вспыхнуть. И да, в тот момент я с ней молча согласилась. Мужу об этом разговоре ничего не сказала. Позже начались упреки от свекрови, ты невкусно готовишь, я не могу есть твою еду, торт слишком сладкий, не экономлю продукты и тд. Я молчала. так как понимала, что это от ревности. Она дома ничего не делает, кушать не готовит, не убирается, кружку за собой не помоет (все делает свекор,это к сведению). Потом до меня дошли разговоры от ее "сердобольных" родственниц. Оказывается она обо мне нелестно отзывалась. Я промолчала и мужу не сказала. Был случай, когда она встряла в наш разговор с мужем и тут я ее проигнорировала. Она закатила скандал, сказала, что я невоспитанная келинка, я назвала ее невоспитанной свекровью ибо не надо лезть в чужие разговоры. Все это было при муже. Муж не вмешивался. Пару месяцев назад, когда я узнала о своей беременности, свекровь закатила скандал, опять же воспользовавшись отсутствием моего мужа дома. Она сказала, что я неряшлива (по натуре я педант), что моя мама продала меня за бриллиантовые серьги, так что убирайся дома, а если не нравится, то собирай вещи и проваливай. Тут я взорвалась, сказала ей на повышенных тонах, чтобы она не смела такое говорить про мою мать и уж тем более выгонять из дома, на что она стала кричать "Ну ударь меня, ударь" (раз 10). У меня началась истерика. Я пошла в комнату к себе, чтоб вернуть ее подарки, а она за мной, отшвырнула меня от двери сказала, чтоб не вздумала дареное возвращать. В общем, я разревелась. Пришел муж, я рассказала часть, а про ударить и как отшвырнула она меня я не сказала. Все-таки она его мать. Муж поговорил с матерью, поставил условия и мы зажили в мире 1,5 месяца. Теперь она замечания делает исподтишка. Я не могу больше на нее даже смотреть, для меня она женщина с тяжелой энергетикой, разговаривать с ней не стараюсь (пыталась, но поняла, что общего между нами нет). Теперь я только реву из-за нее, боюсь за ребенка. Она вчера опять накинулась на меня, только при муже. Я огрызнулась (ей не понравилось, что в субботу я была занята готовкой, а потом уборкой дома, а воскресенье сделала выходной). Мужу не понравилось, что я огрызнулась. А мне обидно, что я несмотря на свое положение, весь день на работе, вечером после работы готовлю им чай и заранее обед на следующий день, а по выходным я должна впахивать без отдыха. В общем, сегодня я поставила условия мужу, что больше от его матери такое терпеть не намерена. Либо ее поставит на место он, либо это сделаю я. Сейчас я готова от НИХ уйти ради здоровья своего и будущего малыша. Правильно ли я поступлю? Не преувеличены ли мои переживания? О компромиссах речи вести не нужно. Она меня ненавидит, слишком уж простовата я для ее мужа и стара)) Изложила все без прикрас и преувеличения, постаралась коротко, опуская детали.

Здравствуйте Анель!

Очень жаль, что ваши отношения дошли  до такого состояния. Но их можно спасти, так как и Вы, и свекровь в этом очень заинтересованы. А это главное!

Сейчас конфликт обостряется, так как Вы перешли в фазу противостояния и обесценивания значимости  противника. Свекровь, защищая (небезосновательно) свою значимость, вынуждена ещё больше и громче заявлять о себе.

Выходом было бы  изменение Вашего состояния и отношения к ней.

Верю, что уже после первой нашей совместной работы, атмосфера в семье изменится!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Анель, здравствуйте!

Очень важно сейчас выстроить такую тактику, при которой Вы не испортите отношения со своим супругом.

Ваша свекровь может и дальше провоцировать конфлиткы и Вам важно не идти у нее на поводу.

В диалоге с Вами, получив ответы на важные для анализа вопросы, можно дать Вам рекомендации.

Пока только один совет: не уходите из дома без супруга. В практитке не мало примеров, когда с этого эмоционального шага начался бракоразводный процесс.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Коваленко Ангелина Александровна

Анель,

Вы не сможете изменить другого человека. Но,  изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анель, добрый день,

В некоторых ситуациях здоровье будущего ребенка важнее, чем отношения со свекровью.

Если вы ничего не преувеличили, то эта женщина никогда не пойдет вам на встречу, даже если ваши ссоры будут опасны для ребенка.

Если у вас есть возможность, то обсудите с мужем возможность аренды квартиры. Если такой возможности нет, то переезжайте к своим родителям.

Вам нужно очень серьезно поговорить с мужем. Но не на языке ультиматумов, а объяснить ему, что пребывание в одном доме с его матерью чревато тем, что может случиться что-то опасное с ребенком. По мере развития беременности вы не будете более покладисты, ваша свекровь тоже. Дело может дойти до реальных драк.

Объясните мужу, что вы вынуждены заботиться о ребенке. И желание уйти из дома его матери - это не шаг против него.  И это не означает, что вы не хотите сохранить семью

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)