Ненавижу и жалею себя

Дарья (37 лет) 18.10.2018

Считаю себя хуже других, самой недостойной просто. Это длится с детства, а сейчас дошло до депрессии. Как измениться, что делать, хочется иногда руки на себя наложить, но нельзя, ребенка поднимать надо, работать, только ради него заставляю себя вставать и работать. Муж игнорирует, родственники считают дурой, с матерью не общаюсь 10 лет уже. Она не принимает ни сына моего, ни мужа. Понимаю что проблема только во мне, но как измениться и полюбить себя не знаю, может вы подскажите?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Вы берете на себя всю ответственность, но  быть ответственной за все невозможно. существуют другие люди и другие обстоятельства, которые мы не в силах изменить, но мы можем изменить свое отношение к происходящему. Начните с работы над собой, заботы о себе. Порекомендую Вам регулярные занятия вместе со специалистом психологом.

Думаю, это поможет Вам принимать себе без критики и жестокости по отношению к себе и без самоуничижения.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Дарья

Спасибо за Ваш ответ и проявленное неравнодушие. Безусловно, дело во мне, надо менять себя. Буду работать!

Здравствуйте Дарья. Для того, чтобы изменить что либо, нужно знать что конкретно и на что менять, тогда ясно будет, что делать. Как вы сами сказали, это идет с детства. Вот это и нужно разбирать. Вообще психологические проблемы похожи на слоенный пирог. В детстве, после определенного события у вас возник образ, в соответствии с которым вы живете, воспринимаете себя и т.д. проживая жизнь дальше, на этот образ накладывается еще один, затем еще и т.д. однако все наложенные образы держатся за счет первичного. Разберете первичный образ и все остальные исчезнут. Поэтому разбираетесь с собой и изменения не заставят себя ждать) Конечно, для более быстрого и эффективного продвижения нужен хороший специалист. Удачи вам)

Дарья

Спасибо за Ваш ответ и проявленное неравнодушие. Безусловно, дело во мне, надо менять себя. Буду работать!

Здравствуйте,Дарья. Вы и сами понимаете,что проблема в вас и сами понимаете в целом как быть и что делать, поэтому и обратились на саит.  С кризисом  в  межличностных отношениях, с внутренними конфликтами  (неадекватная оценка себя, своих возможностей, способностей, реальных достижении, черт характера)  люди обращаются за помощью к психологам. Который помогает  наити подходящие ресурсы для  выхода из этого состояния. Если вы готовы морально и  финансово  пожалуйста обращаитесь, буду рада вам помогать.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Дарья

Спасибо за Ваш ответ и проявленное неравнодушие. Безусловно, дело во мне, надо менять себя. Буду работать!

Здравствуйте,Дарья.То,о чем Вы пишите,является кризисом идентичности.Вы правы,след Ваших затруднений ведет в Ваше не солнечное детство.Но,Вашу взрослую жизнь,вс же,хочется сделать солнечной и позитивной.Для этого Вам важно выстроить отношения с собой,построенные на любви и обожания себя.В принятии себя славной,классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Выстроить букетный период внутри самой себя.Тогда появится новая мотивация жить в любви к себе.А это значит,ценить себя,семью,близких и друзей.И,если отношения сейчас не лучшие,они будут налаживаться,если налаживается принятие себя принцессой для самой себя.Эта задача решается,в норме,родителями,которые ребенка принимают принцессой.Но,если этого не случилось,такая работа теперь или Ваша или специалиста,в курсовой терапевтической работе с Вами.Обращайтесь,если будет такая мотивация жить,любить и работать с огоньком.

Дарья

Спасибо за Ваш ответ и проявленное неравнодушие. Безусловно, дело во мне, надо менять себя. Буду работать!

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья,

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? Совет психолога – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Дарья

Спасибо за Ваш ответ и проявленное неравнодушие. Исходя из прочитанного, есть над чем задуматься... Безусловно, дело во мне, надо менять себя. Буду работать!

Дарья, прекрасно, что вы все правильно поняли. Продолжайте двигаться в этом направлении.