Как перестать жалеть себя?

Полина (21 год) 21.03.2022

Полина, 19 лет

Замечаю, что очень часто жалею себя. И при этом подсознательно хочу , чтобы остальные меня жалели тоже, но не показываю этого, даже наоборот, показываю свою независимость и силу. Но при близких людях этого не скрываю и постоянно ною. Серьезных поводов для жалости к себе нет, я здорова, все мои близки со мной, все хорошо. Как от этого избавиться?

Здравствуйте, Полина!

Возможно Вам просто не хватает обычной человеческой поддержки. И Вы её получаете через попытки вызвать к себе жалость. Такой вот несколько нездоровый способ получать здоровую и естественную поддержку.

Если это так, то подумайте, как Вы можете просить у близких людей поддержку, не впадая при этом в позицию жертвы и не требуя излишней жалости и сочувствия.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.