Как перестать жалеть себя?

Olzhas (29 лет) 07.08.2020

Здравствуйте! Я все время ищу причины чтобы меня жалели, иногда даже специально симулирую с друзьями что пьян и позволяю себе выговорить все свои обиды и вещи которые заставляют меня страдать. Я люблю страдать и не хочу больше этого. Я встречаюсь с девушкой, и страшно ее люблю, но она мне изменила два раза, я так хочу кому-то это рассказать, чтоб меня пожалели, но не хочу делится этой информацией. Как же все сложно, тяжело. Что происходит со мной, как с этим справится? Помогите пожалуйста

Здравствуйте Олжас, удовольствие от страданий тоже бывает. Нужно научиться получать удовольствия, а вы похоже этого не можете себе позволить. Спасибо, что доверились нам. Справиться с этим можно благодаря изменениям в вашем мышлении. Есть такие механизмы в вашем мышлении, которые вам вредят, тормозят вас, поэтому их необходимо найти и изменить.Пути к изменению различны, выберите удобный для себя и в путь!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Любой человек, независимо от того мужчина или женщина, нуждается в поддержке и понимании. Когда вы хотите рассказывать о своих негативных чувствах (обидах, изменах и т.д) вы хотите получить поддержку и понимание ваших чувств. Это нормальное желание. Не нужно себя за это корить.

Я думаю, что проблема в другом. Вам трудно самому переварить ваши негативные чувства, вы хотите получить совет, поэтому вы чувствуете неуверенность и слабость духа. И это хорошо! как бы парадоксально не звучало. Значит вам есть куда расти, есть над чем работать, развиваться и совершенствоваться.

Я бы посоветовала вам групповые формы психоаналитической работы.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Чемботаева Баяна Смаиловна

Олжас,  когда-то в вашей  жизни была ситуация при которой   Вы приняли страдальческое  поведение, выгодное на тот момент для вас. Это поведение   заякорилось.  Необходимо, подумать приносит ли теперь  такое поведение пользу?  Все  ли понимают ваши жалобы и всем ли хочется их выслушивать?    Побробуйте посмотреть на себя со стороны, понравилось бы вам такое поведение, например, вашего друга?
Хочется ли вам дальше оставаться в статусе "жалкого"?
Обращайтесь, поговорим об этом.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Здравствуйте, Олжас! На  мой взгляд, позиция жертвы имеет массу преимуществ, например, освобождает от ответственности принимать решения. Пока вы не принимаете решения, то можно свалить вину на кого-то и пострадать. То есть психологический смысл поведения понятен, другое дело, что пассивная позиция проигрышна с точки зрения общей стратегии жизни. Оставаясь на месте, жалуясь, можно все на свете потерять. Друзьям в итоге надоест слушать жалобы, если они не сопровождаются никаким действием, направленным на реальное изменение ситуации. Что же касается жизни вообще, то трудно представить, что такая политика партии может иметь позитивный выход.

Конечно, проблемы в мышлении и в психологических выгодах, которые подобное мышление предполагает, просто нужно понять, что плюсы позиции жертвы значительно меньше минусов. А еще того, кого обычно жалеют, не уважают.

Удивительным образом проблема уважения позволяет нам обратиться и к вашим отношениям с девушкой? Почему она, например, вам изменила? Может быть, здесь тоже что-то кроется? Например, вы ей рассказываете, как все плохо или как вы несчастны, а она слушала-слушала, ее уважение к вам уменьшалось, и она изменила. Печально, конечно, но что поделать.

А еще интересно, как можно «страшно любить» девушку, которая, очевидно, не любит вас. Это вообще зачем? Может быть, этими отношениями вы удовлетворяете какие-то свои нужды? Например, такие отношения дают вам повод пожалеть себя и пострадать.

Выход здесь только один: идти к психологу, доходить до корней установки – позиции жертвы, а потом переосмыслять свое поведение и изменяться.