Моя мама издевается

Екатерина (37 лет) 16.10.2018

Добрый день, мне 32 года, моему старшему брату 36 лет. С самого детства я и брат подвергаемся словесному унижению со стороны нашей матери, меня она часто била. Вся ее жизнь - это ад и по какой-то причине мы с братом в этом виноваты. Всё выходит не так как она хотела бы, как бы мы не старались, стоит нам поступить по своему и сделать так как нам нравится, то всё что было сделано ранее хорошего обесценивается ею в момент, сопровождается это все оскорблениями в нашу сторону. Ужас заключается в том, что она может взять и испортить настроение всем, если оно у нее плохое, но аргументировать она это никак не может. Меня беспокоит тот факт, что самоутверждаться она пытается куда хлеще при наших родственниках, она стала оскорблять моего ребенка (8 лет) называя ее самодуркой и такой же как ее мать (т.е. я). Все потому что ребенок не согласна с ней в некоторых моментах и моя мама за неумением объяснять свою позицию, начинает оскорблять. Дошло до того, что я с ребенком не могу без скандала уехать из дома, мать манипулирует тем, что я эгоистка и не думаю о том, что с ней может что-то произойти пока нас нет (мама не инвалид, не больной человек) она конечно не молода, но и не старая больная женщина, которая требует ухода. Мой брат уже давно ее научился игнорировать, мое же эмоциональное состояние с каждым годом все хуже. Возможности съехать от нее нет, пока что нет. Но при первой такой возможности, мой брат сказал что уедет с мной и моей дочерью и не останется с нашей матерью в одной квартире. Как мне постараться не реагировать на ее провокации? как научится не реветь белугой после каждого ее гадкого слова? как ребенка научить не принимать все так близко к сердцу, хотя сама я еще тот уже невротик(

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, вы правы, пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Так же, можете посоветоваться с врачом, который вас наблюдает, и спросить какие травки или чай испускательный можно пропить без вреда для малыша. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

попробуйте объединиться с братом в поиске соместного съемного жилья.

Более детально разобрать вашу ситуацию и урегулировать психологическое и эмоциональное состояние, вам поможет психолог

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Екатерина, здравствуйте. Вы все еще чувствуете себя маленькой беззащитной девочкой, полностью зависящей от маминого настроения. Дело не в мамином поведении, а вашей реакции. Мама по каким-то своим причинам, провоцирует взрыв ваших эмоций, удовлетворяется результатом, вы же - благодатный объект манипулирования. Конечно, самое правильное- территориально разделиться с матерью. У вас своя семья: вы с дочерью, будет возможность построить в дальнейшем счастливые личные отношения. Но полностью это проблемы не решит. Только изменение вашего восприятия ваших с мамой взаимоотношений может принести умиротворение и спокойствие в вашу семью. Важно, что ребенок также является свидетелем неправильных ваших реакций, у девочки формируется неэффективная модель поведения.

Самостоятельно или с помощью психолога вам следует поработать над повышением своей самооценки, приемами защиты собственных границ, защиты от манипулятивного поведения.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Здравствуйте, Екатерина!

Вам 32 года, но пока Вы эмоционально не отделились от своей мамы и психологически остаетесь на позиции маленькой девочки.

Екатерина

Как мне постараться не реагировать на ее провокации? как научится не реветь белугой после каждого ее гадкого слова?

Пока Вы не пройдете путь сепарации от мамы, Вы будете реагировать и реветь. Становитесь взрослой, учитесь чувствовать свои психологические границы, отстаивать их и не поддаваться манипуляциям.

Сами Вы вряд ли справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Нужна помощь либо психолога, либо группы психологической поддержки для созависимых (ваши отношения с мамой являются созависимыми). -Что такое созависимые отношения?

Екатерина

как ребенка научить не принимать все так близко к сердцу, хотя сама я еще тот уже невротик(

Дочка видит Вашу модель взаиоотношений с мамой и берет ее за основу. Она научится жить по-другому только тогда, когда по-другому научитесь жить Вы.

Если нужна помощь, обращайетсь. Я работаю с проблемой сепарации от родителей и проблемой созависимости.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург