Проблема в отношениях родителей

Анна (27 лет) 16.10.2018

Здравствуйте! Я не знаю как правильно описать проблему.

Мои родители в браке более 25 лет и всегда было все хорошо. А сейчас как они переехали и стали строить дом, что то пошло не так в их жизни. В последние пол года у моих родителей проблема в отношениях. Мама жалуется на папу, что он не помогает ей и ничего не хочет делать, а папа жалуется на маму якобы она тоже многого не делает. Они перестали общаться, поддерживать и помогать друг другу.

Папа постоянно уходит в запой. Мама обижается на него и не разговаривает с ним.

Мама жалуется и говорит, что хочет внимания от отца и очень устала все решать и делать мужскую работу.

Я пытаюсь поговорить с папой и выяснить причину его постоянных запоев, а он игнорирует и не хочет разговаривать на эту тему, такое чувство что у него депрессия

Когда начинаю говорить с мама она просто плачет, она стала очень старо выглядеть и уставшей. Такое чувство, что она каждый день плачет.

Как мне помочь им??? Мне тяжело видеть их такими

Аня, Вашим родителям сильно повезло в том, что у них есть Вы - заботливая дочь.

Из Вашего рассказа, конечно, не понять: что происходит, происходило раньше в отношениях Ваших родителей.

С одной стороны, это может быть давний конфликт, который раньше сдерживался ими по причине того, что в семье были ещё не очень взрослые дети. Дети выросли - конфликт прорвался. Такое бывает.

А может быть, у них начался так называемый "кризис среднего возраста".

Ну и, разумеется, возможна депрессия, ведь пьёт папа не от радости ...

Но Ваш вопрос не о том. Вы ищите способ помочь родителям.

Во-первых, разговаривать с ними нужно обоими, а не по отдельности. Только без упрёков и претензий, и без истерик. Расскажите, что семья для Вас по-прежнему важна, что они Вам нужны не по отдельности, а как одно целое. Напомните, что в их совместной жизни были не только ссоры, случались и приятные для всех вас моменты. Попросите каждого предпринять усилия для сохранения семьи как общего мира.

Во-вторых, каждого из них было бы полезно убедить обратиться к специалисту. Маме поможет психолог, а папе - нарколог или психотерапевт (или оба). В нашем городе есть эфективные специалисты. Только убедить, а не заставить, и не уговорить. Это должно быть серьёзным самостоятельным шагом.

А на трезвую голову и при уравновешенном состоянии нервной системы они с большей вероятностью найдут точки соприкосновения и возможности примирения. Они ж мудрые люди, если воспитали Вас.

Желаю Вам силы Духа.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/

Алькаева Валентина Николаевна

Анна, Ваши родители проживают свой кризис в отношениях (поменялись их планы, проекты: строят дом, переехали, Вы выросли). Вашу тревогу и боль можно понять, они для Вас родные люди, но это испытание они должны пройти сами. Вы можете говорить им о своих чувствах, о том, насколько они оба Вам дороги и порекомендовать обратиться за помощью к психологу. К сожалению, за них их проблему Вы решить не сможете. Мало того, привлекая Вас, как третье лицо, в их отношения, они проблему не решают. Такое ощущение, что сейчас родители заняли детскую позицию - жалуются Вам, вместо того, чтобы по-взрослому решать конфликт, который возник между ними. Помогите им вернуться во взрослую позицию, попросите их не жаловаться друг на друга, а начать разговаривать друг с другом.

С уважением,

Алькаева Валентина Николаевна, психолог Пенза, работаю очно и skype